Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Александр Головин выделяется в чемпионате Франции. Футболист из России ведет "Монако" к участию в Лиге чемпионов.

В 2018 году после домашнего чемпионата мира — 2018 игроки из России вновь попали на радары ведущих европейских команд. Главным бриллиантом той сборной считался на тот момент 22-летний полузащитника Александр Головин. В борьбу за него ещё до ЧМ-2018 вступили «Ювентус» и «Челси», однако в итоге россиянин оказался в «Монако». Клуб из Княжества согласился заплатить ЦСКА €30 млн и выдать россиянину пятилетний контракт.

Начало карьеры Головина во Франции было непростым, а его команда по итогам сезона-2018/2019 едва не вылетела из Лиги 1. Однако затем дела у «Монако» пошли в гору. Большую руку к этому приложил и Головин. С каждым сезоном он становился всё более значимым игроком для команды. А уже в сезона-2022/2023 уроженец Калтана (Кемеровская область) стал лидером монегасков. Многи считали, что вскоре Головин переедет в другой европейский клуб, однако Александр поступил иначе и продлил контракт с красно-белыми до 30 июня 2026 года. И в начале нынешнего сезона россиянин показывает потрясающий уровень футбола.

На минувших выходных во Франции состоялся 11-й тур Лиги 1. В одном из воскресных матчей «Монако» на своём поле принимал «Брест» и победил со счётом 2:0. В обоих голах участие принял Александр Головин. На 16-й минуте он помог забить швейцарцу Денису Закарии, став автором результативной передачей. А на 69-й минуте забил уже сам, установив окончательный счёт. Благодаря этой победе «Монако» набрал 23 очка и закрепилась на третьем месте в турнирной таблице Лиги 1. От идущей на первом месте «Ниццы» монегаски отстают всего на 2 очка.

После каждой недели авторитетная французская газета L’Équipe составляет символическую сборную тура. И в сборной нынешней недели оказался Александр Головин, которому журналисты дали оценку 8 из 10. Интересно, что россиянин уже в ЧЕТВЁРТЫЙ! раз попадает в команду тура. Больше него никто так много в нынешнем сезоне не оказывался в списках L’Équipe.

Источник фото: ФК «Монако»

Для российских болельщиков особенно приятно, что во времена «неприязни ко всему русскому» их соотечественник так высоко оценивается западным СМИ. Но все похвалы в адрес Головина неслучайны, ведь он стал настоящим лидером команды, которая сейчас борется как минимум за попадание в Лигу чемпионов. Александр сейчас делит второе место в списке лучших бомбардиров Лиги 1, заработав уже 7 (5+2) очков по систем «гол+пас». Опережает его только “звезда” “ПСЖ” Килиан Мбаппе (11=10+1).

— Это уже пятый гол Головина в нынешнем сезоне. Сегодня он забил после великолепной атаки! Александр незауряден, он может бегать все 90 минут без остановки, сейчас он действительно в отличной форме. Он нам нужен, он превосходный футболист, и я надеюсь, что он продолжит играть решающую роль в успехах нашей команды. Он никогда не забивал больше 8 мячей за один чемпионат? Надеюсь, что ан этот раз он забьет больше. Головин великолепный созидатель с очень хорошей правой ногой. Думаю, он может играть ещё лучше, но не хочу ставить перед ним какие-то цели. Без сомнений, сейчас он один из лучших игроков Лиги 1, — высоко оценил игру российского хавбека главный тренер «Монако» Адольф Хюттер.

В отсутствии Виссама Бен-Йеддера, обвиняемого в изнасиловании, именно Головин взял на себя бремя лидера «Монако» и тащит команду за собой. Провал прошлого сезона, оставивший монегасков без еврокубков, может помочь им сейчас, ведь подопечным Ади Хюттера не надо тратить силы на евротурниры и они планомерно подходят к матчам внутреннего чемпионата.

Хочется пожелать Александру Головину отыграть весь сезон без травм, которые часто мешают сделать ему качественный рывок в карьере. «Монако» в этом сезоне выглядит командой способной наконец попасть в Лигу чемпионов (при Головине Монако лишь раз выступало в главном клубном турнире Старого света). А россиянин с такой игрой имеет все шансы оказаться в сборной всего сезона.

Никита Сербаков, Sport.ru

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы