Топ-100

Новости тенниса

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

«АТР и WTA проявили высокую дипломатию и продемонстрировали эффективность теннисной дипломатии» — Александр Медведев

Ассоциация теннисистов-профессионалов (АТР) и Женская теннисная ассоциация (WTA) заняли очень взвешенную позицию, теннисная дипломатия, как часть спортивной, показывает свою эффективность, очень надеемся, что в Россию вернутся турниры под эгидой этих организаций, заявил «Матч ТВ» генеральный директор турнира «Трофеи Северной Пальмиры» Александр Медведев.

В пятницу стало известно, что ATP не будет применять санкции к спортсменам, которые примут участие в турнире в Петербурге. Ранее аналогичную позицию заняла WTA. Международный теннисный турнир пройдет 1–3 декабря. С февраля 2022 года большинство международных федераций отстранили россиян от турниров под своей эгидой. Российские теннисисты выступают на соревнованиях ATP и WTA в нейтральном статусе.

— Сложно ли было приглашать участников в этом году, в том числе иностранных?

— Что позволило нам пригласить в этом году таких сильных теннисистов и теннисисток — так это наша история. Мы провели 14 турниров — семь АТР St‑Petersburg Open и семь WTA St. Petersburg Ladies Trophy. В совокупности они четырежды признавались лучшими турнирами в своей категории. Наши капитаны имеют непререкаемый авторитет в мире спорта и связи среди теннисистов.

Олимпийские ценности гласят, что спорт нужен для развития взаимоотношений и строительства мостов между странами и людьми. А не для разрушения, что мы, к сожалению, видим сейчас в олимпийском движении. Олимпийские принципы были донесены до кандидатов на участие в турнире. Их количество было ограничено, потому что в командах всего по шесть человек. У нас было из кого выбрать. В итоге пригласили и новичков, и тех, кто уже принимал участие в турнире.

Это было просто? Нет, конечно. Но хочу отметить, что АТР и WTA заняли очень взвешенную позицию. И заверили, что никакие санкции к приехавшим к нам игрокам применяться не будут. Они и не могут применяться. Однако теннисная дипломатия, как часть спортивной дипломатии, показывает свою эффективность.

— Будет ли этот турнир проводиться и дальше, если в Россию вернутся турниры АТP и WTA?

— Мы очень надеемся на то, что теннисная дипломатия приведет к их возвращению. Впрочем, даже если это произойдет, турнир «Трофеи Северной Пальмиры» будет продолжаться именно в таком командном формате, — сказал Медведев «Матч ТВ».

На турнире «Трофеи Северной Пальмиры» в команде «Львы» выступят Светлана Кузнецова (капитан), Карен Хачанов, Александр Шевченко, Анастасия Потапова, Вера Звонарева (все — Россия), Янко Типсаревич (капитан), Ласло Джере (оба — Сербия), Виктория Томова (Болгария).

За команду «Сфинксы» сыграют Николай Давыденко (капитан), Анастасия Мыскина (капитан), Диана Шнайдер, Вероника Кудерметова (все — Россия), Адриан Маннарино (Франция), Душан Лайович (Сербия), Юлия Путинцева (Казахстан), Роберто Баутиста-Агут (Испания).

  • «Такие турниры, как «Трофеи Северной Пальмиры», очень редки. Ждем зрителей» — Александр Медведев
Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы