Байер Леверкузен под руководством Хаби Алонсо уходит в отрыв на 10 очков вверху Бундеслиги за 10 туров до конца.

Команда Байер Леверкузен под руководством Хаби Алонсо сделала небольшой шаг к победе в Бундеслиге в воскресенье, одержав победу в дерби со счетом 2-0 над Кёльном, который играл вдесятером.

Голы Жереми Фримпонга и Алекса Гримальдо в каждом из таймов помогли Леверкузену воспользоваться ничьей Баварии против Фрайбурга со счетом 2-2 в пятницу и увеличить отрыв на вершине турнирной таблицы до 10 очков за 10 оставшихся туров.

Леверкузен также продлил свой немецкий рекорд серии без поражений до 34 матчей во всех соревнованиях в этом сезоне. Команда не проигрывала с поражения в матче с Бохумом в последний день прошлого сезона.

Судья Тобиас Штилер был занят с самого начала. Он удалил Яна Тильманна из Кёльна после пересмотра видеозаписи в 14-й минуте за наступление на щиколотку Гранита Жаки, и еще троих игроков он предупредил в первые 30 минут, когда летели грубые атакующие действия.

Фримпонг открыл счет на 37-й минуте, реализовав момент из близкого расстояния после терпеливой атаки Леверкузена.

Кёльн проявил больше смелости после перерыва и почти сравнял счет в 51-й минуте, когда Саргис Адамян попал в правую штангу после волевого удара.

Домашние болельщики сделали все возможное, чтобы поддержать свою команду, в то время как гости казались довольными сохранением мяча без лишних рисков.

Но Гримальдо наконец-то закрепил результат на 73-й минуте – снова после терпеливой атаки.

Леверкузен боролся за выживание, когда испанец Алонсо стал главным тренером в октябре 2022 года.