Англия побеждает Ирландию со счетом 2:0 в отборочном матче на Чемпионат Европы 2025 благодаря голам Лорен Джеймс и Алекс Гринвуд.

Сборная Англии одержала победу в своем первом матче отборочного турнира Евро-2025 со счетом 2:0 против сборной Ирландии благодаря голам Лорен Джеймс и Алекс Гринвуд в первом тайме.

Фраза "матч, который нужно выиграть", уже начала звучать относительно второго отборочного матча для Англии, учитывая сложность группы A3. В пятницу они сыграли вничью 1:1 со Швецией на стадионе Уэмбли и им нужна была победа, чтобы укрепить свои надежды на автоматическую квалификацию на Евро-2025.

Джеймс успокоил нервы команды уже на 12-й минуте, забив мяч после отскока от бывшей молодежной сборной Англии Анны Паттен.

Пенальти Гринвуда (18) удвоило преимущество Англии после того, как Руэша Литтлджонн была наказана за игру рукой. Однако она не смогла реализовать второй пенальти вскоре после этого, ударив по штанге после того, как также судья признал, что Луиза Куинн коснулась мяча, хоть и жестко.

Ирландия настойчиво атаковала в конце матча, но плохие передачи в заключительной трети поля и отсутствие финального прикосновения лишили их возможности заработать знаменитые очки.

Англия теперь поднялась на второе место в группе A3 с четырьмя очками, отставая на два очка от Франции, которая ранее во вторник обыграла Швецию 1:0. Ирландия остается на последнем месте без очков.

Как Англия победила Ирландию

Эти две команды не встречались 37 лет, и именно Англия вышла вперед рано. Люси Бронзе была найдена справа от ворот, и ее попытка передачи отскочила от Паттен. Мяч упал удачно к Джеймсу, который забил.

Через пять минут Англии было назначено пенальти. Рефери немного подумала, прежде чем принять свое решение, но она указала на пенальти после того, как попытка удара Джесс Паркса попала в поднятые руки Литтлджонн. Гринвуд затем хладнокровно забил в левый угол.

Прямо перед часом игры Львицы получили еще одно пенальти. На этот раз Луиза Куинн была наказана за игру рукой, хотя решение было крайне строгим. Защитнице было мало времени, чтобы отреагировать на мяч, и без VAR решение не могло быть пересмотрено.

Гринвуд снова вступила на метку, выбрав направление вправо. Однако ее удар попал в штангу и ушел в сторону, таким образом, Англия упустила шанс забить третий гол.

Начало второго тайма было спокойным, но в 65-й минуте Кортни Броснан совершила сенсационное сэйв. Алессия Руссо спустила мяч головой после передачи Джеймса для Фран Кирби, но ее удар с близкого расстояния был остановлен телом вратаря.

Но Ирландия могла бы сократить отставание ближе к концу матча. Кейти МакКейб подала мяч Луизе Куинн у задней штанги, которая затем протащила мяч через шестиметровую зону. Ни одна из игроков в зеленой майке не смогла реализовать момент, прежде чем Кирби вывел мяч за пределы поля.

Ханна Хэмптону пришлось приложить усилия, чтобы отразить удар Хейс, когда та пыталась забить после углового МакКейб. Но вратарь был правильно расположен, чтобы отбить удар, и она закончила игру с сухим счетом.

Что дальше?

Сборная Англии продолжит квалификацию на Чемпионат Европы в следующем месяце, когда примет Францию на стадионе Сент-Джеймс-Парк 31 мая; начало в 20:00.

Сборная Ирландии вернется к действиям в тот же вечер, принимая Швецию на стадионе Авива; начало в 19:30.