Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ethon

Выходные в «Ла Лиге»: «Реал» принимает мадридское дерби.

В субботу вечером лидеры «Ла Лиги» «Реал Мадрид» принимает соседей «Хетафе», надеясь удержать преследователей на расстоянии вытянутой руки.

Борьба за второе место, похоже, будет идти до победного конца: «Барселона», «Атлетико Мадрид» и «Севилья» сравнялись по очкам.

В пятницу вечером андалузские соперники «Севилья» и «Гранада» сойдутся в матче, который будет иметь последствия для обоих концов таблицы.

В другом месте «Барселона» отправится в гости к «Леванте», а «Атлетико» - к «Мальорке».

Игра недели: «Реал Мадрид» - «Хетафе» (суббота).

Возможно, «Реал» и движется к 35-й короне «Ла Лиги», но «Хетафе» в последнее время стал для них бельмом на глазу.

В двух последних встречах «лос бланкос» не побеждали их, не сумев забить в обоих случаях.

Тем не менее, если «Хетафе» возьмет все три очка, это будет значительным потрясением. Они проиграли в каждом из последних 12 выездов на «Бернабеу» - это самая длинная серия побед «Реала» в лиге против одного и того же соперника.

Если подопечные Кике Санчеса Флореса впервые за весь сезон выиграют на выезде, они впервые в истории одержат двойную победу над «Реалом».

Вот другие важные матчи, которые стоит посмотреть в эти выходные...

«Севилья» - «Гранада» (пятница).

Еще недавно претендовавшая на титул «Севилья» в связи с резким спадом своей формы, должна сделать все возможное, чтобы удержаться в четверке сильнейших.

«Гранаде», тем временем, все еще нужны очки, чтобы избежать вылета.

Исторически «Севилья» выиграла 81% своих домашних встреч с «Гранадой» в «Ла Лиге» (17 побед, две ничьи, два поражения) - это второй лучший показатель побед над соперником, с которым они встречались не менее 10 раз в высшей лиге Испании.

Но гости могут утешиться тем, что они одержали победу в двух из трех последних матчей лиги против севильцев.

Если они хотят доставить проблемы команде Юлена Лопетеги, то могут использовать угловые, так как ни одна команда «Ла Лиги» не забила больше голов, чем «Гранада» (девять) с угловых.

«Кадис» - «Реал Бетис» (суббота).

Победа «Кадиса» отдалит их от зоны вылета, но для этого им придется обыграть «Реал Бетис», который возвращается в форму.

Зловеще для хозяев, но «Бетис» - это та самая команда, на которую можно положиться. Процент побед «Кадиса» над «вердибланкос» составляет 9,5% - это самый низкий показатель среди всех соперников в истории «Ла Лиги».

Тренеру «Бетиса» Мануэлю Пеллегрини нравится встречаться с борцами против понижения в классе - он не проигрывал им в пяти предыдущих встречах «Ла Лиги» (две победы, три ничьи).

Но «Кадис» не собирается облегчать задачу своим гостям. Они не побеждали в пяти последних домашних матчах «Ла Лиги» и стремятся одержать три победы подряд в высшем дивизионе впервые с июня 1991 года.

Тренер Серхио Гонсалес может стать их счастливым предзнаменованием. За свою карьеру он выиграл четыре из семи матчей лиги против «Бетиса», что является его лучшим показателем против соперников из высшей лиги.

«Леванте» - «Барселона» (воскресенье).

Хозяева второго дна, «Леванте», надеются сохранить свои надежды на великое спасение победой над «Барселоной», которая в настоящее время имеет самую длинную беспроигрышную серию в пяти лучших лигах Европы (14 игр).

В прошлом туре команда обыграла «Вильярреал», и маловероятный триумф в эти выходные позволит им одержать две победы подряд впервые с июля 2020 года.

Пьер-Эмерик Обамеянг - опасный игрок гостей. Подписанный «Барселоной» в середине сезона, он забил семь голов в своих первых шести матчах за «блауграну» - больше всех игроков «Ла Лиги» в этом веке за этот же период.

Тем временем, если капитан «Леванте» Хосе Луис Моралес забьет гол, он станет первым игроком в истории клуба, который забил дважды в четырех матчах чемпионата.

А Хави, находясь на своем посту, сможет продолжить личную беспроигрышную серию. Будучи игроком, он встречался с «Леванте» больше раз без поражений (16), чем с любой другой командой.

«Мальорка» - «Атлетико Мадрид» (суббота).

Две команды, находящиеся в дико контрастной форме, встречаются в субботу: «Мальорка» пытается прервать семиматчевую полосу неудач, а «Атлетико Мадрид» стремится одержать седьмую победу подряд в «Ла Лиге».

Хозяева все еще могут выбраться из нижней тройки благодаря победе, но без учета голов в свои собственные ворота, они забили всего семь раз в «Ла Лиге» в 2022 году, причем четыре из них с пенальти.

Восьмое поражение подряд для «Мальорки» станет нежелательным клубным рекордом по количеству поражений подряд в высшей лиге, установленным в 1969 году.

«Атлетико» входит в эту игру как лучшая команда «Ла Лиги» в 2022 году, когда дело доходит до забитых голов по отношению к ожидаемым голам. С начала года команда Диего Симеоне забила 28 голов из 19,3 xG.

У гостей также есть лучший бомбардир испанской высшей лиги с начала марта Жоао Феликс, на счету которого пять ударов, что соответствует результативности звезды «Реала» Карима Бензема.

Другие матчи выходных:

«Вильярреал» - «Атлетик Бильбао» (суббота).

«Осасуна» - «Алавес» (воскресенье).

«Эспаньол» - «Сельта Виго» (воскресенье).

«Эльче» - «Реал Сосьедад» (воскресенье).

«Райо Вальекано» - «Валенсия» (понедельник).

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы