Африканский Кубок: футбольное зрелище заканчивается после месяца волнений и неожиданностей

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (АП) - Многие называют его лучшим в истории Кубка наций Африки. 34-е издание двухлетнего футбольного турнира принесло больше голов, много позднего драматизма и неожиданных поворотов событий.

Оно завершилось счастливым финалом для страны-хозяйки Кот-д'Ивуар после ее замечательного пути к финалу, включая почти-вылет в групповом этапе.

Команда Кот-д'Ивуара победила в воскресном финале на стадионе Алассана Уаттара на 60 000 зрителей, что вызвало необузданные празднования по всей стране. Это подтвердило местное чувство гордости.

Фотографы Ассошиэйтед Пресс были там с самого начала до конца, чтобы запечатлеть всю драму.

Болельщики помогли создать яркое зрелище с бесконечными танцами под барабаны и громкой поддержкой. Многие раскрашивали себя в яркие цвета своих стран, другие носили костюмы, и среди болельщиков развилось фестивальное настроение.

То же самое нельзя сказать о аккредитованных СМИ на турнире. Конфедерация африканского футбола отстранила несколько драк между представителями СМИ во время матчей и неподобающие празднования в пресс-ложе.

Мало кто мог представить себе, что Кот-д'Ивуар дойдет до финала после позорного поражения 4:0 от Экваториальной Гвинеи, что почти выбросило их из турнира. Но неожиданные результаты в других группах сыграли на руку домашней команде. Ничья в последней минуте матча с Мозамбиком и последующая победа означали, что Кот-д'Ивуар пробилась в плей-офф.

Это побудило футбольную федерацию Кот-д'Ивуара, которая уже уволила своего тренера, искать другого, но они не смогли найти никого подходящего на оставшуюся часть турнира.

Исполняющий обязанности главного тренера Кот-д'Ивуара Эмерс Фаэ не позволил отсутствие уверенности в его федерации повлиять на него, пока он тихо готовил команду к плей-офф. И таким образом, сборная страны смогла добраться до финала.

Прогресс Нигерии был гораздо более прямолинейным, поскольку главный тренер "Супер Орлов" Жозе Пезейру полагался на оборону для достижения успеха. Нигерия не пропустила гола в четырех матчах подряд после ничьей 1:1 с Экваториальной Гвинеей, и голкипер Стэнли Нвабали стал героем с двумя сэйвами в серии пенальти в полуфинале против Южной Африки.

Звезда Нигерии Виктор Осимхен, лучший африканский игрок года, забил всего один гол. Форвард "Наполи" не повезло с тремя отмененными голами в турнире, но его вдохновляющие выступления помогли его команде добраться до финала.

Нападающий Экваториальной Гвинеи Эмилио Нсуэ стал лучшим бомбардиром турнира с пятью голами. Нсуэ является игроком "Альмерии" в Испании.

Это была не единственная неожиданность.

Семикратный чемпион Египет провалился, не сумев выиграть ни одной игры, несмотря на свою роль фаворита.

Защищающий титул Сенегал был выбит из турнира Кот-д'Ивуаром на 1/8 финала.

Пятикратный победитель Камерун, четырехкратный чемпион Гана и бывшие победители Алжир и Тунис были выбиты до четвертьфинального этапа, который имел новый вид по сравнению с предыдущим изданием.

Ни одна из восьми команд-участниц четвертьфинала предыдущего Кубка наций в Камеруне - Буркина-Фасо, Тунис, Сенегал, Экваториальная Гвинея, Гамбия, Камерун, Египет и Марокко - не смогла пройти в четвертьфинал в этот раз.

Конго добралась до полуфинала, не выиграв ни одной игры в основное время. Конголезские игроки привлекли внимание своими протестами против насилия в своей стране перед полуфиналом против Кот-д'Ивуара.

Южная Африка также добралась до финальной четверки, сделав сенсацию, победив полуфиналиста Чемпионата мира Марокко по пути. Вратарь Бафана Бафана Ронвен Уильямс продолжил свои выступления, одержав победу над Кабо-Верде в четвертьфинале.

Турнир был тяжелым для тренеров. Тренер Египта , тренер Кот-д'Ивуара и тренер Ганы были уволены. Тренер Танзании был , тренер Гамбии , тренер Сенегала был , контракт тренера Туниса истек, а у Буркина-Фасо .

Будущее тренера Камеруна Ригоберта Сонга и тренера Алжира Джамеля Бельмади остается неопределенным. Президент Алжирской футбольной федерации Вали Сади , но Бельмади, по сообщениям, не был доволен этим заявлением и еще не завершил свой отъезд.

Самуэль Это'о, президент Камерунской футбольной федерации, , если бы другие члены последовали его примеру. Они отказались.