Алекс Де Бринкат и "Ред Уингс" второй раз обыгрывают лидирующих в НХЛ "Брюинз" со счетом 5:2.

БОСТОН (AP) — Алекс ДеБринкат и Джей Ти Комфер каждый забросил гол и отдал результативную передачу, и «Детройт Ред Уингз» победил «Бостон» со счетом 5-2 в пятницу, одержав свою вторую победу над лидирующим в НХЛ «Бостоном» в этом сезоне.

Робби Фаббри, Дилан Ларкин и Дэвид Перрон также отличились в составе «Ред Уингз», которые являются единственной командой, победившей «Бостон» (14-2-3) в регулярном времени. Шейн Гостисбере отдал две результативные передачи, а Вилле Хуссо отразил 25 бросков.

В третьей встрече за месяц — первую игру «Бостон» выиграл 28 октября — «Детройт» воспользовался шестью штрафами «Бостона», чтобы улучшить свой рекорд до 10-0-2, когда забивает четыре или более голов.

Джейк ДеБраск и Дантон Хейнен забросили голы за «Бостон», который до этого имел рекорд 5-0-2 после поражения от «Детройта» 4 ноября. Джереми Суэйман отразил 24 броска в свой 25-й день рождения.

Несмотря на 16-сейвовое сухое очко в среду против «Нью-Джерси», Алекс Лион стал запасным вратарем «Ред Уингз». Хуссо пропустил не менее четырех голов в своих трех последних стартах, но был надежным до того, как ДеБраск забросил свою отскоковую шайбу в большинстве на старте второго периода, чтобы привести «Бостон» к счету 2-1.

Это был второй гол ДеБраска в двух играх после одного гола в его первых 16 играх.

Но Хуссо удерживал наступающий «Бостон» до того, как Фаббри забросил шайбу с броска с левого круга на 13:24 второго периода.

Бросок Хейнена через 4:12 в третьем периоде принес «Бостону» гол в ответ. Но Брэндон Карло был удален за хук в течение минуты, и Ларкин забросил шайбу через пять секунд в большинстве, чтобы дать «Детройту» двуголевое преимущество.

Перрон добавил пустотной гол за 1:45 до конца.

Главный тренер «Бостона» Джим Монтгомери дал ветерану Джеймсу ван Римсдайку выходной в традиционной домашней матине в Черную пятницу, а в состав вернулся Морган Гики.

Ранняя ошибка Гики и странное отскок поставили «Бостон» в трудное положение. Пока Гики отбывал штраф за задержку, Комфер перенаправил бросок Гостисбера на 5:13. Шайба отскочила от груди Суэймана и проскользнула между его ног.

«Ред Уингз» удвоили преимущество ближе к концу первого периода, когда ДеБринкат выкрал шайбу у новичка Мэтта Пуатраса в нейтральной зоне, прошел в одиночку и бросил шайбу мимо Суэймана в его ворота для своего 12-го гола в сезоне.

«Бостон» не смог преодолеть сонный старт и потерпел поражение в регулярном времени дома всего пятый раз за 50 регулярных домашних матчей за последние два сезона.

После использования 11 нападающих и семи защитников в нескольких играх в этом сезоне, включая первую победу над «Бостоном», «Ред Уингз» вышли на лед с традиционным составом 12-6, с Джейком Уолманом (болезнь) вне состава.

Это сработало, и «Детройт» одержал вторую победу подряд после возвращения из поездки в Швецию с результатом 0-1-1.

«Ред Уингз»: В воскресенье принимают «Миннесоту».

«Бостон»: В субботу в гостях у «Нью-Йорк Рейнджерс», ожидается возвращение Мэтта Гржелчика (травма верхней части тела).