Барселона легко разобралась с непрестижным Альмерией благодаря дублю Фермина Лопеса.

Барселона увеличила отрыв до четырех очков в борьбе за второе место в LaLiga EA SPORTS после победы 2-0 над Альмерией на стадионе Эстади Медитерранео в четверг вечером.

Фермин Лопес был звездой матча для "Блауграны", открыв счет в первом тайме и забив еще один гол после перерыва, когда команда Хави уверенно забрала все три очка в гостях у Андалусии.

Хави внес четыре изменения по сравнению с победой над Реал Сосьедад в понедельник, включив в стартовом составе троих игроков в возрасте 17 лет и младше - Ламине Ямал, Гектор Форт и Пау Кубарси.

У Альмерии было всего две победы в этом сезоне перед матчем, и уже вылетевшая команда сделала все возможное, чтобы создать проблемы для Барселоны перед своими болельщиками.

Но все началось неудачно, когда левый защитник Форт прорвался в центр на своей правой ноге, сделал великолепную передачу на дальний столб, и там был Фермин Лопес, чтобы головой забить мимо бессильного Луиса Максимиано уже на 14-й минуте.

Это был шестой гол Лопеса в LaLiga в этом сезоне, несмотря на то, что он начал всего 12 матчей в центре поля, 21-летний футболист продолжает доказывать свою ценность с каждой игрой для Хави.

Недолго спустя, у Альмерии была отличная возможность сравнять счет, когда Лазаро протолкнул Лео Баптистао один на один с Марком-Андре тер Штегеном, но бразилец каким-то образом не попал в створ.

После того, как 16-летний Ламине Ямал уже продемонстрировал потрясающее мастерство, он чуть не удвоил преимущество "Барсы" за несколько минут до полуторачасового отметки, но попал в штангу с трудного угла.

Альмерия расплачивается за упущенные моменты

Затем настал черед хозяев поразить штангу перед перерывом, когда Джонатан Виера подал на Адри Эмбарба в штрафной, и удар вингера отскочил от перекладины, сохраняя узкое преимущество "Блауграны".

После перерыва многие ожидали, что Барселона захватит контроль над игрой. Но на 48-й минуте только Лозано знает, как он перебросил мяч через ворота с 12 ярдов после того, как Кубарси лишил Виеру мяча.

Темп матча снизился, и в 66-й минуте "Барса" удвоила преимущество, практически обеспечив себе победу. Серхи Роберто совершил рейд по левому флангу, и его низкий центр был метко реализован Фермином Лопесом, удвоившим свой и общий счет "Барселоны".

Этот гол положил конец уже слабым шансам Альмерии на возвращение в игру, и последние минуты прошли без особых событий, поскольку домашняя команда потерпела свое 23-е поражение в сезоне. Что касается Барселоны, то они кажутся навстречу второму месту благодаря четырехочковому преимуществу над Жироной за два оставшихся матча.