Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Зенит стал лидером чемпионата. Итоги 3-го тура РПЛ.

3-ий тур российской Премьер-Лиги, как и два предыдущие, выдался очень результативным. Только в двух матчах тура не был пробит букмекерский "верх". Этот тур пока является самым результативным в чемпионате, в нём команды общими усилиями наколотили 28 мячей. Это на один больше чем во 2-ом туре и на 4 больше чем в туре стартовом.

Самой результативной командой тура стал петербуржский Зенит. А самый результативный матч был сыгран в Воронеже, где Факел и московское Динамо на двоих забили 6 мячей. Также воронежцы наряду с Нижним Новгородом стали авторами громких камбэков.

3-ий тур стартовал в Екатеринбурге поединком между местным Уралом и Краснодаром. Обе команды в чемпионате стартовали неудачно. Если "Быки" после первых двух туров имели в своём активе всего один набранный балл, то у уральцев очков и вовсе не было. Поэтому победа в этом поединке была нужна как воздух, что одним, что другим.

Матч для обеих команд стал лучшим в новом сезоне. Обе команды делали ставку именно на атаку, что было вполне прогнозируемо, учитывая результаты предыдущих двух встреч. 

Лучшим футболистом Краснодара по итогам всех трёх сыгранных туров, без сомнений является голкипер сборной России Матвей Сафонов. Сафонов блестяще отыграл как против Факела, так и против Спартака. Да, Сафонов пропустил в этих матчах аж 6 мячей, но если бы не он, то Краснодар бы не набрал бы очко в поединке против воронежцев, а во встрече против Спартака пропустил бы голов 10. В игре против Урала Сафонов совершил 7 сейвов. 5 из них пришлись на первый тайм. Если бы Урал забил первым, вряд ли Краснодар увёз 3 очка из Екатеринбурга.

У "Быков" в этом матче дубль оформил Эдуард Сперцян. Оба мяча молодой форвард сборной Армении забил с пенальти. Сперцян вместе со Смоловым после трёх сыгранных туров возглавляет гонку бомбардиров : у них по 4 забитых мяча. Ещё один гол у Краснодара на свой счёт записал Бородин. Урал ответил красивым голов в исполнении Каштанова на последней минуте матча, когда его исход был уже предрешён.

Краснодар одержал первую победу, но говорить о том, что команда выбирается из кризиса пока рано. Южане в каждом матче позволяют соперникам создавать у своих ворот кучу моментов. "Быки" пропустили за 3 тура 7 мячей и это при том, что блестяще действовал в воротах Сафонов. После ухода из команды Уткина, Мартыновича и Газинского Краснодар стал более уязвимее. 

А Урал совершенно точно будет в этом сезоне главным претендентом на вылет в Первую Лигу. Команда Игоря Шалимова мало забивала в прошлом сезоне, точно также пока забивает и сейчас. Урал за 3 тура забил всего один мяч, пропустил в свои ворота 8, и, самое главное, не набрал ни одного очка. По итогам 3-го тура Урал опустился на самое дно турнирной таблицы.

Самые "вкусные" события тура пришлись на субботу. В центральном матче 3-го тура чемпион страны принимал столичный Локомотив. Борьбы в этом матче предсказуемо не получилось.

Локомотив играл практически на равных с Зенитом на протяжении часа, а потом сказался класс футболистов с берегов Невы. Вендел и Клаудиньо обеспечили Зениту нужный счёт, а затем вышедшие на замену Иван Сергеев и Зелимхан Бакаев довели счёт до неприличного. Сергееву удалось за 15 минут полученного игрового времени оформить дубль. 5-0. Очередное поражение Локомотива в Санкт-Петербурге.

Эта победа по итогам тура позволила команде Сергея Семака возглавить турнирную таблцу. Отрыва от ближайших преследователей пока нет, но петербуржцы всего спустя два тура после неудачи в Химках уже оказались на вершине табели о рангах.

Самый зрелищный и результативный матч был сыгран в Воронеже. Факел и Динамо сыграли вничью, где было забито 6 мячей. Хозяева совершили футбольный подвиг. Факел отыгрался сначала со счёта 0-2, а затем в конце встречи второй раз по ходу игры восстановил паритет.

Второй раз подряд дублем отметился динамовец Фёдор Смолов. Один из этих мячей Смолов забил с пенальти, а другой провёл с игры. Ещё один гол воронежцы забили сами себе, он записан в пассив Василию Черову.

У Факела в этом поединке отличились Георгий Гонгадзе, Роман Акбашев и Ильнур Альшин. Факел отыгрался со счёта 0-2 всего за две минуты с момента возобновления игры после перерыва. А окончательный счёт в матче Альшин установил на 86-ой минуте.

Упустив победу в этом матче, Динамо упустило шанс поделить первое место с несколькими командами. В следующем туре против Крыльев Советов у Динамо не сыграет Арсен Захарян, который за несколько мгновений до финального свистка схлопотал красную карточку.

Что же касается Факела, то эта команда заслуживает пристального внимания. Факел является самой "бедной" командой российской Премьер-Лиги. Бюджет воронежцев меньше чем у любой другой команды элитного дивизиона. При этом Факел во всех трёх своих матчах бился с соперниками на равных. Также Воронеж стал самым посещаемым городом нынешнего первенства. На матче против Динамо присутствовало 20 тысяч зрителей. В реалиях сегодняшнего времени, связанного с различными причинами, в том числе и паспортами болельщиков, эти цифры не могут не впечатлять. Следующий матч Факел проведёт в Москве, где сразится против ЦСКА.

Также в субботу Сочи одолел у себя дома грозненский Ахмат со счётом 2-1. Этот успех стал вторым в новом сезоне для действующего вице-чемпиона. Героем встречи стал эквадорец Кристиан Нобоа, который оформил дубль. Также матч запомнился двумя незасчитанными голами в исполнении Ахмата и удалением тренера грозненцев Андрея Талалаева. 

В воскресенье особое внимание к себе приковывали матчи с участием московских команд. Ведь ЦСКА являлся лидером Премьер-Лиги после двух туров. Армейцы были единственной командой, кто имел не только 100% очковые показатели, но и не пропустили ни одного мяча.

В матче против Нижнего Новгорода начало сложилось для ЦСКА как нельзя лучше. Уже к 22-ой минуте после точных ударов Фёдора Чалова и Константина Кучаева армейцы вели со счётом 2-0. Но ЦСКА успокоился раньше времени, за что справедливо поплатился победой.

Во втором тайме вышедший на замену Тимур Сулейманов оформил дубль и добыл для нижегородцев второе очко в нынешнем первенстве. Сулейманов забил на 60-ой и 85-ой минутах. Особенно хорош получился второй гол, который Сулейманов забил ударом головой по пикирующей траектории.

ЦСКА потерял не только два очка, но и первое место в турнирной таблице. ЦСКА также как и Зенит имеет 7 очков, но у петербуржцев лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Вместе с Зенитом и ЦСКА первую строчку в турнирной таблице делит также и московский Спартак. Красно-белые второй тур подряд одерживают победу с одинаковым крупным счётом. На этот раз Спартак покуражился над Оренбургом.

Спартак решил исход поединка в свою пользу уже к 38-ой минуте. К этому моменту у хозяев отличились Кристофер Мартинс, Александр Соболев и Квинси Промес. Второй тайм по сути превращался уже в простую формальность.

Во второй половине встречи команды обменялись голами. На гол оренбуржца Ивана Башича, хозяева ответили вторым голом Квинси Промеса. Промес на 4 компенсированной минуте не реализовал пенальти, но затем всё равно поразил ворота гостей, оказавшись первым на добивании.

Герой прошлого тура Владимир Сычевой совершенно был не заметен в этом поединке. Автор хет-трика в ворота Урала появился в основе, но в перерыве был заменён на Степана Оганесяна.

Первое очко в Премьер-Лиге впервые за последние 7 лет добыло московское Торпедо. "Автозаводцы" в Самаре сыграли вничью с местными Крыльями Советов. На гол торпедовца Караева хозяева во втором тайме ответили голом в исполнении воспитанника ярославского Шинника Владислава Шитова.

Первую для себя победу в чемпионате в заключительном матче 3-его тура добился Ростов Валерия Карпина. Практически на пустом стадионе "Ростов Арена" хозяева принимали подмосковные Химки, которые довольно резко стартовали в Премьер-Лиге.

Единственный гол в матче в довольно-таки равной игре забил форвард Ростова Николай Комличенко. С 78-ой минуты Ростов после удаления Данилы Прохина играл в численном меньшинстве.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы