Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Замечательная дорога Эдуарда Менди от изгнанника до первого вратаря "Челси"

Шесть лет назад Эдуард Менди был близок к тому, чтобы расстаться со своей мечтой. После 12 месяцев без футбола он был близок к тому, чтобы провалиться сквозь землю. Его карьера зашла в тупик, он вернулся в родительскую квартиру в пригороде и понятия не имел, как будет содержать свою супругу, которая была беременна их первым ребенком.

После того как летом 2014 года "Шербур", команда третьего эшелона во Франции, освободила Менди, все пошло наперекосяк. Агент, который должен был найти ему новую возможность, перестал принимать его сообщения, пока не стало слишком поздно договариваться о трансфере, и вскоре вратарь обнаружил, что тренируется в одиночестве и беспокоится о том, как 23-летний свободный агент может обеспечить молодую семью.

Это был ужасный период для Менди, который был вынужден взять пособие по безработице, и в 2015 году он был близок к тому, чтобы принять работу в магазине мужской одежды, предложенную другом. Для Менди, у которого пятеро братьев и сестер, нет ничего важнее семьи. Он и представить себе не мог, что однажды ему придется выступать за "Челси" в финале Лиги чемпионов против "Манчестер Сити".

Вмешалась судьба. Тед Лави, бывший товарищ по команде "Шербура", отчаянно хотел помочь, и он связался со старым другом, Домиником Бернатовичем, который был тренером вратарей "Марселя". “Это было хорошее время”, - говорит Бернатович. - Мы искали кого-нибудь, кто мог бы стать третьим или четвертым вратарем. Тед Лави поручился за Эдуарда. Он сказал: "Вы должны дать ему испытание". - спросил я в клубе и позвонил Эдуарду. Он был на седьмом небе.”

Бернатович вскоре увидел, что Менди, начинавший в гаврской академии, был наделен талантом, стойкостью и ненасытным желанием совершенствоваться. “С первой же тренировки я понял, что он на голову выше остальных претендентов, - говорит он. - Следующим шагом было связать его с профессионалами. Они не могли понять, почему у него нет клуба.

- Он очень хотел меня выслушать. Самым большим решением для меня было подписать его на год, потому что "Марсель" - очень сложный клуб. Если бы я ошибся насчет Эдуарда, меня бы уволили. Но в нем я был уверен.”

"Марсель" прислушался. Скромный контракт давал Менди видимость безопасности, и он сдался. “Если бы тренировка была в 8 утра, он был бы там”, - говорит Бернатович.

Менди развил крепкие отношения с Бернатовичем, который познакомил его с агентом, который мог найти ему клуб Лиге 2. Он присоединился к "Реймсу" в 2016 году, и его шанс появился, когда вратарь № 1, Иоганн Каррассо, был трасмирован в игре против "Амьена" в день открытия. Менди впечатлил и стал регулярным участником следующей кампании, помогая "Реймсу" выиграть промоушен в 2018 году, сохранив ворота пустыми в 19 матчах сезона.

Люди стали обращать внимание на Менди, который родился от матери-сенегальки и отца-гвинейца из Бисау. В 2018 году Сенегал ухватился за возможность выбрать его после того, как понял, что он не играл в официальном матче ФИФА. Менди зарекомендовал себя как сенегалец № 1, и он привлек интерес со стороны "Порту" и Кристофа Лоллихона, тренера вратарей "Челси".

Однако переезжать за границу было еще слишком рано. Менди присоединился к "Ренну" летом 2019 года и сыграл важную роль в их квалификации к Лиге чемпионов в прошлом сезоне. “Его самоотверженность сделала его невероятным", - говорит Оливье Сорин, тренер вратарей "Ренна". - У Эду сильная личность, но в хорошем смысле. Он очень строг к себе и другим игрокам. Он пробыл в Ренне всего один год, но нам казалось, что он пробыл здесь уже лет .”

К лету 2020 года "Челси" был готов закрепить свой интерес. Им нужен был кто-то, чтобы бросить вызов борющемуся Кепа Арризабалаге, и они решили перейти к Менди по рекомендации Петра Чеха, их технического и эксплуатационного советника.

Стоило прислушаться к Чеху, который стал одним из лучших вратарей мира после перехода в "Челси" из "Ренна" в 2004 году. Менди быстро вытеснил Арризабалагу после того, как присоединился к клубу за 22 миллиона фунтов стерлингов, и произвел на него впечатление.

“Он очень большой, но очень ловко играет ногами”, - говорит Бернатович. - У него очень длинные руки, и он очень хорошо держится в воздухе."

“Я приложил особые усилия, чтобы поработать над его правой ногой, чтобы он так же хорошо прыгал с нее, как и с левой, а затем поощрял его идти на мяч, находясь на подъеме, а не на пути вниз. Другое дело - помочь ему еще быстрее добраться до ударов. Он очень быстро продвигался вперед.”

Бернатович был в восторге, когда Менди спас пенальти Серхио Агуэро во время победы "Челси" над "Сити" в этом месяце. “Одна вещь, за которую я обычно отчитывал его, заключалась в том, что он, как правило, нырял слишком рано во время одиннадцатиметровых ударов”, - говорит он. - Чем дольше он будет стоять, тем больше шансов. Именно так он поступил в дуэли с Агуэро.”

Никто не может сказать плохого слова о Менди. Бернатович называет его шутником, джентльменом и лидером. Фрэнку Лэмпарду, которого в январе в "Челси" сменил Томас Тухель, нравилось отношение Менди к работе. 29-летний голкипер обосновался в Англии и является популярным членом команды "Челси", связавшись с Беном Чилвеллом, Мейсоном Маунтом и Н'Голо Канте.

Менди, который, как ожидается, восстановится после травмы ребер, чтобы встретиться с "Сити" в Порту в субботу, прошел так далеко. После победы "Челси" над "Лестером" на "Стэмфорд Бридж" на прошлой неделе он выглядел довольным, когда ходил по полю со своими двумя маленькими сыновьями. Он больше не изгой. Шесть лет спустя Менди имеет шанс стать великим вратарем.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы