Беатрис Адад Майя завоевывает Кубок Элиты WTA

30 октября - бразильская теннисистка Беатрис Хадад Майя боролась с китайской спортсменкой Чжэн Циньвэнь на протяжении двух часов и 51 минут, прежде чем одержать победу в чемпионате WTA Elite Trophy в воскресенье в Чжухае, Китай.

Хадад Майя, посеянная под номером восемь, победила Чжэн, посеянную под номером семь, со счетом 7-6 (11), 7-6 (4) в самом продолжительном двухсетовом матче на уровне тура в этом сезоне. Юань Юэ понадобилось 2:49, чтобы победить Мари Бузкову в четвертьфинале Сеула.

Цзэн имела преимущество в количестве подач по эйсам 9-1, но также сделала больше двойных ошибок - 6-2. Цзэн спасла пять из восьми брейк-пойнтов против двух из пяти у Хадад Майя.

Это была первая встреча между Цзэн, у которой закончилась серия из восьми побед, и Хадад Майя, которая не проиграла ни одного сета на турнире. Цзэн выиграла турнир в Чжэнчжоу, Китай, две недели назад.

Хадад Майя не только одержала свою третью победу на турнирах WTA Tour в одиночном разряде в воскресенье, но и выиграла титул в парном разряде, выступая как первая сеяная вместе с Вероникой Кудерметовой из России. Они победили вторую сеянную пару Мию Като из Японии и Альдилу Сутджиади из Индонезии со счетом 6-3, 6-3.

WTA Finals Cancun

Первая сеянная Арина Сабаленка из Беларуси почти начала заключительный турнир с двойным бэгелем, но остановилась на разгроме 6-0, 6-1 в матче с восьмой сеяной Марией Саккари из Греции в групповом этапе в Мексике.

Сабаленка выиграла 21 из 26 первых подач (81,0 процента), спасла все пять брейк-пойнтов, с которыми столкнулась, и воспользовалась 19 невынужденными ошибками Саккари. По ходу матча Сабаленка вела 6-0, 5-0, но Саккари отбила три матч-пойнта и выиграла свою единственную игру.

В единственном другом матче в воскресенье пятая сеянная Джессика Пегула победила четвертую сеянную Елену Рыбакину из Казахстана со счетом 7-5, 6-2. Американка реализовала пять из семи брейк-пойнтов, спасла пять из семи брейк-пойнтов, с которыми столкнулась.

Групповой этап турнира разделил лучшие восемь игроков мира на две группы по четыре. После группового этапа два игрока с лучшими результатами в каждой группе выйдут в одноэтапную систему выбывания.

В понедельник начнется игра в другой группе: полька Ига Швонтек сыграет с чехом Маркета Вондроусовой, а американка Коко Гофф сразится с туниской спортсменкой Онс Джабеур.