Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

"Я провалюсь без Лиги чемпионов" - Пеп Гвардиола

"Сити" обыграл дортмундскую "Боруссию" со счетом 2:1 в первом матче их четвертьфинального противостояния.

Они не дошли до полуфинала при Гвардиоле, вылетая в четвертьфинальной стадии последние три сезона.

- Я знаю, что если мы не победим, то потерпим огромную неудачу, и в воздухе повиснет вопрос "насколько хорош Пеп", - сказал Гвардиола.

Подготовка "Сити" была затруднена серией фейерверков, выпущенных перед отелем команды ранним утром в среду.

Два раза в течение ночи взрывы будили игроков и персонал, прежде чем третья попытка была предотвращена сотрудниками службы безопасности "синих".

Задача "Сити" будет проще, благодаря отсутствию дортмундца Джейдона Санчо во втором матче. Нападающий сборной Англии и экс-игрок "Сити" все еще восстанавливается после травмы бедра, которая помешала ему сыграть в первом матче.

Однако выездной гол немецкой стороны на «Этихаде» означает, что они пройдут дальше, и Гвардиола призывает свою команду сосредоточиться на своем плане, а не беспокоиться о перестановках.

"Если вы думаете о последствиях или голах, которые вы должны забить или пропустить, вы забываете, что вы должны сделать", - сказал он. - Неважно, что произошло в первом матче, у тебя есть шанс во втором.

- Будет лучше, если они не забьют, а мы выиграем, но в Лиге чемпионов у тебя всегда есть шанс. У нас есть оружие, чтобы забить, у них есть оружие, чтобы забить.

"Наша идея состоит в том, чтобы пойти туда и сделать все возможное, чтобы они почувствовали, что мы не собираемся защищать то, что мы получили в первом матче. Мы хотим навязать свою игру, чтобы выиграть."

Победители сыграют с "Пари Сен-Жермен" в двухматчевом полуфинале после того, как "ПСЖ", которым руководил бывший босс "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино, обошел, казавшуюся непобедимой, мюнхенскую "Баварию".

«Может быть, я буду играть с той же командой в Дортмунде?»
В субботу «Сити» дома проиграли «Лидсу» с десятью игроками в составе - это их четвертое поражение в сезоне, в котором они все еще борются на четырех фронтах.

Гвардиола внес семь изменений в состав из-за поражения, оставив пребывающих в хорошей форме игроков, таких как Кевин де Брюйн, Рияд Марез, Фил Фоден, Рубен Диас и Илкай Гундоган на скамейке запасных.

«Я внес изменения, но, возможно, я буду играть с той же командой в Дортмунде», - добавил Гвардиола.

«Я много раз говорил, что они играют, потому что я хочу позволить им играть, а не потому, что я оставляю за собой этих игроков.

«Я выбираю каждую команду, чтобы выиграть конкретную игру. В противном случае было бы невозможно прийти к тому положению, на котором мы находимся в Премьер-лиге и других соревнованиях.

«Я определился с выбором, и с 29 играми и 27 победами, ротация была исключительной, не так ли?»

Единственные опасения по поводу травм у "Сити" вызывают нападающий Серхио Агуэро и защитник Эймерик Лапорт, у которого проблема с бедром.

«Мужество и терпение»
Поскольку Санчо уже исключен, «Дортмунд» ожидает, что Марко Ройс и Матс Хуммельс будут готовы к ответному матчу в среду.

Ройс хромал после субботней победы в «Штутгарте» со счетом 3:2 после того, как атакующий полузащитник забил второй матч подряд, а центральный защитник Хуммельс не вышел на второй тайм из-за плохого самочувствия.

«Дортмунд» провел не стабильный сезон и занимает пятое место в Бундеслиге, отставая на семь очков от «Айнтрахта», занимающего четвертое место.

Победа в Лиге чемпионов в этом сезоне - их наиболее вероятный путь к участию в следующей кампании, что может быть единственным способом сохранить весь свой чрезвычайно талантливый урожай молодых игроков, таких как нападающий Эрлинг Браут Холланд и пара представителей сборной Англии: Санчо и Джуд Беллингхэм.

«Как у тренера, моя работа - получить от него (Холланда) максимум, а не назначать ему цену», - сказал босс Дортмунда Эдин Терзич.

«Я должен выжать максимум из команды и хочу перейти в следующий раунд».

Затем он добавил: «Мы хотим выступить и написать невероятную историю.

«Это сложно. Мы должны забить гол. Одного гола будет недостаточно, если мы уступим. Всегда важно найти сочетание мужества и терпения».

Дортмунд только однажды отыграл дефицит после первого матча.
- В семи предыдущих случаях, когда «Боруссия Дортмунд» проигрывала в первом матче плей-офф Лиги чемпионов, она выбывала шесть раз. Исключение составил матч с «Бенфикой» в сезоне 2016-17 на стадии 1/8 финала (0:1 в первом матче, 4:0 в ответной игре).
- В главном европейском турнире «Манчестер Сити» отыгрался в 13 из 15 матчах плей-офф, проиграв «Ювентусу» в Кубке УЕФА 1976-77 и против «Монако» в Лиге чемпионов 2016-17.
- В истории Лиги чемпионов сторона, выигравшая первый матч плей-офф дома со счетом 2:1, выбывала (15) чаще, чем прогрессировала (12).
- Единственная предыдущая домашняя встреча «Боруссии Дортмунд» с «Манчестер Сити» завершилась победой немецкой команды со счетом 1:0 на групповом этапе Лиги чемпионов в декабре 2012 года.
- Боруссия Дортмунд проиграла свои последние две домашние игры английским командам в Лиге чемпионов (против "Шпор" в 2017-18 и 2018-19 годах), проиграв лишь один из своих первых семи таких матчей (В4 Н2).
- «Манчестер Сити» не пропускала ни в одном из своих последних четырех выездных игр Лиги чемпионов - последней командой, сохранившей свои ворота в неприкосновенности в пяти матчах подряд в этом турнире, был «Манчестер Юнайтед» (6 в сезоне 2010-11).
- Проиграв три из своих первых пяти встреч с «Боруссией Дортмунд» во всех соревнованиях, босс «Ман Сити» Пеп Гвардиола непобедим в последних семи встречах с немецкой стороной.
- Нападающий «Боруссии Дортмунд» Эрлинг Холланд не забивал только в трех из 15 матчей в Лиге чемпионов УЕФА и забивал голы во всех четырех матчах на «Сигнал Идуна Парк» (всего 7 голов).
- Гол, забитый игроком «Ман Сити» Серхио Агуэро, сделает его лучшим бомбардиром клуба Премьер-лиги в истории Лиги чемпионов (сейчас 36, на уровне Дидье Дрогба). Аргентинец забил больше голов в соревновании с немецкими командами (11), чем с командами любой другой страны.
- Игрок «Ман Сити» Кевин Де Брюйне забил 13 голов в последних 12 матчах Лиги чемпионов (4 гола, 9 передач), при этом бельгиец забил 6 голов всего в четырех играх в этом сезоне (2 гола, 4 передачи). .

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы