Арда Гюлер укрепляет свою репутацию благодаря голу за сборную Турции в победе над дебютантом Грузией

Арда Гюлер подтвердил свою репутацию одной из самых ярких молодых звезд Европы, забив потрясающий гол во втором тайме и помог сборной Турции одержать победу со счетом 3-1 над дебютантом турнира - Грузией на Чемпионате Европы во вторник.

19-летний нападающий прекрасно завершил свой первый сезон в "Реал Мадрид" на Евро, прорвавшись справа и послав мощный удар в девятку в минуте 65, вернув туркам лидерство со счетом 2-1 в матче Группы F, который прошел в напряженной и интенсивной атмосфере в Дортмунде.

Запасной игрок Керем Актюрколу забил разгромный гол в последние секунды компенсированного времени, принеся Турции третий гол.

Это был момент, остановивший нацию, для Грузии - страны Южного Кавказа с населением в 3,7 миллиона человек, которая дебютирует на международном футбольном турнире с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году, на фоне протестов и политических потрясений на родине.

Игроки Грузии хорошо справились с давлением, созданным болельщиками Турции, и ответили на волейбольный удар Мерта Мулдура за турков на 25-й минуте, забив гол-равенство через Жоржа Микаутадзе на 32-й минуте.

Решающим стал вмешательство Гюлера, и это был еще один внешне-площадочный удар на этом Евро. Это также было еще одним демонстрацией его таланта, который был виден, когда он забил пять голов в пяти матчах, чтобы завершить сезон в испанской лиге, который он в основном пропустил из-за травм. Он был неиспользованным запасным в финале Лиги Чемпионов, который выиграл Мадрид.

Вероятно, ему будет еще сложнее получить игровое время в следующем сезоне после прихода Килиана Мбаппе и Эндрика, даже если главный тренер "Реал Мадрид" Карло Анчелотти понимает, что у него в руках настоящий алмаз в лице Гюлера.

Грузия, занимающая 75-е место в рейтинге среди участников Евро-2024, могла легко вырвать очко в игре, которая шла на безумной скорости.

В компенсированное время, когда их вратарь Георгий Мамардашвили поднялся вперед в поисках гола, Грузия выпустила штрафной, который ударил в штангу, а после удара с отскока мяч был вынесен с линии ворот.

Результативный угловой - посланный с Мамардашвили все еще в штрафной - был отбит, и Актюрколу получил свободу на "Вестфаленштадионе", чтобы пробежать без сопротивления и отправить мяч в пустые ворота.