Вадим

Заключительный тур Французской Лиги 1!!! Лилль стал чемпионом!!! ПСЖ не хватило всего лишь одного очка!!!

По мимо 38-го тура Английской Премьер-Лиги, 23 мая был еще и 38-ой тур Французской Премьер-Лиги, где эти два чемпионата закрывали клубные розыгрыши внутри своих стран сезона 2020-2021, и нам только остаётся дождаться финалов Лиги Европы и Лиги Чемпионов, а дальше только долгожданный розыгрыш Евро 2021, который был перенес в том году из-за короновирусной инфекции! И если об последнем матче английского чемпионата я уже рассказал в предыдущей статье, то про Французский еще речь не заходила! Если в Англии интрига была – это битва за 4 место между тремя клубами, то во Франции интрига была и как в чемпионстве, и так кто-же покинет высший дивизион! И как в лучших традиция, последний тур нам подарил матч, где одна команда может стать чемпионом страны, если выиграет, а вторая может вылететь в Лигу 1, если проиграет! И этот мат был между ПСЖ и Брестом! Парижский ПСЖ всего лишь отставал от лидера таблице - Лиля на одно очко по итогу 37 тура, поэтому победа в 38 туре для «Святых» была нужна больше кислорода, так как сохранялась бы надежда, что Лиль ошибиться в своем заключительном матче, тем самым отскочит на второе место и потеряет титул, но соперник у ПСЖ был отнюдь не простым, так как не меньше их был заинтересован в победа, ведь проиграв свой мать Брест мог отлететь в дивизион пониже, в случае победы Нанта, поэтому битва обещала быть жаркой! Но интрига матча не получилась такой, как ее ожидали, так как ПСЖ на классе и мастерстве обыграл Брест со счетом 2-0, не смотря на хорошие попытки Бреста контратаковать, им все же не удалось сделать что-то особенное, чтобы забить, за исключением момента, где Навас отразил мяч, который игрок Бреста пробил с убойной позиции, и на этом в принципе все! ПСЖ еще в первом тайме на 37 минуте повел в счете, где на первый взгляд показалось, что Ди Мария выполнил невообразимый угловой удар в ворота соперника, но потом благодаря повтору мы увидели, что мяч после углового попал в самого ближнего игрока Бреста который стоял в метрах 3-4 от Анхеля, и после рикошета мяч получил не истовую траекторию и залетел в ворота! Гол, а точнее автогол засчитали на игрока Бреста Ромена Февра! Ну и с таким успехом первый тайм закончился при счете 1-0. Второй тайм так же не радовал насыщенными моментами, за исключением красивого гола Килиана Мбаппе, который создал себе гол сам, где смог пробиться через защитников, обыграть вратаря и забить! Правда перед тем как забить, Мбаппе скосил защитник, но Килиан как подобающий игрок не стал истереть, а сразу же встал, догнал мяч и перевел в пустыне ворота, сделал счет своей команды очень благоприятным 2-0! С таким счетом матч был и завершен! Но самым странным было то, что радовались проигравшие, которые рисковали из-за своего проигрыша вылететь, а победитель грустили! А все потому что, ПСЖ уже знал, что Лилль ведет в своем матче 2-0, и не отдаст победу, а Брест после свистка сразу же схватились за телефоны, и к их счастью увидели, что их прямой конкурент за 17 место Нант благополучно проиграл, тем самым улетев в дивизион пониже на следующий сезоне, и дав возможность Бресту отыграть по крайней мере еще один сезон в Лиге 1! Поэтому я впервые наблюдал картину, когда проигравшие ликуют от радости, а победители чуть ли не плачут!

Ну и второй матч, который стоил внимание к просмотру, это чемпионский матч Лилля в последнем туре Французской Премьер-Лиги против Анже, которому в случае победы или проигрыша было не холодно и не жарко! Поэтому этот матч быль чуть с меньшей интригой! Лилль, который по итогу 37 тура был на первом месте, и был вереди всего лишь на одно очко от своего преследователя, не имел право на проигрыш или ничью, так как это было бы провалом века, и ужасным разочарованием для болельщиков! И с таким настроем и таким напряжением Лилль вышел на поле и уже на 10 минуте вырвался вперед за счет забитого гола, где его автором стал юная канадская футбольная звезда Джонатан Дэвид, после великолепного прохода португальца Ренату Саншеша, который и отдал голевой пас! И после забитого гола игроки и болельщики могли не много выдохнуть, так как начало было положено, но и это не все по итогу первого тайма, так как на 41 минуте игрок Анже фолит на том же Дэвиде и привозит пенальти, который реализует открытие чемпионата Франции, турецкий ветеран – 35-ти летний Бурак Йылмаз, который поедет на Евро 2021 в составе Турции, чем не успех под конец карьеры! Со счетом 2-0 команды направили в раздевалку на перерыв и уже с точностью на 90 процентов можно было говорить, что Лилль обладатель трофея, но впереди еще был второй тайм, а как мы знаем, что футбол — это непредсказуемый и удивительный вид спорта! Но никакой эпопеи не произошло и Лиль спокойно играл и вел в счете 2-0 до 92-ой минуты, на которой игрок Анже, Анжело Фюльжени после навеса отлично забил головой, но это не стало каким-то шоком, так как добавленное время уже истекло, и после розыгрыша мяча с центра, судья дал свисток! Таким образом Лилль смог остановить гегемонию ПСЖ и завоевал титул чемпиона Франции впервые за десять лет!