Александр Исак забивает дважды, и "Мэгпайс" побеждают "Сандерленд" со счетом 3:0, выигрывая первый дерби Уэр-Тайн с 2011 года в матче Кубка Англии.

Ньюкасл добрался до четвертого раунда Кубка Англии, одержав свою первую победу в дерби Уэр-Тайн в течение семи попыток - Сандерленд подарил им все три гола в победе со счетом 3:0 на Стэдиум оф Лайт.

Первая встреча между этими двумя архи-соперниками за восемь лет обещала ожесточенное противостояние, учитывая успешный сезон Сандерленда, занимающего шестое место в Чемпионшипе, и неудачную серию Ньюкасла.

Доминирование "Сорок" отражало недавнюю историю противостояния этих двух команд, поскольку они контролировали ход игры в первом тайме, а затем Дэниел Баллард забил автогол после передачи Жоэлинтона (35).

Сандерленд затем сам подставил себя после перерыва, когда Пьер Эква потерял мяч в штрафной площади, позволив Александру Исаку удвоить преимущество через 36 секунд после начала второго тайма (46).

Блэк Кэтс Майкла Била пытались вернуться в игру, когда Алекс Притчард отправил мяч в перекладину, а затем вынудил Мартина Дубравку совершить великолепное одним касанием спасение.

Но плохой день для Балларда продолжился, когда он совершил пенальти за фол на Энтони Гордоне, который Исак реализовал на 90-й минуте.

Но Ньюкасл удержал свою первую победу над Сандерлендом за 13 лет и вышел в четвертый раунд, снимая давление с Эдди Хау, учитывая неудачную серию в Премьер-лиге.

"Я никогда не думал так о жеребьевке", - сказал он ИТВ. "Это было хорошо для нас, если вы выигрываете, конечно. Если нет, то немного по-другому, но ребята сделали профессиональную работу.

"Я думаю, что мы очень хорошо справились с ситуацией, смело держали мяч и были спокойны. Мы не позволили им набрать ход и использовать поддержку болельщиков, особенно в первом тайме.

"Это было лучше, но я все еще чувствую, что мы были не в лучшей форме. Но это был большой шаг в правильном направлении".

Как "Сорок" испортил большой день Сандерленда

Напряженная местная ривальность между этими двумя командами была проиллюстрирована с первым шансом в игре уже через две минуты, когда болельщик Сандерленда и вратарь Энтони Паттерсон блестящим рефлексом отразил удар Шона Лонгстаффа с близкой дистанции.

Возвращение Кирана Триппье способствовало этому раннему шансу, и энергичный правый защитник снова нашел Лонгстаффа у ближнего столба, но полузащитник Ньюкасла не смог попасть в ворота Сандерленда.

Лонгстафф промахнулся с третьего большого шанса, когда он перекинул мяч сверху внутри штрафной площади, но вскоре Ньюкасл наконец-то смог преуспеть в своем доминировании.

Момент после того, как ему удалось избежать пенальти за фол на Исаке, Баллард нечаянно отклонил передачу Жоэлинтона в свои ворота после хорошей работы бразильца по левому флангу.

Ньюкасл мог удвоить свое преимущество благодаря зрелищному перевороту Альмирона, который пролетел мимо ворот, но им потребовалось всего 36 секунд во втором тайме, чтобы забить второй гол.

Это произошло в очень удачных обстоятельствах, когда Эква из Сандерленда слишком долго задержался с мячом, и Альмирон его обокрал. Крайний полузащитник отдал пас Исаку, который обманул Паттерсона и удвоил преимущество.

Сандерленд затем начал проявлять некоторую активность, когда дальний удар Эква с дальней дистанции был хорошо отражен Дубравкой, за мгновения до того, как Притчард попал в перекладину с дипового и зыбкого удара с похожей позиции.

Притчард затем заставил Дубравку совершить надежное спасение ударом снаружи ботинка, по мере роста уверенности Сандерленда.

С другой стороны, Ньюкасл настойчиво стремился к третьему голу, когда удар Альмирона в верхний угол был спасен блестящим спасительным ударом головой О'Ниена, а затем Гордон промахнулся с трудного угла.

Результат был запечатлен, когда Гордон прорвался по левому флангу после подарка Сандерленда, и Баллард сбил Ньюкасловского форварда в штрафной площади. Исак подошел к мячу и хладнокровно отправил Паттерсона в другую сторону.

В конце концов, Ньюкаслу было легко в гостях у своих соседей, сохраняя свои ворота в неприкосновенности в пятый раз за последние пять игр.

Бил: Опыт и знания принесли победу Ньюкаслу

"Я думал, что два гола во втором тайме были плохими, один в начале и один в конце. В первом тайме наша тактика была хорошей, но мы были неряшливы, когда возвращали мяч. Но во втором тайме мы получили самый плохой старт.

"Во втором тайме Притч не повезло, когда он попал в перекладину, и вратарь совершил фантастическое спасение.

"Разница между двумя командами была в опыте и знаниях. Это не будут хорошие слова для ребят, которые слышат их прямо сейчас, но это реальность для нас сейчас. Этот результат может помочь нам в чемпионате, конечно."

Кин обвиняет защитников Сандерленда во втором голе

"Сандерленд пытался, в перерыве они все еще были в игре. Но после 2:0 все было кончено. Мы увидели качество, скорость и силу Ньюкасла, который чувствует, что зарядил свои батареи.

"Это была действительно хорошая игра для Ньюкасла, чтобы сбросить свой сезон с победой 3:0 над Сандерлендом. Они были очень уверены.

"Было недостатком качества со стороны Сандерленда, который подарил им некоторые голы, что не помогло. Они молодые игроки, они будут учиться на своих ошибках, но когда вы играете на грани своей штрафной площади, это безумие.

"Вы под давлением, вы пытаетесь вернуться в игру, и он [Эква] пытается обыграть его [на границе штрафной]? Они пытались поставить их под давление, используя энергию, и тогда все кончилось.

"Молодым игрокам нужно учиться игре, но это полнейшее безумие. Мы видим столько голов по телевизору, когда защитники рисуют, весь уик-энд мы это видели, и мы видели это в такой большой игре здесь.

"Это определит карьеру молодого игрока, принятие решений. Особенно через минуту во втором тайме против ваших главных соперников, вы не пытаетесь обыграть человека на границе своей штрафной площади".

Хау: Наша дополнительная скорость вернулась

"Физически сегодня был сильный выступление, отдых, который мы имели между последней игрой, служил нам хорошей службой. Энергетический уровень был на максимуме. Это было отличительной чертой нашей команды в течение длительного времени.

"Не из-за недостатка усилий, но дополнительная скорость отсутствовала в наших выступлениях в последние недели, и это сделало большую разницу.

"Чем больше игра, тем больше ты ее наслаждаешься. Мы наслаждались этим событием, для нас это не ново в терминах высокопрофильных игр, которые мы играли и стадионов, которые мы посещали.

"Сегодня мы знали, что результат важен для наших болельщиков, их поддержка в гостях в этом сезоне была хорошей, и нам было хорошо, что мы смогли это сделать для нас".

Что дальше?

Следующий матч "Сандерленда" состоится в субботу, 13 января, когда они отправятся в гости к "Ипсвичу" в Чемпионшипе, прямая трансляция на ; начало в 17:30. Затем "Черные кошки" примут "Халл" в пятницу, 19 января, прямая трансляция на ; начало в 20:00.

Следующий выход "Ньюкасла" состоится дома против "Манчестер Сити" в Премьер-лиге в субботу, 13 января; начало в 17:30. Затем "Мэгпайс" сыграют в гостях против "Астон Виллы" во вторник, 30 января; начало в 20:15.