Байер Леверкузен обыгрывает Майнц со счетом 2:1 и увеличивает отрыв от Баварии до 11 очков, установив серию из 33 матчей без поражений.

Granit Xhaka забил свой первый гол за «Байер Леверкузен», когда лидеры Бундеслиги победили «Майнц» со счетом 2-1 и установили немецкий рекорд из 33 матчей без поражений во всех соревнованиях.

«Леверкузен», который не проигрывал матчи с прошлого сезона, увеличил свое преимущество до 11 очков, прежде чем 11-кратный защищающий чемпион «Бавария» примет «РБ Лейпциг» в субботу. После этого уик-энда остается еще одиннадцать туров.

Подготовка к матчу пятницы была омрачена спекуляциями о будущем главного тренера «Леверкузена» Хаби Алонсо, поскольку его бывшие клубы «Бавария» и «Ливерпуль» ищут новых тренеров на следующий сезон.

«Алонсо не испытывает недостатка в претендентах после того, как он привел «Леверкузен» из зоны вылета, когда вступил в должность в октябре 2022 года, до настоящих претендентов на титул», - говорится в сообщении.

Болельщики отметили решение немецкой футбольной лиги отказаться от планов привлечь внешнего инвестора для доли в доходах от медиа-прав, отображая баннер с надписью «Футбол принадлежит болельщикам».

Они не должны были долго ждать, чтобы отпраздновать снова, когда Хака отправил мяч в ворота «Майнца» на третьей минуте матча. Полузащитник из Швейцарии выстрелил из-за пределов штрафной площади, забив свой первый гол на 31-м матче за клуб.

Но Доминик Кор ответил за гостей головой на другом конце поля через четыре минуты.

Фрустрация «Леверкузена» росла, когда Жереми Фримпонг был предупрежден за жалобы после того, как его сбили защитником «Майнца» Филиппом Мвене, когда он мог бы прорваться в штрафную площадь.

Телевизионные повторы показали, что было соприкосновение. За свои жалобы также был предупрежден Алонсо.

Фрустрация осталась после перерыва, поскольку «Леверкузен» не смог найти путь к воротам.

Затем в прочем отличный Центнер не смог удержать безобидный удар Роберта Андриха, и мяч забился над его головой на 68-й минуте.

Этого оказалось достаточно для победы, поскольку надежды «Майнца» были подорваны на 80-й минуте, когда Джессик Нганкам был удален после проверки VAR за опасный фол на Хаку.