Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

АФКОН 2023: Фрэнки Мусонда - бывший игрок "Лутон", теперь в "Эйр Юнайтед" и мечтающий о славе

Фрэнки Мусонда прощается с Айр Юнайтед, забив равный гол в их матче 2-2 с Данфермлин на Сомерсет Парк. Значимый гол для 2 022 болельщиков, присутствующих на матче. Но сейчас в его мыслях требования 20 миллионов замбийцев.

Мусонда, 26-летний парень из Бедфорда, сын английской матери и замбийского отца, был включен в состав сборной Замбии на Кубок Африки. Его относительно спокойная жизнь в чемпионате Шотландии преображается, когда он надевает национальную форму.

"Это действительно странно, когда ты играешь в Шотландии, а затем идешь туда, и так много людей, кажется, узнают меня", говорит Мусонда. "Иногда это кажется немного подавляющим. Я не могу описать свои чувства, когда надеваю футболку Замбии".

Он добавляет: "Когда мы возвращаемся, это особенно. Многие игроки команды играют в Европе, поэтому они не видят нас регулярно. Я не ставлю себя в эту категорию, но некоторые из более известных звезд являются героями страны. Просто проходя через аэропорт, все хотят нас увидеть".

Мусонда не считает это само собой разумеющимся. Возможность играть за Замбию укрепила его связи с родиной - и с семьей. Посещения Кабве, города, где живут многие его родственники, были редкими до его вызова в национальную команду.

"Один из моих дядей, я не видел его с восьми лет. У меня есть двоюродные братья и сестры, которые примерно моего возраста. Когда я приезжал, мы играли в футбол на улицах. Для них видеть, как я играю за Замбию, это нереально для всех нас. Для них это, наверное, еще более сумасшедшее".

Мусонде было 14 лет, когда Замбия потрясла континент, победив на Кубке Африки в 2012 году. Мощная сборная Кот-д'Ивуара была побеждена в финале по пенальти, и Мусонда хорошо помнит это. "Дидье Дрогба - один из моих героев", - вспоминает он.

"Смотреть, как он проигрывает моей стране, смотреть, как они это делают, было невероятно. Мой отец тогда находился в Замбии, и мы разговаривали по телефону, и я слышал веселье на фоне. Это было безумно. Невероятно".

Замбия не смогла построить на этом успехе. Действительно, они не выиграли ни одной игры на турнире с тех пор, как неожиданно победили, не проходя квалификацию в последние три раза. "У нас не все получилось так хорошо, как могло бы быть. Но ожидания все равно есть".

Победа 3-0 над Кот-д'Ивуаром, хозяевами этого года, увеличила эти надежды еще больше. "Это казалось немного нереальным". Но их ждут еще испытания. Их соперниками в групповом этапе на Кубке Африки 2023 будут Марокко, полуфиналисты Чемпионата мира 2022 года.

"Для моего клуба я играл против нескольких звезд. Но для Замбии невероятно, с кем я играл и с кем мне удалось выйти на поле". Кто выделяется? "Ив Биссума из Мали и Уилфрид Заха из Кот-д'Ивуара. Когда он берет мяч, это особенно".

Но есть еще один игрок, который наилучшим образом иллюстрирует путь, который прошел Мусонда. Пелли-Руддок Мпанзу был тем, кого он заменил, дебютировав за "Лутон" в качестве замены в матче против "Мансфилд Таун" в Лиге два в январе 2016 года.

Через восемь лет "Лутон" играет в Премьер-лиге, а Мпанзу, невероятно, все еще играет за "Хэттерс". Пара должна была встретиться на Кубке Африки, когда Замбия попала в группу F с Демократической Республикой Конго, но Мпанзу не попал в окончательный состав.

"То, что он смог достичь, было замечательным", - говорит Мусонда о своем бывшем товарище по команде. "Он теперь в истории". Никто не наслаждается успехом "Лутон" больше, чем их бывший воспитанник. "Я все еще огромный фанат. Я смотрю их по телевизору каждые выходные".

Мусонда сам по себе является вдохновением. Он создал свой собственный тренерский бизнес в Бедфорде, прежде чем переехать на север границы, и даже имеет степень в бизнесе, которую он начал, когда был подростком, играя за "Лутон". Это отражает зрелость, превосходящую его годы.

"Я почувствовал, что у меня есть время, и я видел других игроков вокруг меня, которым не удалось сделать карьеру в футболе. Я видел, как быстро карьера может закончиться. Это еще одна стрела в моем арсенале. Я просто хочу продолжать учиться. Я хочу быть немного более непробиваемым".

Он также изучает язык. Бемба - язык выбора среди его партнеров по команде Замбии, когда они возвращаются, чтобы играть за свою страну. "Я все больше и больше учусь. Я хочу говорить на нем свободно. На поле я говорю смесь бембы и английского теперь".

Единственный вопрос - сколько продлится его приключение на Кубке Африки. В нападающем "Лестер Сити" Патсоне Даке Замбия имеет мощное оружие, но многое будет зависеть от организации, дисциплины и единства поддерживающего состава. Мусонда оптимистичен.

"Мы команда, которая находится немного в тени, но есть много веры. Цель - выйти из группы, а затем просто играть матч за матчем. Мы не приехали, чтобы просто занимать место. Мы здесь, чтобы сделать наших болельщиков гордыми".

Миллионы замбийцев будут болеть за защитника "Айр Юнайтед". "Все мои друзья и семья будут следить. Может быть, пара человек приедет посмотреть нас. Все они очень взволнованы". А для Мусонды? "Я просто не хочу, чтобы это закончилось. Каждый матч - благословение".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы