Арсенал беззубо проигрывает в последние минуты Лиги Чемпионов Порту.

Арсенал прибыл на стадион Эштадиу до Драгао в Порту, демонстрируя свой лучший футбол сезона, забив абсурдные 21 гол за последние пять матчей - и выиграв все из них.

Команда Микеля Артеты, несомненно, была в подъемном настроении перед первым матчем 1/8 финала Лиги Чемпионов, укрепленная неудачами Порту в последнее время, когда команда одержала победу лишь один раз в трех последних матчах, включая неожиданное поражение от португальского аутсайдера - ФК Арука.

Хотя Арсенал контролировал мяч и передачи, "Пушкари" оставались бесзубыми на протяжении всего матча, не совершив ни одного удара в створ ворот и всего лишь семь ударов за игру.

Когда оставалось всего 45 секунд из четырех дополнительных минут, казалось, что матч движется к ничьей, пока Габриэль Мартинелли не сделал амбициозный пас вперед, который легко перехватил защитник Порту Отавио.

Это создало контратаку для домашней команды, которая завершилась потрясающим дальним ударом бразильского форварда Галено вокруг полузащитника Арсенала Деклана Райса и над вытянутой рукой Давида Райи в угол ворот, чтобы закрепить важную победу 1-0.

Райс обвинил недостаток хитрости в неспособности команды сохранить ничью.

"Когда счет 0-0, ты смотришь на часы и видишь, что прошло 93 минуты, если ты не можешь выиграть игру, не проигрывай ее," - сказал Райс TNT Sports после матча. "Может быть, нам не хватило хитрости в концовке, чтобы сыграть в ничью в трудном стадионе и против сильного соперника.

"Ты никогда не знаешь, чего ожидать, это плей-офф. Нельзя недооценивать никого, никогда, в Лиге Чемпионов, потому что это Лига Чемпионов, здесь происходят особенные вещи. Это настоящий удар в зубы, потому что мы пропустили поздний гол, но мы знаем, что делать. Если мы хотим пройти в следующий раунд, мы знаем, как нам нужно выиграть и что нам нужно сделать для этого.

"Мы очень позитивно настроены, мы не позволим опустить головы. Мы находимся в отличной форме, важно оставаться позитивными, восстанавливаться, готовиться к следующему матчу в Премьер-лиге и мы будем готовы к Лиге Чемпионов, безусловно."

Артета поддержал мнение своих полузащитников, настаивая на том, что его команда должна лучше управлять концовкой матчей, чтобы избежать поражений в матчах, которые "нельзя проигрывать".

"То, как мы обращались с мячом на трех случаях в глубоких зонах, недостаточно хорошо, и это только половина пути [в поединке]," - сказал испанский тренер TNT Sports. "Если мы хотим быть в четвертьфинале, мы должны победить соперника, и вот что нам нужно сделать сейчас на Эмирейтс.

"Нам не хватало угрозы, больше агрессии, особенно когда мы имели мяч в финальной трети поля.

"Мы внесем несколько изменений, чтобы атаковать лучше, особенно, потому что, если быть справедливыми, мы вообще не пропустили, но мы можем сделать лучше. Есть определенные вещи, которые мы должны делать намного лучше. Мы будем играть дома [в следующем матче], мы их знаем теперь и знаем, что ожидать."

Команды сыграют ответный матч на стадионе Эмирейтс 12 марта.