Боруссия Дортмунд поразила ПСЖ и вышла в финал Лиги чемпионов.

«Боруссия Дортмунд» завоевала свое место в финале Лиги чемпионов, совершив идеальное ограбление, чтобы обыграть «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0 (2:0 по сумме двух матчей) на Парк де Пренс во вторник.

«Дортмунд» прибыл в Париж с тонким преимуществом в один гол после первого матча в Германии и вышел на поле с неизменным составом. Команда Эдина Терзича выполнила четкий план с самого первого свистка, защищая свою штрафную площадь низким блоком и нанося контрудары по воротам «ПСЖ».

Хозяева дома доминировали владением мячом на протяжении большей части первого тайма, но испытывали трудности с проникновением в решительную оборону «Дортмунда». Фактически, именно команда из Бундеслиги приблизилась к открытию счета, когда защитник Юлиан Райерсон принял передачу от Никласа Фулькруга, но попал в боковую сетку.

Позже в первом тайме Карим Адейеми, возглавляя быстрый контратак с Фулькругом, решил действовать самостоятельно, и Гианлуиджи Доннарумма совершил сильный сейв, чтобы предотвратить удар немецкого форварда.

Это, казалось, вдохновило «ПСЖ» на действия, и после изящных финтов Мбаппе француз нашел Фабиана Руиса на границе штрафной площади, но его мощный удар отскочил от зловещего отражения и ушел в сторону ворот.

«ПСЖ» сожалеет о упущенных возможностях

После перерыва «ПСЖ» вышел на поле, стреляя изо всех орудий, и каким-то образом упустил две золотые возможности в течение нескольких секунд.

Удар Мбаппе отскочил в путь Гонсало Рамосу, и португалец не смог правильно ударить. Затем мяч благополучно оказался у Уоррена Зайра-Эмери у дальнего столба, но 17-летний футболист попал по створу ворот, когда ворота были открыты.

И всего через две минуты «Дортмунд» нанес им огромный удар. Юлиан Брандт сделал великолепную передачу с углового, которая нашла Матса Хуммельса у дальнего столба, и ветеран центрбек не мог не забить, когда он отправил мяч в сетку с шести ярдов.

Нуждаясь в двух голах только для того, чтобы вывести матч в дополнительное время, «ПСЖ» имел несколько шансов вернуть гол, но Рамос - имея неудачный вечер - дважды пробил над воротами подряд.

Чемпионы Лиги 1 продолжали наращивать давление, и в четвертый раз за двухматчевую серию они поразили штангу после того, как дальний удар Нуно Мендеса ударился о столб на 60-й минуте.

Луис Энрике выпустил Марко Асенсио и Брэдли Барколу, чтобы атаковать, в то время как его противник укрепил оборону с выходом Никласа Зюле на поле.

Но «Дортмунд» удержался в обороне, минимизировав влияние Мбаппе, и гости праздновали дико, когда прозвучал последний свисток.

Невероятно, но «ПСЖ» продолжал ударять по перекладине еще дважды через Мбаппе и Витинью, пока сожалели о своей неудаче с штангой.

И теперь «Реал Мадрид» знает, что бундеслига будет ждать их на Уэмбли 1 июня, если они переиграют «Баварию» в ответном матче полуфинала в среду.