Арсенал и Тоттенхэм не встретились с праздничным настроением, проиграв в матчах АПЛ.

В четверг на севере Лондона не было праздничного настроения для соперников - Арсенала и Тоттенхэма.

Матч против Вест Хэма помешал Арсеналу вернуться на вершину Премьер-лиги.

Матч против Брайтона помешал Тоттенхэму вернуться в топ-4.

Поражение Арсенала было более неожиданным, учитывая, что это первое поражение команды дома в любом соревновании за последние семь месяцев.

И всего одна победа в последних четырех матчах чемпионата для "канониров", в то время как Манчестер Сити - защищающий чемпион - выглядел уязвимым, одержав всего одну победу в шести матчах до встречи в среду.

Честно говоря, Арсенал, несмотря на 30 ударов, никогда не выглядел лучше Вест Хэма после того, как гости вышли вперед благодаря голу, который был менее определенным, чем итоговый счет.

Камеры не показали однозначно, был ли мяч вне поля, когда Джаррод Боуэн вернул его обратно в штрафную площадь, чтобы Томас Соучек забил гол в 13-й минуте. Правая нога Боуэна закрыла лучший вид на то, был ли мяч в игре, и судья остался при решении о голе.

"Технология, которую у нас есть сейчас, не позволяет однозначно определить, находится ли мяч вне поля", - сказал главный тренер Арсенала Микель Артета.

Константинос Мавропанос, бывший игрок Арсенала, забил второй гол головой после углового в 55-й минуте, и могло быть еще хуже, если бы Давид Райя не спас пенальти, исполненный запасным игроком Вест Хэма Саидом Бенрахмой практически на последней минуте игры. Деклан Райс, перешедший в Вест Хэм в июле, совершил фол в штрафной площади, что стало мрачной ночью для полузащитника против его бывшего клуба.

Арсенал остался на втором месте, отставая на два очка от Ливерпуля в середине сезона. У Манчестер Сити есть игра в запасе перед обеими командами, и внезапно он хорошо настроен, отставая от Арсенала на три очка и от Ливерпуля на пять.

Вест Хэм поднялся на шестое место благодаря двум последовательным победам над Манчестер Юнайтед и теперь Арсеналом по обе стороны рождественского дня.

Не дайте себя обмануть счетом. Тоттенхэм был переигран Брайтоном, за исключением замечательных последних 15 минут, когда у "шпор" было так много шансов, что они могли бы сравнять счет после отставания 0:4.

До этого Брайтон, в котором отсутствовало до 10 игроков из-за травм, разорвал гостей, которые также были без ключевых игроков в центре защиты Кристиана Ромеро и Мики ван де Вена, а также отстраненного полузащитника Ивеса Биссума, основного защитника перед защитой.

Джек Хиншелвуд и Жоао Педро - с пенальти - принесли Брайтону преимущество 2:0 к 23-й минуте. Замена на полувремени Первис Эступиньян и Педро - снова с пенальти - удвоили преимущество Брайтона к 75-й минуте, и разрыв мог быть еще больше.

Алехо Велис и Бен Дэвис забили в период последнего доминирования Тоттенхэма, капитан "шпор" Сон Хын Мин не имел претензий.

"Каждая команда сильна в Премьер-лиге, и если мы не играем как в последние 15 минут в каждом матче, мы будем испытывать трудности", - сказал он. "Это должно быть большим предупреждением".

Тоттенхэм остался на пятом месте, отстающим на одно очко от Манчестер Сити, занимающего четвертое место.