Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Возвращение великой "Барселоны"?

Новый босс Блауграны успешно стартовал в Ла Лиге, но на поле и за его пределами остаются проблемы, которые могут замедлить прогресс команды.

От киоска с хот-догами до ворот стадиона Камп Ноу стояли неимоверные очереди. В эти выходные в районе Лес Кортс царило крайне ощутимое волнение вперемешку с таинственным и сдержанным ожиданием - таких чувств болельщики "Барсы" давно не испытывали.

Хави Эрнандес вернулся, и Барса тоже. Старая добрая «Барса»! Ну, или, по крайней мере, было заметно очень твердое желание нового босса развиваться именно в этом направлении.

Как мы помним, за ранее не самой успешной эпохой Эрнесто Вальверде последовали еще более неприятные времена правления Кике Сетиена и Рональда Кумана. Постоянные неудачи, позорные вылеты из Лиги Чемпионов, проигранные титулы и, наконец, отъезд Лионеля Месси в стан злейшего врага (помимо мадридского Реала, конечно же; в Каталонии ещё не простили парижанам трансфер Неймара) - всё это лишило многих местных жителей радости и приятного волнения от походов на игры.

Из-за пандемии коронавируса и самых ужасных за весь XXI век результатов главной каталонской команды, к тому же лишенной своего талисмана Лионеля Месси, посещаемость на играх «Барселоны» была ужасающе низкой. Две недели назад на ничью 1:1 с Алавесом, где временным тренером стал Сержи Барджуана, пришло всего лишь 37 000 болельщиков - приличные цифры для тех же середняков АПЛ и топ-6 Бундеслиги, что уж говорить про Тинькофф-РПЛ. Но это катастрофически мало для легендарного "Кам Ноу", где обычно собирается не менее 55-60 тысяч человек, а на важные матчи - все 85000.

С тех пор многое изменилось. Назначение Хави вызвало ажиотаж и в «Барселоне», и в городе, и «Камп Ноу» снова стал шумным и оживленным, трепетно ожидая второй дебют легенды, стремясь увидеть, что он может принести.

Победу со счетом 1:0 над местным соперником «Эспаньол» в каталонском дерби в субботу вечером наблюдали более 74 000 болельщиков, что вдвое превышает предыдущую посещаемость, и большая часть игры им нравилась. То, что они увидели в исполнении своей команды, невольно подталкивало их к мечтаниям о "золоте" в Чемпионате в следующем году и скором триумфе в Лиге Чемпионов.

Ожидания от Хави одновременно заоблачные и заниженные. Сравнение с приходом Пепа Гвардиолы в 2008 году неизбежно, но все понимают серьезность и сложность финансового положения, что в команде все еще много травмированных игроков, да ещё и не хватает нападающих, готовых решить исход момента и матча.

Если моментальных результатов не будет, Хави будет дано время на исправление ситуации. Сколько - не понятно, но боссы клуба готовы терпеливо ждать изменений в коллективе. Отчасти из-за его легендарного статуса, а отчасти из-за того, что ситуация настолько ухудшилась, что невозможно просить о моментальных чудесах.

«Мы такие, какие мы есть», - сказал Куман, и он не ошибся, даже если его пораженчество было слишком сильным для игроков и болельщиков, чтобы принять такое резкое выражение.

Если вы не верите в себя, вы ничего не добьетесь, и большая часть риторики Хави в его первые две недели в качестве тренера была о попытках поднять настроение и вернуться к "барселоновским" основам футбола. Он хочет восстановить порядок и профессионализм в клубе, а также поднять его нынешний имидж и вселить гордость в сердцах болельщиков со всего мира.

«Барса - это победа», - сказал он во время своей презентации в качестве главного тренера, что сразу же изменило послание его предшественника. Возвращение Дани Алвеса стало еще одним фактором "оздоровления" команды: на прошлой неделе более 10 000 болельщиков пришло поприветствовать бразильского крайнего защитника. Конечно, никто не ждёт от Дани той игры, которую он показывал 7-8 лет назад, но саам фигура Алвеса призвана сформировать новый костяк команды и передать дух непобедимой "Барселоны" Гвардиолы 2009 года новому поколению.

«Пока будет хотя бы малейший шанс, мы будем продолжать верить в успех», - сказал Неймар перед знаменитой «ремонтадой» Барселоны против «Пари Сен-Жермен» в 2017 году, и это та атмосфера, которую пытается сформировать Хави, собирая новую "Барселону".

Конечно, новому тренеру предстоит проделать много тяжелой работы. Но мы видим, что всего за несколько дней на тренировке Хави уже хорошо собрал стандартную «Барселону» на матч против «Эспаньола» в «классическом» стиле. Расстановка 4–3–3, подавляющее владение мячом, контрпрессинг, вингеры, растягивающие атаку (благо, поле "Камп Ноу" это позволяет), и центральные полузащитники, играющие между линиями, - это всё, чего болельщики ожидали от «Барселоны» Хави.

Сам тренер под серенаду болельщиков следил за игрой из своей технической зоны весь матч, разговаривая с Жераром Пике, Серхио Бускетсом и Эриком Гарсией во время пауз в матче. Он выглядел совершенно иначе, чем Куман, который прятался на скамейке запасных, оставаясь безмолвным наблюдателем, неспособным изменить ход игры и повлиять на игроков на поле.

Однако это было крайне далеко от полноценного доминирующего выступления «Барсы». В перерыве «Эспаньол» произвел несколько замен, особенно выделялся новоиспеченный игрок сборной Испании Рауль де Томас, и на заключительных этапах они могли забить несколько раз, но "Барселона", как говорится, "отскочила" - да, "Барсе" повезло забрать 3 очка в матче. «Блауграна», как это часто бывало во втором тайме, выглядела измученной.

«Это не проблема физической готовности, это проблема самого футбола, в который мы играем», - настаивал Хави на пресс-конференции после игры. Он призвал своих игроков проявлять больше индивидуальности на подступах к штрафной соперника, оставаясь верным своему плану на игру, вместо того, чтобы отступать и пытаться удержать победный счёт.

Хави предстоит решить множество проблем. Первое его реальное испытание начнётся в Лиге Чемпионов - с визита «Бенфики» во вторник на "Камп Ноу". Это схватка по принципу «сделай или умри», в которой победа гарантирует «Барселоне» выход в 1/8 финала, в то время как любой другой результат поставит их на грань провала - вылета из группового этапа ЛЧ.

Хави останется без некоторых из своих молодых талантов, в том числе без нападающего Илиаса Ахомаха, которому он неожиданно дал дебютировать в матче с «Эспаньолом». Он дисквалифицирован, а его товарищи по команде Эз Абде и Ферран Ютгла не могут быть внесены в заявку для участия в Лиге чемпионов.

Поскольку Ансу Фати, Усман Дембеле и Мартин Брейтуэйт все ещё не могут помочь своей команде на поле, Хави катастрофически не хватает игроков линии атаки.

«Барса» потерпела серьёзнейшее поражение со счетом 3:0 в Лиссабоне против «Бенфики» в сентябре, что должно было означать конец тренерской деятельности Кумана в команде, но увольнение голландца было отсрочено из-за небрежного отношения к своей работе президента клуба Жоана Лапорта.

После той игры за пределами поля многое изменилось, но на этом «Барселона» остается очень хрупкой. Во вторник на «Камп Ноу» мы увидим, насколько далеко может зайти эффект Хави, прежде чем у того будет время серьезно заняться укреплением состава и налаживанием игры.

Победа позволит Хави сохранить темп и вдохнуть жизнь в «Барселону», отчаянно нуждающуюся в реанимации.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы