Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Завтра в стыковом матче за право выступить на Чемпионате Мира в Катаре сыграют сборные Шотландии и Украины.

Известны 29 участников финальной части ближайшего Чемпионата Мира, который в декабре этого года пройдёт на полях экзотического и загадочного Катара. Осталось определить лишь трёх участников мундиаля. Один из них должен определиться в Европе. На единственную путёвку от континента претендуют Уэльс, Шотландия и Украина. Валлийцы ждут победителя матча между Шотландией и Украиной, с которым сразятся в финале своебразного стыкового мини-турнира.

Встреча между шотландцами и украинцами будет сыграна в среду в Глазго на знаменитом стадионе "Хемпден Парк". Победитель поединка спустя несколько дней сыграет в Кардиффе против сборной Уэльса.

Предсказать победителя в этом поединке просто невозможно. На первое место в среду выйдет не футбольное мастерство, а психология. Из-за трудной политической обстановки украинская команда не имела возможности полноценно подготовиться к предстоящему поединку. Большинство футболистов в составе жовто-блакитных выступает в чемпионате Украины. А в первенстве Украины, с февраля месяца приостановлены соревнования.

Да, киевское Динамо, базовый клуб сборной, провело несколько контрольных поединков за эти 3 месяца, в которых бело-голубые не потерпели ни одного поражения. Но говорить о их серьёзности не приходится, так как соперники киевлян, пускай и такие добротные команды как загребское Динамо или Галатасарай, не имели достаточной мотивации и играли против украинского клуба не оптимальными составами. Главное же заключается в том, что большинство футболистов сборной Украины не имели практики серьёзного соревновательного характера.

Зато эту соревновательную практику имели лидеры сборной Украины Александр Зинченко, Андрей Ярмоленко и Руслан Малиновский. Зинченко стал в составе своего Манчнстера Сити в очередной раз чемпионом Англии. Ярмоленко и Малиновский таких успехов не снискали, но стабильно играли за свои Вест Хэм и Аталанту соответственно.

Опять же : футболисты сборной Украины оказались в очень непростой, форс-мажорной ситуации. И эти необычные обстоятельства могут сыграть как за подопечных Александра Петракова, так и против. Очень часто в спорте лишения и невзгоды закаляют характер. Поэтому заранее определять победителя в таком матче - дело весьма неблагодарное.

Что же касается шотландцев, то про них тоже следует сказать несколько важных нюансов. Против украинской сборной не смогут сыграть два ключевых футболиста нынешней сборной Шотландии. Достаточно давно в лазарете находится защитник лондонского Арсенала и сборной Шотландии Киран Тирни. Также против украинцев не сыграет и основной вратарь Дэвид Маршалл. Именно ветеран Маршалл был основным голкипером сборной на прошлогоднем Чемпионате Европы. Эти два футболиста являются серьёзными потерями для скромной британской команды.

Большинство футболистов сборной Шотландии выступает либо в английской Премьер-Лиге, либо же в Чемпионшипе. В сборной Шотландии нет звёзд. Самыми известными футболистами у сборной с британских островов являются защитник Ливерпуля Эндрю Робертсон и полузащитник Манчестера Юнайтед Скотт Мактоминей.

Тем не менее отсутствие громких имён в своём составе, не помешало сборной Шотландии в своей отборочной группе к Чемпионату Мира занять 2-ое место. А в соперниках там у шотландцев были такие сборные как Дания, Австрия и Израиль. Подопечные Стива Кларка за 10 матчей отборочного цикла потерпели лишь одно поражение. Только победители группы датчане сумели у себя дома одолеть шотландцев со счётом 2-0. Но британцы сумели взять реванш у скандинавов и обыграли их с точно таким же счётом в заключительном 10-ом туре отборочного цикла.

Сборные Шотландии и Украины встречались между собой два раза. Жребий свёл эти команды в одну отборочную группу к Евро 2008. Тогда в итоге ни шотландцам, ни украинцам не удалось квалифицироваться в финальную часть турнира, проходившего на полях Австрии и Швейцарии. Сборная Украины дома обыграла шотландцев со счётом 2-0, а в гостях уступила со счётом 1-3.  Первые места в той группе заняли сборные Италии и Франции соответственно. В среду команды проведут свой третий очный поединок в истории.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы