Авторитетный гол Ничушкина поднимает Аваланш над падающими Шарками, со счетом 3-1.

ДЕНВЕР (AP) - Валерий Ничушкин забросил решающий гол в концовке третьего периода, и Колорадо Эвеланш победили вяло выступающих Сан-Хосе Шаркс со счетом 3:1 в воскресенье вечером.

Ничушкин также отдал голевую передачу, Микко Рантанен забросил гол, а Натан Маккинон отдал две результативные передачи для Колорадо.

Казалось, что игра идет на овертайм, когда Эвеланш получили задержку. С лишним игроком на льду, Джек Джонсон сделал передачу Ничушкину, который забросил шайбу одним таймером на 16:31 третьего периода. Это был его 17-й гол в сезоне.

"У нас было так много хороших моментов, но иногда, когда не можешь забить, начинаешь нервничать", - сказал Ничушкин. "Мы получили хороший шанс и забили".

Джош Мэнсон добавил пустой гол на 18:53.

Маккинон продлил свою серию матчей с очками дома до 19 игр, самую длинную серию в истории клуба на старте сезона. Он сравнял свою самую длинную серию матчей с очками дома, установленную с 2 января по 24 марта, и отстает от рекорда клуба Джо Сакика всего на четыре игры.

Александар Георгиев отразил всего 11 бросков и одержал свою 19-ю победу, в то время как вратарь Шаркс Каапо Кахконен сделал 30 сейвов. Томаш Хертл забросил гол за Сан-Хосе, который потерпел восьмое подряд поражение - все в основное время.

Эвеланш имеют результат 7-2-1 с тех пор, как проиграли пять из шести матчей в начале декабря. Они могли бы легко иметь пять побед подряд, но упустили победу со счетом 4:0 против Финикса и проиграли в овертайме в среду вечером.

Защитник Колорадо Сэм Джирард сыграл свой первый матч после получения помощи от программы помощи игрокам НХЛ/НХЛПА. Джирард последний раз играл 18 ноября и вступил в программу 24 ноября, указав тревогу и депрессию, приводящую к злоупотреблению алкоголем, как причину обращения за помощью.

Он пропустил 21 матч перед возвращением в состав в воскресенье и провел на льду 16:02.

"Ты смотришь на его игру, она была надежной", - сказал тренер Эвеланш Джаред Беднар. "Он пропустил некоторое время - я не ожидал сразу же совершенства. Он просто стабильный, не делает много ошибок, поэтому это еще один ветеран, который помогает нам в обоих концах площадки, будь то игра в меньшинстве или большинстве. Он играет все для нас".

Защитник Шаркс Марио Ферраро покинул игру в первом периоде с неизвестной травмой и не вернулся. Сан-Хосе сыграл остаток игры только с пятью защитниками, и тренер Дэвид Куинн не сообщил никакой информации о состоянии Ферраро после игры.

"Он, вероятно, является сердцебиением команды, поэтому очень трудно заменить то, что он приносит на площадку, как на льду, так и вне его", - сказал защитник Генри Трун.

Рантанен дал Колорадо ведение 1-0 с голом в большинстве на 6:58 первого периода, его 19-й в сезоне. Хертл сравнял счет на 16:53 второго периода своим 13-м голом, через восемь секунд после начала большинства Шаркс.

"Мы потеряли нашего лучшего защитника через пять минут игры, сыграли против команды, которая имеет отличные шансы на победу в Кубке Стэнли", - сказал Куинн. "У нас сегодня не было этого. Мы сильно защищались и много защищались".

Шаркс: принимают Лос-Анджелес Кингз во вторник вечером.

Эвеланш: принимают Нью-Йорк Айлендерс во вторник вечером.