АФКОН: Нигерия 1-1 Южная Африка (4-2 пен.) - Стэнли Нвабали дважды спасает в серии пенальти, и Нигерия выходит в финал.

Нигерия вышла в финал Кубка Африки после того, как Стэнли Нвабали отразил два пенальти в победном серии 4-2 против Южной Африки.

Нигерия проиграла пять из шести полуфиналов на континентальных финалах, но выдержала нервные моменты и вышла в воскресный финал.

Уильям Труст-Эконг отправил Нигерию вперед с пенальти в середине второго тайма, а затем Южная Африка получила свой шанс с пенальти в последнюю минуту обычного времени, и Тебохо Мокоена его реализовал, оставив счет 1-1.

Южная Африка потеряла защитника Гранта Кекана после удаления в дополнительное время, когда Нигерия оказала постоянное давление, а затем потеряла нервы в серии пенальти, когда Нвабали переиграл соперника Ронвена Уильямса, который спас четыре пенальти в победе Южной Африки в четвертьфинале против Кабо-Верде.

Нвабали бросился вниз влево, чтобы остановить Тебохо Мокоена, а затем парировал центральный удар Эвиденса Макгопы, чтобы обеспечить трехкратным чемпионам место в воскресном финале против либо хозяева Ивуара, либо Конго.

Как Нигерия победила Южную Африку в финале Кубка Африки

Игра в Буаке едва началась, когда звезда Нигерии Виктор Осимхен повернулся от боли. Осимхен был обеспокоен травмой перед игрой из-за болей в животе, но смог продолжить после небольшой паузы.

Перси Тау получил первый реальный шанс, но выстрелил прямо в Нвабали, который затем вышел из ворот, чтобы поймать мяч, когда Тау прорвался через несколько минут, и совершил блестящее спасение, чтобы остановить удар Макгопы, который мог бы влететь в верхний угол.

Нигерия получила свой шанс в середине второго тайма, когда Мотоби Мвала совершил фол на Осимхене.

Капитан Уильям Труст-Эконг хладнокровно забил пенальти в ворота в 67-й минуте, несмотря на все усилия Уильямса предотвратить его пересечение линии с вытянутой ногой.

Осимхен подумал, что он закрепил победу в концовке, но гол был отменен после проверки VAR, которая выявила фол Алхассана Юсуфа на Тау в штрафной площади, подарив Южной Африке последний шанс с пенальти в последнюю минуту.

Мокоена не сделал ошибки с пенальти и сравнял счет в 90-й минуте, а Хулисо Мудау упустил отличный шанс закрепить победу Южной Африки в компенсированное время.