В субботу завершился 34-ый тур в немецкой Бундеслиге, а вместе с ним и весь чемпионат.

В субботу завершился заключительный 34-ый тур в немецкой Бундеслиге. В этот день было предостаточно интриг с точки зрения турнирной таблицы. Определилась четвёртая команда, которая представит Германию в Лиге Чемпионов. Также определились и неудачники первенства, которые следующий сезон пвоведут во Второй Бундеслиге. Причём заочная борьба Герты и Штутгарта получилась очень эпичной.

4-ое место по итогам сезона занял Лейпциг Доменико Тедеско. "Красные быки" встречались на выезде с Арминией, которую от вылета во Вторую Бундеслигу могло спасти только чудо. И это чудо стало более реальнее, когда на 70-ой минуте встречи Янни Серра вывел Арминию вперёд. Лейпцигу же нужно было хотя бы сыграть вничью, дабы не быть зависимым от результата поединка между Байером и Фрайбургом. И Лейпциг сумел отыгратьмя на 93-ей минуте, после того как сработала венгерская связка Собослаи-Орбан. Первый отдал голевую передачу, а второй забил такой нужный для Лейцига мяч.

Эта ничья позволила Лейпцигу финишировать четвёртым, а вот Арминия покидает немецкий элитный футбольный дивизион.

Ещё перед 33-им туром, Фрайбург являлся главным претендентом на 4-ое место и путёвку в Лигу Чемпионов, но в итоге подопечные Штрайха финишировали лишь 6-ыми. В предыдущем туре Фрайбург у себя дома был разгромлен со счётом 1-4 Унионом, а в субботу потерпел поражение и от леверкузенского Байера, который играл в очень экспериментальном составе.

Первый свой матч за Байер в Бундеслиге наконец-то провёл российский голкипер Андрей Лунёв. Всего это вторая игра Лунёва за "Аспириновых", первая же пришлась на поединок Лиги Европы. Лунёв из двух ударов в створ своих ворот отрпзил лишь один. У российского вратаря Байера было мало работы в этом поединке.

Все голы в этой встрече пришлись на второй тайм. Счёт в матче на 54-ой минуте открыл аргентинский форвард хозяев Лукас Аларио. Фрайбург на 88-ой минуте ответил мячом в исполнении Яника Хаберера. Но Байер всё же успел вырвать победу. Победный гол "аптекари" забили аж на 7-ой компенсированной минуте к основному времени матча. И его забил ещё один аргентинец Эсекиэль Паласиос. 2-1. Бронзовый призёр Бундеслиги ударно завершает этот чемпионат. Фрайбург же сыграет в Лиге Европы.

Также в Лиге Европы сыграет и столичный Унион. Берлинцы в заключительном туре одолели Бохум со счётом 3-2. Героем встречи стал нигерийский нападающий Униона Тайво Авонийи. Ещё один гол у хозяев забил Гриша Промель. У гостей в этом поединке отличились Симон Цоллер и Эдуард Левен. Если бы Унион не потерял очков в домашнем поединке 32-ого тура против безнадёжного аутсайдера Гройтер Фюрт, то именно берлинцы бы, вместо Лейпцига, заняли 4-ое место и получили право сыграть в Лиге Чемпионов...

Также 34-ый тур определил команду, которая сыграет в переходных матчах с командой из Второй Бундеслиги. 16-ое место по итогам чемпионата заняла Герта.

Столичный клуб вполне устраивала ничья в поединке против дортмундской Боруссии. Но подопечные Феликса Магата упустили не только ничью, но и победу. Герта вышла вперёд на 18-ой минуте, после того как алжирец Исхак Белдофил реализовал пенальти. Боруссия же припасла свои голы на второй тайм.

На 68-ой минуте Эрлинг Холанд отличился также с пенальти. А победный гол у "Шмелей" забил 17-летний Юссуфа Мукоко. Этот гол стал первым для воспитанника Боруссии в этом сезоне.2-1. Волевая победа серебряного призёра Бундеслиги.

Сохранил прописку в элитном немецком дивизионе Штутгарт. Подопечным Пеллегрино Матараццо нужна была только победа в заключительном поединке против Кёльна, при этом в параллельном матче Герта должна была обязательна проиграть Боруссии.  В итоге все звёзды сошлись для Штутгарта как нужно и клуб может готовиться к следующему сезону в Бундеслиге.

Победный гол, который в итоге принёс Штутгарту спасительное 15-ое место, на 92-ой минуте поединка забил японский защитник Ватару Эндо. Эндо пришёл в штрафную площадь Кёльна на угловой и не прогадал. 2-1. Штутгарт без сомнений одержал самую важную победу в этом чемпионате.

Кёльн занял в итоге 7-ое место и в следующем сезоне сыграет в Лиге Конференций.