Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

«Ветераны» в борьбе за свой Кубок мира или «Продлевать будете…?»

Почти само собой разумеющимся считается, что лучшие игроки в футболе выступают на самом крупном турнире - Кубке мира.

Но если присмотреться, можно увидеть, что это совсем не так. Каждые четыре года есть горстка великих имен, которые пропускают чемпионат мира, обычно это те, кто родился в странах, не имеющих такой футбольной родословной, как Бразилия, Аргентина и Испания.

Есть даже бесчисленное множество великих футболистов, которые на протяжении многих лет не смогли ни разу появиться в финале чемпионата мира. Либо они были чем-то аномальным с точки зрения качества футбола, доступного их стране в данный момент времени, либо их поразила травма, либо тренер просто не выбрал их. Альфредо ди Стефано, Райан Гиггз, Джордж Бест, Эрик Кантона - все они сделали блестящую карьеру, не сыграв ни разу на чемпионате мира.

Криштиану Роналду, Златан Ибрагимович и Роберт Левандовски, по крайней мере, все они принимали участие в предыдущих турнирах, поэтому отборочный турнир в Европе на этой неделе - не единственная возможность для них обеспечить представительство своих стран на величайшей сцене.

Но, учитывая их возраст, можно считать вероятным, что Катар-2022 станет последним чемпионатом мира, на котором кто-то из них выступит.

Ибрагимович и Левандовски, безусловно, сделали невероятные карьеры. На клубном и международном уровне у обоих титулы и рекорды практически из ушей лезут.

Левандовски уже имеет 74 гола за сборную Польши, больше чем кто-либо другой, а Ибрагимович - лучший бомбардир Швеции – 62 гола.

Исторически оба нападающих являются самыми узнаваемыми футболистами своих стран и, безусловно, самыми талантливыми из всех, кто, когда-либо был.

Тем не менее, нельзя сказать, что кто-то из них когда-либо вызывал больший ажиотаж на чемпионате мира.

Конечно, ни Ибрагимович, ни Левандовски никогда не играли в старших международных командах, которые могли бы считаться претендентами на главные награды - фактически, каждый из них участвовал только в одном чемпионате мира.

Ибрагимович был частью сборной Швеции, которая дошла до последнего 16-го тура в 2006 году, а Левандовски дебютировал на чемпионате мира четыре года назад в России.

Тренер сборной Швеции Янне Андерссон решил не предлагать Ибрагимовичу выход из международной карьеры перед чемпионатом мира 2018 года, и в итоге он вернулся в марте прошлого года. К моменту проведения Катара-2022 в ноябре ему будет 41 год.

Левандовски будет 34 года, так что его появление в 2026 году отнюдь не исключено, особенно если учесть долголетнюю карьеру Ибрагимовича.

Но в Катаре не будет места для них обоих. Во вторник в финале плей-офф в Хожове Польша и Швеция сразятся друг с другом за право выхода в финал и за то, что может стать последним выходом на чемпионат мира для одного из этих двух великих игроков.

Никто не ожидал, что Швеция или Польша пройдут в финальную часть турнира, поскольку ни одна из них не выходила дальше последней восьмерки с 1994 года. Но было бы просто не интересно, если бы такие хорошие игроки, как Левандовски и Ибрагимович, никогда не смогли забить на чемпионате мира.

В то время как Ибрагимович и Левандовски все еще ждут, чтобы «поставить галочку» на чемпионате мира, Роналду примет участие в пятом чемпионате мира, если только он и сборная Португалии пройдут квалификацию.

Роналду впервые появился на чемпионате мира 2006 года, что мало кто из болельщиков сборной Англии забудет, учитывая его роль в удалении Уэйна Руни во время четвертьфинального поединка. Португалия выиграла 3:1 по пенальти после ничьей 0:0, а Роналду забил решающий гол.

В том году они заняли четвертое место, но в трех последующих турнирах сборная Португалии не выходила дальше 1/16 финала.

Хотя успех Португалии на «Евро-2016» позволяет Роналду не ставить под сомнение свое международное наследие в будущем, рекорд Кубка мира должен быть тем, что он стремится улучшить.

Лионель Месси уже помог Аргентине завоевать место, и, учитывая их 30-матчевую беспроигрышную серию и тот факт, что они отправляются в Катар в ранге чемпионов Южной Америки, есть все основания ожидать, что сборная Аргентины будет совершенно другой по сравнению с командой, которая играла в России в 2018 году.

Хотя Месси и Роналду демонстрируют признаки спада в этом сезоне на клубном уровне, они остаются основополагающими для своих национальных команд - но в 2026 году этого точно не произойдет.

Катар-2022 должен предоставить Роналдо шанс улучшить свой рекорд по количеству голов на чемпионате мира - семь в 17 матчах. Несмотря на то, что это очень успешный результат, игрок с такой верой в свои силы, несомненно, стремится к большему.

Те, кто лидирует, кажутся недосягаемыми, если только Роналдо не покажет совершенно непостижимый результат. Мирославу Клозе принадлежит рекорд по количеству голов на Кубке мира(16 голов), бразилец Роналдо имеет в своем зачете 15 голов. Есть еще Герд Мюллер - 14 голов, Жюст Фонтейн - 13 голов, и Пеле - 12 голов.

Достижение двузначного числа кажется вполне реальной целью и, по крайней мере, поставит его в отличную компанию футболистов: за всю историю турнира только 13 игроков достигли 10 голов на Кубке мира за свою карьеру.

Кроме того, это сделает его самым результативным игроком чемпионата мира среди португальцев: в настоящее время этот рекорд принадлежит Эйсебио благодаря его девяти голам, все из которых были забиты в 1966 году.

Конечно, ни для Роналду, ни для Португалии это не является само собой разумеющимся. Во вторник в финале плей-офф им предстоит сыграть с Северной Македонией.

Команда Фернанду Сантуша, несомненно, выставит фаворитом себя, но Северная Македония уже потрясла чемпионов Европы Италию - кто скажет, что они не смогут ошеломить и Португалию?

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы