Алькараз проходит в четвертьфинал Уимблдона после пяти сетовой битвы с Тиафо.

Карлос Алькарас все еще имеет шанс защитить свой титул на Уимблдоне, поскольку в пятницу избежал потенциального поражения.

Алькарас оказался вновь вынужденным сыграть пятый сет на турнирах Большого шлема, на этот раз на Уимблдоне против своего хорошего друга Фрэнсиса Тиафо.

Несмотря на трудности, Алькарас смог одержать победу, избежав неожиданного вылета и победив Тиафо со счетом 5-7, 6-2, 4-6, 7-6 (2), 6-2 в четвертьфинале Уимблдона.

"Всегда большой вызов играть против Фрэнсиса," - пояснил Алькарас в своем интервью после матча. "Как я уже много раз говорил, он действительно талантливый игрок. Очень сложно с ним играть. И он это снова показал.

"Мне было действительно очень трудно адаптировать свою игру, находить решения, пытаться создать ему проблемы. Но я действительно рад, что в итоге смог это сделать."

Алькарас победил перед звездной аудиторией

Перед зрителями Центрального корта, включая квотербека Канзас-Сити Чифс Патрика Махоумса и обладателя Оскара Дастина Хоффмана, и под закрытой раскатной крышей, усилившей звуки матча, третий сеяный Алькарас иногда уступал 29-му номеру Тиафо.

Тем не менее, Алькарас проявил себя в решающие моменты, улучшив свой рекорд до 12-1 в пятых сетах за карьеру, включая победы в полуфинале и финале на Открытом чемпионате Франции, после того как был проигрышем 1-2 в сетах на пути к титулу в прошлом месяце. Тиафо, с другой стороны, упал до 6-13 в матчах на пять сетов.

В финальном сете контроль над матчем удерживал Алькарас. После того, как Тиафо удержал подачу в открывающей игре, Алькарас обеспечил решающий брейк с кросс-кортовым обратным ударом, который Тиафо пропустил, приземлившись на базовую линию и распыливая мел.

Большее внимание было сосредоточено на Алькарасе и Тиафо, известных своими яркими выступлениями. Алькарас демонстрировал удары на бегу к сетке и подстрекал шум аудитории.

Тиафо общался с болельщиками, махая, чтобы они стали громче. Они обменивались шутками перед матчем и обнялись, поболтали у сетки после игры.

Матч был менее длительным, чем их полуфинал на Открытом чемпионате США почти два года назад, в основном из-за более быстрого газонного корта. Тем не менее, было много великолепия, включая розыгрыш в 22 удара, который выиграл Алькарас, ведя 4-2 в первом сете. Тиафо вернул брейк и выиграл первый сет, Алькарас доминировал во втором, Тиафо взял третий, и в конечном итоге победил Алькарас.