Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Возвращение с края пропасти: Величайшие спасения в истории английской высшей лиги.

Каждый хочет быть верхушкой елки на Рождество, но кто-то должен быть основанием ствола - и в этом году «Норвич» возглавляет таблицу с конца.

Несмотря на признаки улучшения ситуации под руководством нового тренера Дина Смита, ужасное начало сезона означает, что «канарейки» вступают в праздничный период на самом дне «Премьер-лиги».

Но надежда еще не потеряна. Такое случается нечасто, но в прошлом командам удавалось спастись от такого положения, в котором оказалась команда из Восточной Англии.

В преддверии предстоящих сезонных матчей мы обратим внимание на пять последних команд, которым удалось совершить чудо после Рождества.

«Лестер Сити» (2014-15гг.).

«Лестер» стал автором одной из величайших спортивных историй 2016 года, выиграв «Премьер-лигу» с коэффициентом 5 000-1. Но в том сезоне они даже не попали в высший дивизион.

В день Рождества 2014 года «лисы» оказались на самом дне лиги - в пяти очках от безопасного места - и прямиком направлялись в «Чемпионшип».

Найджел Пирсон в конечном итоге был уволен, но он привел свою команду к спасению, создав удивительный подъем формы в конце сезона, благодаря которому «Лестер» набрал 22 очка в 10 последних матчах.

В итоге они заняли 14-е место и на шесть очков оторвались от зоны вылета.

«Сандерленд» (2013-14гг.).

«Сандерленд» уже дважды набирал пять самых низких очков в «Премьер-лиге», но в 2014 году ему удалось избежать еще одного места в этом списке.

«Черные коты» едва ли могли начать хуже, заработав всего одно очко в первых восьми матчах.

Паоло Ди Канио, который был назначен только в марте, был уволен после пятой безрезультатной игры и заменен на Гуса Пойета.

Уругваец смог выровнять ситуацию и повернуть ее в нужное русло.

Восемь побед и четыре ничьи с Рождества до конца сезона, включая четыре победы в последних пяти матчах, позволили «Сандерленду» финишировать на пять очков выше 14-го места.

«Вест Бромвич Альбион» (2004-05гг.).

«Вест Бромвич Альбион» Брайана Робсона вошел в историю, став первой командой в эпоху «Премьер-лиги», которой удалось остаться на вершине, будучи на дне турнирной таблицы в Рождество.

Уже в марте «Дрозды» находились в восьми очках от зоны вылета и выглядели обреченными, но победа в дерби «Мидлендса» над «Бирмингемом» положила начало позднему восхождению, которое завершилось победой в последнем туре.

Победа 2:0 над «Портсмутом» в последнем матче кампании вызвала ликование на «Хоторнс», так как «Вест Бром» удержал свой статус в высшем дивизионе всего на одно очко и помог опуститься на землю злейшим соперникам – «Саутгемптону».

Удивительно, но за весь сезон подопечные Брайана Робсона выиграли всего шесть матчей - меньше, чем две из трех выбывших сторон.

«Шеффилд Юнайтед» (1990-91гг.).

За четырнадцать лет до того, как «Вест Бромвич Альбион» повторил этот подвиг, «Шеффилд Юнайтед» стал последней командой, которая выжила после того, как на Рождество возглавила старую таблицу Первого дивизиона.

Вернувшись в высший дивизион после последовательного повышения в классе, команда Дэйва Бассетта не смогла выиграть ни одного из своих первых 16 матчей сезона. В конце концов, в последнем матче перед Рождеством они одержали победу со счетом 3:2 над «Ноттингем Форест».

Это, казалось, пробудило что-то в «Блэйдс», и они выиграли 12 из оставшихся 21 матча, в том числе семь в гостях в период с января по март.

В итоге они заняли 13-е место, оказавшись ближе к верхней половине таблицы, чем к зоне вылета.

«Манчестер Сити» (1989-90гг.).

Трудно представить себе «Манчестер Сити» не таким, каким он является сегодня, но семикратные чемпионы Англии 10 раз вылетали из высшего дивизиона.

И могло бы быть и 11, если бы они не изменили ситуацию в 1990 году, когда, подобно «Лестеру» и «Сандерленду», они заняли 14-е место из 20 команд.

В итоге, проиграв 11 матчей в первой половине кампании, они всего на одно место отстали от заклятых соперников «Манчестер Юнайтед» по разнице мячей.

В итоге «горожане» довольно легко избежали вылета, выиграв девять матчей без поражений с марта по апрель и победив в пяти из восьми последних игр.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы