Новости тенниса

Якуб Меншик выходит в полуфинал в Дохе

Не посеянный Якуб Меншик из Чехии одержал победу со счётом 6-4, 7-6 (6) над первосеянным Андреем Рублёвым в четвертьфинале турнира Qatar ExxonMobil Open в Дохе в четверг.

Меншик, 18 лет, достиг своего первого полуфинала на уровне тура, сделав 10 подач навылет, чтобы за 98 минут выиграть у россиянина. Победа над 5-м номером мира стала первой победой Меншика над топ-5 в его карьере. Он стал самым молодым игроком, достигшим этого достижения с тех пор, как Карлос Алькарес из Испании обыграл Стефаноса Циципаса из Греции на US Open в 2021 году.

Меншик продолжит свой путь к славе матчем полуфинала против либо Гаэля Монфиса, либо третьего сеяного Уго Омбера, оба из Франции.

Также в четверг австралиец Алексей Попырин одержал победу со счётом 6-4, 6-4 над четвёртым сеяным Александром Бубликом из Казахстана. Попырин встретится с россиянином Кареном Хачановым, который вёл со счётом 3-0 над Эмилем Руусувуори, прежде чем финн покинул матч из-за травмы.