Хоккей. Чемпионат мира. Чудеса рижского мундиаля или аномалия мирового хоккея.

Сборные Швеции и Канады близки к тому,что останутся за бортом плей-офф. Родоночальники хоккея на старте потерпели три поражения подряд, что очень серьёзно ослржняет им жизнь.Канадцы умудрились проиграть впервые в своей истории сборной Латвии 0-2. Затем команда Жерара Галлана соседям по континенту из США с разгромным счётом 1-5, ну а после этого ещё и устумили немцам 1-3. Более того:канадцы забросили свою первую шайбу на турнире лишь на 112-ой для себя минуте! Это абсолютнейший антирекорд для мировой хоккейной державой. После этого канадцы одержали две виктории подряд:с одинаковым счётом 4-2 были повержены норвежцы и казахи соответственно.

Ключевая игра, как говорят на американском континенте "all in", для канадцев будет сыграна в первый день лета против финской сборной. Родоначальникам хоккея нужна победа только в основное время, так как конкуренты канадцев играют между собой и точно будут набирать очки. Да,итальянцев канадцы обыграют в любом случае, но этого будет мало.Только победа над финнами позволит канадцам выйти из группы,да и то, скорее всего с 4-ого последнего места.

А одним из главных конкурентов для канадцев, к удивлению абсолютно всех специалистов и букмекеров, является ... сборная Казахстана! Казахи принимают участие в 9-ый раз в своей 30-летней истории. Никогда ещё сборная Казахстана не выходила в плей-офф чемпионатов мира. До этого исторического для себя достижения, команду Ирия Михайлиса отделяет всего один шаг. Казахам надо 31-ого мая, в заключительном для себя матче группового этапа, обыграть в основное время сборную Норвегию. Если казахи сумеют это сделать, то они на 99% впервые в своей истории сумеют выйти в решающую стадию чемпионата мира.А это очень вероятно,ведь казахи сумели обыграть на турнире сборные Германии и Финляндии,которые явно превосходят в классе норвежцев.

В субботу же команда Юрия Михайлиса устроила настоящее шоу для миллионов телезрителей. Казахстан выдал самый результативный матч на турнире, в котором было заброшено аж 14 шайб. Это на одну больше, чем в матче Германии и той же Италии, где немцы выиграли со счётом 9-4.

Казахи разгромили итальянцев со счётом 11-3. Эта победа стала самой крупной для казахов в финальной стадии чемпионатов мира. Основные же события в этом матче произошли в заключительном периоде, в котором было заброшено целых 10 шайб.

Эта победа позволила Казахстану, пускай и временно,подняться на третью строчку в своей группе B.
В группе А аналогичная ситуация. Сборная Тре крунур, также как и канадцы,рискуют остаться без плей-офф. У шведов после 5 проведённых матче пока всего 6 очков. А впереди матчи против словаков и россиян. Очень уж вероятны очковые потери для шведов в этих матчах, а им надо обязательно побеждать, причём желательно в основное время. Ключевой неудачей,очень вероятно,для шведов будет являться сенсационное поражение от сборной Беларуси.
А лидером октета А ,в субботу стала сборная России,которая волею политических интриг выступает под олимпийским флагом.Команда Валерия Брагина очень уверенно обыграла швейцарцев со счётом 4-1.Отечественные хоккеисты выиграли эту игру,что называется на классе.

Начало игры выдалось сверхосторожным.Команды довольно мало угрожали воротам друг друга.За первый период сборная Россия заставила всего лишь 8 раз вступить в игру голкипера швейцарцев Рето Берра.Швейцарцы дважды за полтора периода имели численное брльшинство,но оборона сборной России во главе с голкипером Александром Самоновым отвела все угрозы. А класс сборной России сказался в последней пятиминутке второго периода. Россияне впервые в матче получили шанс разыграть большинство,что у них блестяще получилось. Когда до выхода пятого полевого швейцарского игрока оставалось всего 18 секунд, Антон Бурдасов с передачи Эмиля Галимова сумел забросить такую нужную шайбу и вывести свою команду вперёд.Швейцарцы дважды не смогли извлечь толк из численного большинства, а россияне сделали это с первой же попытке.

В заключительном периоде швейцарцам удалось сравнять счёт. На 9-ой минуте третьего периода счёт сравнял Нико Хишер. Для нападающего Нью-Джерси Дэвилс эта шайба стала первой на рижском форуме. Ну а после этого забивали только россияне. Шайбы на свой счёт записали Карнаухов и Толчинский. Последнему удался дубль. Особенно эффектным для нападающего Авангарда получилась 3-ья шайба команды. Получив шайбу на синей линии, Толчинский выкатился один на один с Берра и с «неудобной» руки поразил верхнюю девятку швейцарских ворот.
После 5-и проведённых матчей у сборной России 12 очков в своём активе и промежуточное первое место в группе А. Впереди у команды Валерия Брагина матчи с беларусами и шведами.

Пока рано делать какие-либо выводы, но одно можно сказать точно. Этот чемпионат мира войдёт в историю.