Абердин 2-0 Айнтрахт Франкфурт: Донс одерживают первую победу в Лиге конференции УЕФА со сенсационной победой.

Абердин поднял себе настроение перед матчем в Гампдене, сенсационно обыграв Айнтрахт Франкфурт со счетом 2:0 на стадионе Питтодри.

Голы Луиса 'Дука' Лопеса и Эстера Соклера принесли "Донс" первую победу в Лиге конференций УЕФА, и они заняли третье место в группе G с шестью очками.

Дук забил с близкой дистанции прямо перед перерывом, а Соклер отправил потрясающий лоб через замену вратаря Йенса Граля за 15 минут до конца матча, забив свой второй гол за клуб.

Эта победа продлила серию без поражений Абердина дома против немецких команд в европейских соревнованиях до 10 матчей и поднимет команду Барри Робсона на пик перед финалом Кубка Виаплей против Рейнджерс в воскресенье.

С учетом воскресенья, Робсон внес восемь изменений в состав, который победил Хартс в выходные, оставив только Келле Рооса, Стефана Гартенманна и защитника Джека Милна на поле. В составе не было места для Бояна Миовски, который на протяжении недели страдал от небольшой травмы бедра.

Команда Рейнджерс, победившая Айнтрахт Франкфурт в финале Лиги Европы 2021 года, не могла занять место выше или ниже второго и сделала семь изменений в составе, который победил Баварию Мюнхен 5:1 в выходные. Капитаном гостей был японский полузащитник Макото Хасебе, которому следующий месяц исполнится 40 лет.

Франкфурт стремился показать свое качество, и нападающий Джессик Нганкам уже в третьей минуте принудил Рооса совершить сейв. Тот же игрок не попал в ворота через 15 минут, а затем его пас головой для Нильса Нкунку дал защитнику возможность ударить по воротам, но мяч отклонился в сторону и был отбит на угловой.

Европейская кампания Абердина характеризовалась прочной защитой и эффективными контратаками, и только на 35-й минуте они создали свою первую реальную возможность, когда Джеймс Макгарри нашел пространство для передачи с левого фланга, мяч отскочил от наскакивающего Милна на заднюю штангу.

Это вызвало продолжительную атаку, но Франкфурт почти сделал контратаку, когда Йенс Петтер Хауге вышел в одиночку, но его угловой удар был отбит Роосом.

Абердин был вдохновлен своим предыдущим прорывом и вышел вперед в 41-й минуте. Дук отправил Шайдена Морриса на правый фланг, продолжил свой бег, чтобы встретить низкий пас Морриса и перевернуть мяч мимо Кевина Траппа.

Во втором тайме "Донс" хорошо защищались. Роос спас от удара Пэкстона Ааронсона, а Ричард Дженсен важно вмешался, чтобы заблокировать удар Ансгара Кнауффа.

Через несколько минут пас Данте Полвары позволил Соклеру прорваться за защиту гостей, и словенец прекрасно забил мяч мимо Граля, который заменил травмированного Траппа в перерыве.

Что дальше?

Следующий матч "Абердина" - финал Кубка Виаплей в воскресенье, где они встретятся с "Рейнджерс" на стадионе Гампден; начало в 15:00.

Затем "Донс" примут "Ливингстон" в Шотландской Премьер-лиге в среду; начало в 19:45.

"Айнтрахт Франкфурт" вернется к играм Бундеслиги в воскресенье против "Байера Леверкузен", прямая трансляция на ; начало в 16:30.