Волевые победы Интера и Дженоа. 36-ый тур в Серии "А" стартовал очень результативно..

В пятницу, двумя матчами, стартовал 36-ый тур итальянской Серии "А". Особое внимание к себе привлекала игра действующего чемпиона страны миланского Интера с Эмполи. "Нерадзурри" ведут ожесточенную борьбу за чемпионство со своими земляками и вечными соперниками "Россонери". Каждая осечка для тех или других наверняка обернётся потерей чемпионского титула в этом сезоне. В матче с Эмполи, подопечные Симоне Индзаги были близки к тому, чтобы потерять драгоценные очки.

Удивительно, но немотивированный Эмполи к получасу игры вёл со счётом 2-0. Сначала на 5-ой минуте форвард гостей Андреа Пинамонти с передачи Шимона Журковски  забил первый гол своей команды. А на 28-ой минуте Эмполи повёл уже с разницей в два мяча. Риккардо Фьямоцци нашёл в штрафной площади албанца Кристьяна Аслани, а тот своим ударом застал врасплох голкипера хозяев Самира Хандановича.

Казалось бы назревает мегасенсация, но надо отдать должное действущему чемпиону, которые ещё до перерыва сумел отыграться. На 40-ой минуте после прострела с фланга центральный защитник Эмполи Симоне Романьоли срезал мяч в собственные ворота. А на исходе первой половине встречи, на самой его последней минуте, лучший бомбардир Интера в этом сезоне аргентинец Лаутаро Мартинес с близкого расстояния расстрелял ворота гостей. Второй тайм подопечные Симоне Индзаги провели просто фантастически. Очень вероятно, что этот тайм был лучшим в исполнении "Нерадзурри" в этом сезоне, а возможно и за последние несколько лет. Невероятно, но за второй тайм футболисты Интера нанесли по воротам соперника аж 24 удара по воротам! 8 из этих ударов пришлись в створ защищаемый Гильелмо Викарио. Интер провёл очень агрессивно эти 45 минут и совершенно справедливо добился победы.

На 64-ой минуте неугомонный Лаутаро Мартинес оформляет дубль и забивает свой 19-ый мяч в этом сезоне в чемпионате Италии. Интер полностью владел ситуацией и абсолютно ничего не позволял сопернику. За второй тайм Эмполи лишь раз бил по воротам "Нерадзурри", при этом считанные разы переходил центр поля. Вышедший на замену Алексис Санчес на 4-ой компенсированной к основному времени матча минуте поставил жирную точку, пробив в нижний дальний угол. 4-2. Интер одержал вторую победу кряду.

Теперь Интер как минимум до воскресенья возглавит турнирную таблицу. На данный момент у "Нерадзурри" 78 очков, а у главного и единственного конкурента в борьбе за Скудетто Милана пока 76. "Россонери" свой матч 36-ого тура проведут в воскресенье в гостях против Вероны.

Также в пятницу проводил свой матч и туринский Ювентус.

"Бьянконери" уже достаточно давно выпали из чемпионской гонки. Сейчас для команды Аллегри в приоритете Кубок Италии, где 11-ого мая она на стадио "Олимпико" сыграет в финале против миланского Интера, который может оформить "золотой дубль". Видимо об этом матче сейчас забиты головы туринцев.

В чемпионате же Ювентус претендует, а возможно претендовал до этого тура, лишь на бронзу. Юве уже по итогам прошлого 35-ого тура обеспечил себе 4-ое место, а вместе с ним и участие в Лиге Чемиионов. Поэтому "Бьянконери" чувствуют себя вполне уверенно.

В этом туре Ювентус встречался на выезде против Дженоа. Генуэзцы гораздо более мотивированнее туринцев, так как они борются за сохранение прописки в элитном итальянском футбольном дивизионе. После вчерашней победы Салернитаны над Венецией, генуэзцам нам было обязательно побеждать Ювентус. Иначе за два тура до конца национального первенства, подопечные Александра Блессина теряли практически все шансы на спасительное 17-ое место.

Все главные события этого матча пришлись на его вторую половину. Туринцы вышли вперёд в начале второго тайма, когда на 48-ой минуте с передачи Мойзе Кена отличился Пауло Дибала. Аргентинец был близок к дублю, но на 68-ой минуте он с выгодной позиции для взятия ворот пробил лишь в штангу. А после пришла расплата за упущенные возможности.

На 87-ой минуте свой первый гол за Дженоа забил исландец Альберт Гюдмюндссон. Гюдмюндссон в январе этого года перешёл в стан генуэзцев из голландского АЗ Алкмаара. А в самой концовке встречи хозяева получили право на пенальти, который уверенно реализовал экс-зенитовец Доминико Кришито.  В итоге Дженоа вырвал волевую и такую нужную победу, которая сохраняет им шансы на спасение. Ювентус же проиграв этот поединок, лишился практически всех шансов на 3-ье место и бронзовые медали.