Бернли разгромил Шеффилд Юнайтед со счетом 5:0, одержав первую домашнюю победу в Премьер-лиге над конкурентами в борьбе за выживание.

Бернли одержал первую победу на своем поле в Премьер-лиге в этом сезоне, разгромив соперников по борьбе за выживание Шеффилд Юнайтед со счетом 5:0 на стадионе Терф Мур.

Существовала угроза стать первой командой в истории Английской футбольной лиги, которая проиграет свои первые восемь домашних матчей, но такая перспектива никогда не выглядела вероятной, когда уже через 15 секунд после начала матча Джей Родригес забил гол головой и принес "Кларетс" лидерство.

Это был начало запоминающегося дня для команды Винсента Компани, которая удвоила свое преимущество благодаря голу Якоба Бруун Ларсена (28), а затем Шеффилд Юнайтед остался вдесятером после того, как Оли Макберни получил вторую желтую карточку за удар локтем в Дару О'Ши - практически идентичное нарушение, за которое он был предупрежден в первый раз.

Уступая в два гола и имея одного игрока меньше, "Блейдс" никогда не выглядел возможным вернуться в игру, и после перерыва они рухнули, пропустив еще три гола от Зеки Амдуни (73), Луки Колеошо (75) и Джоша Браунхилла (80), что принесло разрушительное поражение команде Пола Хекингботтома.

Результат поднял "Бернли" с последнего места в таблице на 18-ю позицию, на два очка опережая "Шеффилд Юнайтед", которые опустились на две строчки ниже на 19-е место и до сих пор не имеют побед на выезде в этом сезоне.

Как "Бернли" одержал впечатляющую победу

"Бернли" забил первый гол сразу после вбрасывания мяча. Джеймс Траффорд отправил мяч вперед, Амдуни передал его влево, а Чарли Тейлор сделал первый пас в центр для Родригеса, который забил гол головой.

Это был самый быстрый гол в Премьер-лиге в этом сезоне, и сделал Родригеса первым игроком в истории лиги, который забил в первые 15 секунд двух отдельных матчей, через 10 лет и один день после его гола за "Саутгемптон" против "Челси".

"Бернли" удвоил свое преимущество, когда Бруун Ларсен опередил Люка Томаса, чтобы добраться до длинного паса О'Ши, срезая внутрь справа и забивая мяч под прыжок отчаянно пытающегося отразить мяч Веса Фодерингема.

Фрустрация "Юнайтед" вскоре проявилась. Макберни, вернувшийся в стартовом составе после забитого им позднего утешительного гола в прошлом матче дома против "Борнмута", повезло, что увидел только желтую карточку за удар О'Ши локтем в 36-й минуте, вызвав ярость Компани на боковой линии.

Мгновение спустя О'Ши задел Макберни, который продемонстрировал достаточно театральности, чтобы убедить судью показать и желтую карточку его сопернику, и Компани также был предупрежден за свои возражения.

Было еще больше происшествий, и когда Макберни снова задел О'Ши локтем в конце первого тайма, заработав вторую желтую карточку и получив возможность первым отправиться в раздевалку.

Хекингботтом, уже вынужденный сделать одну замену из-за травмы Джорджа Болдока, сделал тройную смену в перерыве, вводя на поле Бени Траоре, Джеймса МакАти и Уильяма Осулу вместо Томаса, Джона Флека и Камерона Арчера.

Это означало, что только половина полевых игроков "Юнайтед", начавших матч, остались на поле на начало второго тайма. Но это мало что изменило в судьбе "Юнайтед", и ворота распахнулись после 73-й минуты.

Третий гол "Бернли" забил, когда "Юнайтед" не смогли разобраться с угловым ударом, и Джордан Бейер головой отбил мяч вниз, чтобы Амдуни пробежал между Джеком Робинсоном и Анелем Ахмедходжичем, прежде чем сыграть мяч за Фодерингема.

Мгновение спустя Колеошо отправил мяч в перекладину, когда Фодерингем смог только отразить удар Амдуни, но вскоре подросток отпраздновал свой первый гол в Премьер-лиге, справившись с противником и обыграв вратаря у его ближнего столпа. Браунхилл забил пятый гол с края штрафной площади за 10 минут до конца.

Это была самая крупная победа "Бернли" в истории Премьер-лиги, и после обнадеживающих выступлений против "Кристал Пэлас" и "Вест Хэма" три очка стали осязаемой наградой за улучшение игры.

Для "Шеффилд Юнайтед" это был еще один унизительный день, боль от поражения усилилась потерей Макберни из-за бессмысленной дисквалификации. Не было никаких признаков того качества, которое понадобится, чтобы выбраться из беды, и давление на Хекингботтома неуклонно растет.

Как развивался матч...

Что дальше?

Бернли должен пройти два выездных матча в ближайшую неделю. Сначала они отправятся в гости к Вулверхэмптону во вторник (начало в 19:30), а затем отправятся в Брайтон в субботу (начало в 15:00).

Шеффилд Юнайтед приветствует Ливерпуль на стадионе Брамалл Лейн в среду (начало в 19:30). Затем "Блейдс" примут Брентфорд в субботу (начало в 15:00).