Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Ян Зоммер хотел выигрывать титулы с "Баварией" - теперь он стал козлом отпущения для многих

Как все начиналось

Когда Ян Зоммер перешел в мюнхенскую «Баварию», переход был воспринят как удачная сделка. То, о чем вратарь не подозревал в то время, так это, что его нанял клуб, который вот-вот угодит в тяжелейший кризис - экс-Гладбахец теперь рассматривается многими как его причина.

Это невезение или неумение? В игре с ФК Mainz 05 вратарь Ян Зоммер снова выглядел неубедительно. Бавария заслуженно вела 1:0 против хозяев поля, первый тайм явно удался команде Томаса Тухеля. Вряд ли кто-то ожидал, что аутсайдер «Майнц» получит еще один шанс. Но все оказалось иначе.

Когда хозяева атаковали, «Бавария» не смогла вывести мяч из опасной зоны. Это была первая ошибка в данной ситуации. Вратарь совершил вторую. Зоммер не смог удержать удар Дже-Сон Ли и, к несчастью, отразил его перед собой. Людовик Аджорке стоял там и просто кивком головы положил мяч в ворота. За этим сравнявшим счет последовали еще два гола «Майнца», но «Бавария» не оказала существенного сопротивления. Зоммер был не только виноват в этом, но и сыграл важную роль в итоговом поражении.

Зоммер в роли козла отпущения

Как и многое другое, в нынешнем кризисе «Баварии» , Зоммер сейчас под большим вопросом. Внезапно 34-летний игрок оказывается чуть ли не в роли козла отпущения, хотя он перешел из «Боруссии Менхенгладбах» в «Мюнхен» в качестве обнадеживающей замены Мануэлю Нойеру. Его даже считали серьезным конкурентом за номер 1, когда Нойер вернется в новом сезоне, восстановившись после перелома ноги. 

Об этом больше никто не говорит, но вратарь внес в итог матча большой вклад. Уже в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен» швейцарец по глупости потерял мяч, и только благодаря сенсационному сейву защитника Маттейса де Лигта «ПСЖ» не смог забить.

В играх против «Манчестер Сити» Зоммер отдавал плохие передачи и допускал неточности во взаимодействии с коллегами при прессинге соперника. Под давлением его склонность к ошибкам заметно возрастает. Если пространство вопруг него ограниченное, вратарю не хватает обзора и необходимой навыков укрывания мяча для совершения точных передач. 

«Для меня вратарь сегодня был безнадежно растерян. Вратарь сегодня заставил команду чувствовать себя неуверенно — и не только сегодня, но и в последние несколько недель», — сказал эксперт «Скай» Дитмар Хаманн после поражения от «Манчестер Сити» в первом матче. То, что часть вины лежит на защите, тоже часть правды, в конце концов она заканчивается на вратаре.

Янн Зоммер не является фактором стабильности

У всех складывается одинаковое впечатление: Зоммер не тот фактор надежности, каким он должен быть в текущей ситуации. «Янн Зоммер даже не может сравниться с классом Нойера как вратаря», — сурово подытоживают эксперты. Возможно, это преувеличение, потому что никто не может сказать, не было ли у «Баварии» тех же проблем с Нойером. Зоммер доказал в «Баварии», что может играть лучше и способствовать победам своими сейвами, но какое это имеет значение, если негативное впечатление от его игры превалирует?

Можно предположить, что Зоммер совсем иначе представлял свою историю в мюнхенской «Баварии». Он хотел стать чемпионом Германии (он все еще может), выиграть кубок и, может быть, даже Лигу чемпионов. Перемены в январе, казалось, имели смысл. Голкипер Национальной сборной Швейцарии - один из лучших в Бундеслиге и желанный на международном трансферном рынке, показал выдающуюся игру на линии, особенно в играх против «Баварии». Его рефлексы - одни из самых быстрых в мире.

Вместо этого он проснулся в кошмаре. Тренер Юлиан Нагельсманн, поддержавший трансфер, был в спешке уволен, команда потеряла два из трех титулов и уступила лидерство в чемпионате дортмундской «Боруссии». 

Председатель правления Оливер Кан и спортивный директор Хасан Салихамиджич находятся под перекрестным огнем критики, кажется, весь клуб лихорадит. Новый тренер Томас Тухель в растерянности, и в СМИ ходят слухи, что запасной вратарь Свен Ульрайх не должен вернуться к своим обязанностям. Контракт Зоммера рассчитан до 2025 года. Неизвестно, жалеет ли он о своем переходе. Этот вопрос не получил ответа. 

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы