Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Величайшие футболисты каждого из последних 5 десятилетий

Футбольные фанаты по всему миру будут готовы спорить о том, кто является величайшим игроком всех времен до конца света. Даже люди одного поколения не смогут прийти к единому мнению о том, кто является величайшим игроком их эпохи.

Красивая игра видела столько удивительно талантливых игроков, что называть одного из них лучшим из тех, кто когда-либо выходил на поле, было бы просто кощунственно. Но эти разговоры необходимо вести. Важно признать истинных чемпионов игры.

И хотя выбрать величайшего футболиста всех времен практически невозможно, мы можем посмотреть, кто был величайшими игроками каждой эпохи. Без лишних слов давайте посмотрим на величайших футболистов каждого из последних пяти десятилетий.

№5 1970-е годы - Йохан Кройф

Йохан Кройф - революционер в мире футбола. 1970-е годы были эпохой "рокнролла" в футболе. Казалось, что у каждого был свой голос. Были все типы футболистов мирового класса, и Кройфу все же удалось выделиться из толпы.

Франц Беккенбауэр, Пауло Роберто Фалькан, Роберто Ривеллино, Теофило Кубильяс, Рууд Крол, Уго Санчес - все они были исключительными талантами. Но Кройф был совершенно на другом уровне. Гений Кройфа вошел в моду в "Аяксе".

Голландец выиграл с "Аяксом" шесть титулов чемпиона Эредивизие и три Кубка Европы подряд, прежде чем уехать в Барселону. Он выиграл "Золотой мяч" в 1971, 1973 и 1974 годах. Кройф был важным звеном в эпоху тотального футбола сборной Нидерландов.

Он был ведущим игроком команды, которая в 1974 году вышла в финал чемпионата мира по футболу. Кройф был провидцем как на поле, так и за его пределами. Он также мог сделать практически все на футбольном поле. Кройф был одним из тех игроков, которые обладают огромным тактическим умом и видением, а также техническими способностями.

№4 1980-е - Диего Марадона

Диего Марадона - один из тех игроков, которые больше всех претендуют на статус GOAT, и его легко можно назвать величайшим игроком 1980-х годов. Нужно было быть гением, чтобы затмить остальных талантов мирового класса, украсивших 80-е годы, и миниатюрный аргентинец подошел для этого.

Его уже называли одним из величайших футболистов мира, когда он играл в "Аргентинос Хуниорс" в конце 70-х годов. Позже он перешел в "Бока Хуниорс" и "Барселону". Но именно в "Наполи" Марадона обрел свой дом.

В составе "Партенопеи" он выиграл Кубок УЕФА и два чемпионата итальянской лиги. Но главным достижением Марадоны является то, что он почти в одиночку привел Аргентину к победе на чемпионате мира 1986 года. Он забил "гол века" в полуфинале чемпионата мира против Англии.

Не стоит забывать, что в ту эпоху были такие игроки, как Лотар Маттеус, Мишель Платини, Карл-Хайнце Румменигге, Збигнев Бонек, Сократес, Кенни Далглиш, Зико, Франко Барези и многие другие. Но Марадона был просто другим зверем и находился на совершенно ином уровне, чем все остальные.

№3 1990-е - Зинедин Зидан

Зинедин Зидан расцвел в конце 1990-х годов. Но его взлет на вершину был настолько быстрым и изобиловал яркими моментами, что его трудно было не заметить. Креативный атакующий полузащитник, Зизу играл за "Бордо", "Канн" и "Ювентус", прежде чем перейти в "Реал" в 2001 году.

В 2001 году "Реал" заплатил 77,3 миллиона евро за его услуги. Француз - один из самых элегантных игроков, которых когда-либо видела игра. Зидану казалось, что игра происходит в замедленном темпе. Его контроль мяча, дриблинг, видение и техническое мастерство были непревзойденными.

В 2004 году Зидан был признан лучшим европейским футболистом за последние 50 лет по результатам опроса УЕФА, посвященного золотому юбилею. В 1998 году Зидан выиграл с Францией Кубок мира. Он был признан лучшим игроком матча в финале против Бразилии за великолепный дубль.

В том же году Зидан получил "Золотой мяч" и помог Франции выиграть Евро в 2000 году. Казалось, он способен совершить почти немыслимое. Он с легкостью проносился мимо защитников и всегда находил свободное пространство на футбольном поле. Он также всегда умел найти способ выпутаться из неприятностей.

№2 2000-е - Роналдиньо

Кажется, ни один игрок не получал столько радости от игры в футбол, как Роналдиньо. Легендарный бразилец всегда играл с улыбкой на лице, но если вы выходили против него, то на этом приятности не заканчивались.

Роналдиньо был величественным зрелищем. Его финты, перепасовки, эластико, рулетки и общее чутье самбы мгновенно привлекли к нему внимание болельщиков. В начале тысячелетия "Барселона" переживала трудные времена. Подписание Рональдиньо в 2003 году помогло им начать новую эру, и бразилец был их самым важным игроком в тот период.

На пике своей карьеры Роналдиньо был очень сильным игроком. Он сыграл ключевую роль в триумфе Бразилии на чемпионате мира 2002 года. Он также выиграл два титула Ла Лиги и Лигу чемпионов в составе "Барселоны".

В 2004 и 2005 годах бразилец выиграл приз лучшему игроку года среди мужчин по версии ФИФА. В 2005 году он также получил "Золотой мяч".

№1 2010-е - Лионель Месси и Криштиану Роналду

Ни один из двух игроков не доминировал в футболе так долго, как Лионель Месси и Криштиану Роналду. Оба продолжают оставаться одними из лучших в своем деле, и было бы несправедливо обойти вниманием кого-либо из них.

Лионель Месси выиграл рекордные шесть "Золотых мячей", а Криштиану Роналду - пять. Месси выиграл континентальный триумф с "Барселоной" в сезоне 2014-15, а Роналду выиграл три подряд Лиги чемпионов с мадридским "Реалом".

Контроль мяча, дриблинг, видение, интеллект, технические способности и высокая скорость Месси в его молодые годы делали защиту от него невозможной. Роналду был очень похож на него. Он также обладал невероятным темпом, множеством трюков и невероятным мастерством стрельбы.

Чтобы подвести итоги достижений обоих игроков, потребуется целый день. Они боролись за индивидуальные и командные рекорды более десяти лет. Только в 2010-х годах два игрока побили столько рекордов.

Криштиану Роналду - лучший международный бомбардир среди мужчин, на его счету 115 голов. В 2011 году Лионель Месси забил 91 гол за клуб и страну, что является рекордом для любого игрока за календарный год в истории игры.

Оба игрока имеют множество рекордов и достижений, которые могут даже посрамить некоторые другие имена в этом списке.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы