Борнмут 5-0 Суонси: "Вишни" разгромили "Лебедей" и вышли в пятый раунд Кубка Англии.

Блестящее выступление Дэвида Брукса стало катализатором разгрома Суонси со счетом 5:0, и Борнмут стал первой командой, которая вышла в пятый раунд Кубка Англии.

Уэльсийский футболист Брукс забил один гол и отдал две голевые передачи, когда "Вишни" одержали свою крупнейшую победу в Кубке Англии над командой из Футбольной лиги с момента победы над Бристоль Роверс со счетом 6:1 в сезоне 1927-28.

Обе команды внесли по пять изменений в свои составы по сравнению с предыдущими матчами, но это не помешало Борнмуту легко разделаться с гостями из Чемпионшипа и пройти в 1/16 финала всего в третий раз с 1989 года.

Команда Андони Ираолы вышла вперед со счетом 3:0 уже через пятнадцать минут, так как защита Суонси полностью провалилась на южном побережье.

"Вишни" открыли счет на седьмой минуте, когда защитник Ллойд Келли подошел к штрафному пространству и без преследования забил головой после штрафного удара Брукса.

Через три минуты Брукс вырвался вперед по правому флангу и отдал передачу в центр поля, где Алекс Скотт удвоил преимущество хозяев.

Кайл Нотон отправил мяч в стойку ворот хозяев, а затем Луис Синистерра забил третий гол Борнмута, уверенно отправив мяч в дальний угол после того, как вратарь Суонси Эндрю Фишер передал мяч прямо Скотту.

Неудержимый Брукс заслуженно забил свой гол за 10 минут до конца первого тайма, удержав позицию вне игры и приняв пас Доминика Соланке, после чего легко перебил Фишера.

Лучший бомбардир Соланке, который уже не попал в ворота после еще одного штрафного удара Брукса, забил пятый гол хозяев за минуту до конца первого тайма после еще одной ужасной защиты гостей.

Синистерра сделал прекрасный низкий пас с левого фланга, а Соланке оказался свободным в штрафной площади и легко забил свой 14-й гол в этом сезоне с десяти метров.

Это был первый раз, когда "Вишни" вели со счетом 5:0 в перерыве с момента победы над нон-лиговым Маргейтом со счетом 11:0 в первом раунде Кубка Англии в 1971 году.

Ираола отдохнул Соланке во втором тайме, но его замена Киффер Мур могла бы забить шестой гол сразу после выхода на поле, но не смог дотянуться до паса Джеймса Хилла.

Мур приблизился к голу снова за 15 минут до конца, когда его удар из штрафной площади Суонси был отклонен за пределы поля, а Милош Керкез также промахнулся, и хозяева не смогли увеличить свой счет.

Тоттенхэм примет Манчестер Сити, а Астон Вилла сыграет с Челси на Стэмфорд Бридж в других матчах четвертьфинала в пятницу.

Что дальше?

Борнмут вернется к матчам в Премьер-лиге 1 февраля, когда отправится в гости к Вест Хэму в 19:30, а Суонси сыграет с лидерами Чемпионшипа Лестер Сити на стадионе "Кинг Пауэр" 30 января в 19:45.