Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Возвращение Златана на поле

«Чемпионат мира без Златана смотреть не стоит», - заявил в ноябре 2013 года самый харизматичный футболист.

Златан Ибрагимович забил блестящую дубль для Швеции. Криштиану Роналду, тем не менее, пошел еще дальше, тогда Португалия выиграла плей-офф за место в Бразилии в 2014 году .

Ибрагимович должным образом ушел из международного футбола в возрасте 34 лет после УЕФА ЕВРО-2016. Казалось, что на Чемпионате мира по футболу ™ этот игрок был более поляризованным, чем Вувузела.

Златан, однако, не пишет сценариев. 39-летний футболист недавно объявил, что возвращается в сборную Швеции на квалификацию Катара 2022 года.

Почуствуйте контраст. Когда Златан дебютировал в Швеции 31 января 2001 году:

- Википедия была запущена двумя неделями ранее.

- В Европе не было смартфонов. Xbox и MySpace еще не были никому известны.

- «Independent Woman» от «Destiny's Child», «It Wasn’t Me» от Shaggy, IBeautiful Day» от U2, ILove Don't Costa a Thing» от Дженнифер Лопес и IMs. Jackson» от Outcast занимали высокие места в чартах синглов по всему миру.

- Михаэль Шумахер только что выиграл первый из пяти чемпионатов мира Формулы-1 подряд.

- Педри, нынешнему сопернику по группе B из Испании, было всего 2 года.

- Фильмы «Одиннадцать друзей Оушена» , «Форсаж» и « Гарри Поттер и философский камень» - первая часть серии фильмов о Гарри Поттере - еще не были выпущены.

Номинации Златана:

Ибрагимович был номинирован на премию ФИФА Пушкаша четыре раза - больше него номинаций только у Лионеля Месси (7) и Неймара (5). 

Первая номинация за его удивительного гол против вратаря, едва не вышедшего из строя, в матче с «Миланом» против Лечче. Вторая наминация за знаменитый гол от своих ворот в матче за Швецию против Англии. Третяя номинация за "удар скорпиона" в матче за "Пари Сен-Жермен" против "Бастии". Четвертая номинация за гол в матче Лос-Анджелеса Гэлакси против Торонто. Его удачная попытка обыграть знаменитого Джо Харта принесла ему эту честь и заветную награду.

Гульдболленс, награда, вручаемая лучшему шведскому футболисту каждого года, 12 раз ее выигрывал Ибрагимович, в том числе десять раз подряд в период с 2007 по 2016 год. Ни один другой игрок не выигрывал награду, учрежденную в 1946 году, более двух раз.

Ибрагимович забил 15 голов в 15 матчах за «Милан» в Серии А.

Ибрагимович и Чемпионат мира

Ибрагимович сыграл второстепенную роль, когда Швеция достигла чемпионата мира Кореи / Японии в 2002 году и проиграла в 1/16 финала. Он забил восемь голов в восьми играх квалификации Германии 2006 года , но не смог забить свой первый гол на чемпионате мира, поскольку команда Ларса Лагербака проиграла команде хозяевам в первом раунде плей-офф. Неповоротливый форвард снова поразил воображение в отборочных матчах Бразилии-2014, но Португалия опередила Швецию за путевку в финал.

Группа B (европейская квалификация на Катар 2022)
Испания, Швеция, Греция, Грузия, Косово

Другие ключевые игроки Швеции
Виктор Линделоф (Манчестер Юнайтед), Эмиль Форсберг (Лейпциг), Деян Кулусевски (Ювентус), Александр Исак (Реал Сосьедад).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы