Англия вернулась на путь победы в отборочном турнире Евро-2025 победой над сборной Ирландии.

Сборная Англии одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2025, победив сборную Ирландии со счетом 2:0 на стадионе Авива.

Четыре дня спустя после ничьей 1:1 с Швецией на Уэмбли в матче открытия группы A3, чемпионки Европы под руководством Сарины Вигман вышли вперед благодаря голу Лорен Джеймс на 12-й минуте.

Затем англичанкам было присуждено два пенальти за рукоприкосновение, защитница Алекс Гринвуд реализовала первый на 18-й минуте, а затем отправила второй в створ ворот на 30-й минуте.

После перерыва запасная игрок сборной Англии Фрэн Кирби не смог пробить в ворота, вратарь Кортни Броснан отразила ее удар, а Ханна Хэмптон, выбранная вместо Мэри Ирпс в воротах Львиц, отбила удар Кейтлин Хейс, когда Ирландия оказывала позднее давление перед 32 742 зрителями.

Команда Вигман занимает второе место в группе за Францией, у которой шесть очков после победы над Швецией 1:0, в то время как Ирландия под руководством Эйлин Глисон остается без очков после поражения 0:1 от францужек в первой игре в прошлую пятницу.

Следующий матч сборная Англии проведет в рамках двухматчевого противостояния с Францией 31 мая и 4 июня.

Вигман решила внести пять изменений в стартовый состав по сравнению с матчем против Швеции, включая Хэмптон вместо Ирпс, а также возвращение капитана Лии Уильямсон после почти года отсутствия.

Хэмптон выбил угловой удар Ирландии, но уже скоро сборная Англии взяла инициативу, и после того, как удар Алессии Руссо отразила Броснан, гости вышли вперед, когда Кейра Уолш сделала передачу с левого края, Люси Бронзе отскочила мяч, Анна Паттен неудачно отбила и мяч был забит Джеймс.

Преимущество было удвоено после того, как удар Джесс Парк - еще одной новичка в составе Англии - попал в руку Руэши Литтлджон, финская арбитр Лина Лехтоваара назначила пенальти, которое реализовала Гринвуд, Броснан выбрала неправильное направление.

Немного перед полуторачасовкой Лехтоваара снова указала на пенальти, обвинив Ирландию в нарушении правил, на этот раз наказав Луизу Куинн после того, как мяч попал в ее ногу, а затем в руку, когда она боролась с Руссо за попадание к Хэмпу - решение, вызвавшее значительные протесты со стороны хозяек.

Гринвуд снова вступила в игру, но на этот раз результат был иным, поскольку ее удар с 12 шагов отскочил от правой штанги.

Джеймс видела, как удар на 39-й минуте собрала Броснан, а в начале второго тайма Вигман выпустила на поле Бет Мид и Кирби, а Ирландия сделала замены, включив в игру Меган Кэмпбелл.

Мид и Кирби сыграли комбинацию, и последняя была остановлена блестящим спасением Броснан, но, испытывая затруднения в атаке, Ирландия начала проявлять больше угрозы в финальном квартале часа.

Дальний бросок Кэмпбелла привел к штрафному удару, Кейти МакКейб подняла мяч к Куинн и та отправила мяч в опасную зону, но ни одна игрок в зеленой майке не смогла завершить атаку.

Хейс затем неудачно пробила головой, прежде чем ее следующий удар был заблокирован Хэмптоном.

Немного позже Хэмптон случайно пнула мяч в близлежащую МакКейб, которая вызвала еще одно спасение у вратаря Челси, и поздний наступление Ирландии оказалось тщетным.