Африканский Кубок Наций: После катастрофического старта хозяева - сборная Кот-д'Ивуара - на подъеме под руководством временного тренера после победы над Сенегалом.

Если вы являетесь защищающимся чемпионом на Кубке наций Африки (AFCON), то вероятно, вы знаете, что недавняя история не будет на вашей стороне.

В понедельник текущий чемпион Сенегал был выбит по пенальти в 1/8 финала хозяевами турнира - сборной Кот-д'Ивуар после 120 минут драматической борьбы на оглушительном стадионе Шарля Конана Банни де Ямуссукро.

Выбывание Сенегала означает, что ни один защищающийся чемпион не смог пройти первый раунд плей-офф на AFCON с тех пор, как Египет выиграл свой третий титул подряд в 2010 году.

"У нас был сложный старт, мы пропустили ранний гол, но я сказал игрокам в перерыве продолжать играть так же, не путаться", - сказал временный главный тренер Кот-д'Ивуара Эмерс Фаэ журналистам после матча.

Среди всего стресса, испытаний и трудностей, сопутствующих назначению на должность главного тренера в середине турнира, Фаэ сказал, что его привычка вздремнуть была нарушена из-за новых обязанностей.

"Перед матчем было много давления, и день матча был слишком долгим для меня", - сказал он. - "Я не мог вздремнуть, как обычно, думая о всех сценариях. Если бы я сказал, что давления нет, я бы лгал".

Однако в течение более 80 минут казалось, что Сенегал собирается переписать историю после того, как Хабиб Диалло забил гол после передачи Садио Мане уже на 4-й минуте.

Кот-д'Ивуар прошел в плей-офф только как одна из лучших команд третьего места после плачевного выступления в групповом этапе, кульминацией которого стала разгромная поражение 4:0 от Экваториальной Гвинеи, ставшее самым крупным поражением слонов на родном поле.

Однако команда значительно улучшила свою игру по мере продвижения матча в понедельник и заслуженно сравняла счет за четыре минуты до конца основного времени, даже если для этого потребовалось вмешательство VAR.

Игроки и болельщики Кот-д'Ивуара были возмущены тем, что судья Пьер Атчо не назначил пенальти после того, как вратарь Сенегала Эдуар Менди сбил бывшего вингера "Арсенала" Пепе в штрафной площадке.

Но после отправки на боковой монитор для просмотра инцидента, Атчо изменил свое решение и назначил пенальти, который Франк Кесси с уверенностью реализовал.

Стадион был в апогее эмоций, поскольку 20 000 зрителей внутри стадиона начали верить в победу своей команды.

В течение нервотрепки 30 минут дополнительного времени не было ничего, что могло бы разделить две команды, поэтому судьба матча решалась пенальти.

Мусса Ньякате из Сенегала был единственным игроком, не реализовавшим пенальти в серии, позволив Кесси второй раз стать героем, отправив победной точным ударом свою команду в четвертьфинал.

Довольно удивительно, что эта команда в турбулентности смогла пройти так далеко в соревновании.

Бывший главный тренер Кот-д'Ивуара Жан-Луи Гассе был уволен во время турнира после поражения 4:0 от Экваториальной Гвинеи, когда команда стояла на грани преждевременного выбывания на родном поле. Только победа Марокко 1:0 над Замбией спасла команду от преждевременного вылета.

Однако Фаэ сумел устроить неожиданную победу над защищающимся чемпионом и командой, которая прошла групповой этап с тремя победами из трех.

"Квалификация после победы Марокко дала нам уверенность. Мы победили Сенегал и выбили их; настроение хорошее", - сказал Фаэ.

"Мы не должны останавливаться здесь; мы должны продолжать работать, поддерживать это настроение и играть матч за матчем", - подчеркнул тренер.

Кот-д'Ивуар теперь сыграет против Мали или Буркина-Фасо в четвертьфинале.