Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Частичное закрытие стадиона Хетафе на 3 матча в качестве наказания за расистские оскорбления болельщиков

В МАДРИДЕ (AP) — ФК "Хетафе" проведет следующие три домашних матча с закрытой частью стадиона в качестве наказания за расистские оскорбления болельщиков в адрес игрока и тренера соперника в матче испанской лиги в выходные.

Дисциплинарный комитет испанской федерации футбола заявил в среду, что также наложил штраф на южно-мадридский клуб в размере 27 000 евро (29 100 долларов).

Наказание было связано с расистскими высказываниями в адрес защитника "Севильи" Маркоса Акуньи и главного тренера "Севильи" Кике Санчеса Флореса.

Сектора стадиона, откуда пошли оскорбления, будут закрыты на матчах против "Реал Сосьедад", "Атлетик Бильбао" и "Атлетико Мадрид". Болельщикам, у которых есть абонементы в этих секторах, не будет разрешено переселяться в другие зоны стадиона "Колизей".

В последнее время в Испании случилась волна расистских оскорблений в адрес игроков на футбольных матчах, особенно направленных на нападающего "Реала" Винисиуса Жуниора. Бразильский интернационал, который является чернокожим, также часто становился объектом нападок на прошлом сезоне.

На прошлой неделе в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу" состоялся товарищеский матч между сборными Испании и Бразилии, который был организован для привлечения внимания к проблеме расизма после оскорблений, направленных в адрес Винисиуса на прошлом сезоне.

Винисиус остро критикует неспособность футбольных властей принять эффективные меры для защиты его и других игроков.

Также в субботу матч третьего дивизиона в Испании между "Сестао Ривер" и "Райо Махадаонда" был приостановлен на последних минутах, когда вратарь гостевой команды был удален после того, как конфронтировал с болельщиком, который якобы оскорбил его расистски.

Вратарь "Райо" Чейх Сарр, который является чернокожим, получил красную карточку после того, как подошел к трибунам за своим воротам. Он заявил во вторник, что не мог вынести оскорблений и что ему никогда не приходилось сталкиваться с чем-то подобным в футболе раньше.

Матч между "Хетафе" и "Севильей" был остановлен на 68-й минуте, когда Акунья, чемпион мира с Аргентиной, был оскорблен болельщиками, включая названия в его адрес "обезьяна", согласно матч-репорту.

Игра была возобновлена после предупреждения зрителям воздерживаться от расистской или ксенофобской речи.

Санчес Флорес, который тренировал "Хетафе" трижды, сказал после матча, что его ромское происхождение было оскорблено.

"Севилья" победила 1-0.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы