Абдул Фатаву забил шикарный гол в дополнительное время и вывел "Лестер" в четвертьфинал Кубка Англии: "Борнмут" 0-1 "Лестер" после дополнительного времени.

Лестер обеспечил себе место в четвертьфинале Кубка Англии благодаря потрясающему голу запасного игрока Абдула Фатаву, который принес им победу 1-0 над Борнмутом в овертайме во вторник вечером.

Это уже четвертый раз за последние семь сезонов, когда "Лисы", которые взяли трофей в сезоне 2020/21, прошли в четвертьфинал соревнования.

Для "Борнмута" долгое время казалось, что именно они забьют первыми, но несмотря на 27 ударов, лишь четыре из них были в створ ворот, множество других простых возможностей были упущены.

Когда казалось, что матч направляется к серии пенальти после в основное время, в котором мало что произошло, 19-летний Фатаву вышел на свет с моментом блестящего мастерства, который принес лидерам Чемпионшипа победу.

Мужчины Энцо Марески узнают своих оппонентов в следующем раунде после жеребьевки, которая состоится в среду вечером.

С точки зрения "Вишни", это был матч, в котором не хватало лучшего бомбардира Доминика Соланке, который вообще не попал в заявку, об этом сказал главный тренер Андони Ираола на послематчевой пресс-конференции.

"Ему было плохо, и у него проблемы с коленом. Он не был готов к участию сегодня", - сказал испанец.

"Сегодня (во вторник) у него была сделана МРТ, поэтому нам нужно посмотреть, оценить его состояние, посмотреть, как он проснется завтра, и тогда мы увидим. Надеюсь, это не что-то серьезное, и он сможет помочь нам в следующих играх".

Он подтвердил, что нападающий на правах аренды Энес Унал был доставлен в больницу с "проблемой в ключице". Турецкий интернационал смог сыграть только в первом тайме своего дебюта после перехода в аренду из "Хетафе" в январе.

"Потерять двух номеров девять в один день - всегда плохо", - добавил Ираола.

Как Лестер наказал профлигацию Борнмута

В большинстве случаев первый тайм первой встречи команд в истории Кубка Англии был увлекательным - возможно, только для нейтральных болельщиков.

"Борнмут" создал 1,51 xG к перерыву, но не смог пробиться через оборону. Особенно выделялся момент, когда Луис Синистерра на правом фланге нашел Алекса Скотта, но бывший молодежный сборник Англии беззаботно перекинул мяч через перекладину с первого касания.

Лидеры Чемпионшипа "Лестер" также приблизились к открытию счета; Марк Албрайтон пробил по основанию стойки с низкого удара, который переиграл Марка Трэверса, а секундой позже вратарь совершил сэйв для камер, чтобы отказать Ванье Маркалу.

После перерыва "Лестер" уступал, но без Доминика Соланке в составе "Борнмут" не хватало форварда, способного реализовать многочисленные созданные ими шансы. Маркос Сенеси поразил стойку красивым ударом с изгибом в начале матча, но было разочарование в том, что это, на самом деле, было всё, на что они способны были.

Сильный финиш "Лестера" мог быть использован Юнусом Акгуном, а затем запасным Рикардо Перейрой, оба упустили отличные шансы с близкой дистанции, прежде чем начался овертайм.

Первые 15 минут прошли без инцидентов - но затем последовал момент магии.

Келечи Ихеаначо удерживал мяч в штрафной площади и отдал его Фатаву, который вывел мяч налево одним касанием, а затем отправил мяч в ворота так, что не мог бы даже постараться. С этого момента для "Борнмута" не было пути назад.

Ираола: "Борнмут не забивает достаточно голов"

"Это плохой день, потому что мы надеялись на успех в этом соревновании, но если вы играете 120 минут дома и у вас есть шансы атаковать, какие у нас были сегодня, и вы не забиваете гол, в конце концов, вы заслуживаете покинуть соревнование.

"Мы были действительно плохи в последней трети поля, действительно плохи. Мы много раз восстанавливали мяч очень высоко, и даже в последних передачах мы не решали правильно. Они забили из очень сложной позиции - великолепный гол - и вот основная причина их победы.

"Это происходит с нами, особенно за последний месяц, я бы сказал. Даже в играх, в которых мы играли действительно хорошо - против Ньюкасла, Манчестер Сити, Фулхэма - мы не забиваем достаточно. Вот что делает разницу".

Мареска: Чемпионшип и Кубок Англии одинаково важны для Лестера

"Мы счастливы, потому что сегодня мы упустили много шансов, но в конце концов нам повезло, потому что мы смогли забить гол.

"Мы всегда пытаемся делить минуты в таких матчах, потому что все игроки заслуживают шанса.

"Сегодня было смешение между многими молодыми игроками и некоторыми опытными игроками, и в конце концов, мы сыграли хорошо.

"Кубок Англии - фантастическое соревнование, поэтому когда у тебя есть шанс продвигаться вперед, это хорошо.

"Лига важна, Кубок Англии важен, но для меня самое важное - это то, как мы выступаем. Сегодня, еще раз, выступление было хорошим".

Что дальше?

Борнмут отправляется в гости к "Бернли" в первой игре в прямом эфире в воскресенье с 13:00, начало в 14:00.

Лидеры Чемпионшипа Лестер принимают "КПР" в субботу, стремясь отыграться после поражения от второй "Лидс" в прошлую пятницу, начало в 15:00.