Новости тенниса

Александр Шевченко и Джек Дрейпер достигают своих первых финалов: обзор ATP

10 ноября – Российский теннисист Александр Шевченко впервые вышел в финал ATP Тура после победы над Пьер-Юг Эрбером из Франции со счетом 6:4, 6:4 в полуфинале Открытого чемпионата Моселя в Меце, Франция.

Несмотря на 10 эйсов от Эрбера, Шевченко оказался более надежным на подаче в 77-минутном матче, сделав 8 эйсов и выиграв 82 процента очков на первой подаче, в то время как его оппонент набрал 69 процентов и совершил три двойные ошибки.

Четвертая ракетка Франции Уго Омберт легко обыграл итальянца Фабио Фоньини со счетом 6:0, 6:2 в другом полуфинале. Омберт реализовал пять из 11 брейк-поинтов, в то время как у Фоньини шансов на брейк не было.

Омберт преследует свою четвертую ATP-трофею и первую с 2021 года, когда он победил в Халле.

Открытый чемпионат Софии

Джек Дрейпер обыграл третью ракетку Германии Яна-Леннарда Штруффа со счетом 6:3, 6:4 в Софии, Болгария, став самым молодым британцем после Энди Маррея, который вышел в финал ATP-турнира.

21-летний Дрейпер нужно было всего 85 минут, чтобы одержать победу и выйти в свой первый финал. Маррей был того же возраста, когда впервые сыграл в турнире ATP в 2009 году.

Оба Дрейпер и Штруфф сделали по 10 эйсов и по две двойные ошибки. Решающим фактором в матче стали брейки, семь из восьми брейк-поинтов Дрейпера были спасены, в то время как Штруфф сумел спасти только один из четырех.

В финале ATP 250, в субботу, Дрейпер встретится со второй ракеткой Франции Адрианом Маннарино.

Маннарино обыграл россиянина Павла Котова со счетом 6:2, 7:6 (2) в 86-минутном полуфинале и будет стремиться завоевать свой третий титул турнира 2023 года, после побед в Ньюпорте и Астане. В этом сезоне он одержал 42 победы, свой личный рекорд.