Челси 4-2 Лестер: Голы Чуквуэмеки и Мадуеке в концовке матча принесли "синим" победу в полуфинале Кубка Англии.

Поздние голы от Карни Чуквуэмека и Нони Мадуеке спасли честь Челси, поединок с Лестером завершился со счетом 4-2 в пользу "синих", обеспечив им место в полуфинале Кубка Англии.

Это была насыщенная событиями и увлекательная кубковая встреча на "Стэмфорд Бридже" - первая встреча двух команд в соревновании с момента победы Лестера в финале 2021 года на Уэмбли.

Но, как это случалось слишком часто в этом сезоне, Челси упустили преимущество в первом тайме. Марк Кукурелла (13) и Коул Палмер (45+1) забили голы, а Рахим Стерлинг не реализовал пенальти, упустив возможность увеличить счет.

Это поставило Челси в затруднительное положение, и Лестеру была предоставлена возможность вернуться в игру, когда Аксель Дисаси (51) сам вбил мяч в свои ворота. Вскоре затем великолепный удар Стефи Мавидиди (62) заслуженно сравнял счет для "лис".

Однако Лестер остался вдесятером после проверки VAR в ситуации, которая изначально казалась пенальти в ворота Челси и желтой карточки для Каллума Дойла. Однако фол на Николасе Джексоне произошел за пределами штрафной площади, что изменило применение правил и привело к тому, что защитнику "Манчестер Сити" была показана красная карточка.

Часть болельщиков "Стэмфорд Бридж" освистывала как Стерлинга, так и Маурисио Почеттино, когда нервы начали накаляться, но тогда два замены, Чуквуэмека (90+2) и Мадуеке (90+8) - последний забил потрясающий гол - предотвратили провал матча в дополнительное время и отправили Челси в полуфинал Кубка Англии.

Как Челси преодолел Лестер

После того, как ранний удар Челси отразился от штанги, "синие" вышли вперед на 13-й минуте. Великолепный пробег Джексона разорвал оборону Лестера, легко обыграв Янника Вестергаарда. Затем простой пас в пустые ворота позволил Кукурелле забить.

Но по мере того, как Лестер начал находить свою игру, необдуманный момент от Абдула Фатаву подарил Челси пенальти, совершив фол на Стерлинге сзади. Нападающий "синих" взял на себя исполнение пенальти, но его удар был слабым и легко отражен вратарем Лестера Якубом Столярчиком.

День Стерлинга не стал лучше, когда, за минуту до перерыва, он не реализовал очевидный момент один на один. Он прорвался в штрафную после точного паса Моисеса Кайседо, но выстрелил далеко от ворот Лестера.

Но он восстановил свою репутацию, когда Челси забил второй гол на первой минуте добавленного времени. Он прорвался по левому флангу, после чего отдал пас на Палмера, который забил с шести метров.

Падение "синих" началось впечатляющим образом вскоре после перерыва. Дисаси подобрал подачу Мало Густо и попытался сыграть обратно на своего вратаря. Вместо этого пас с дальнего расстояния обогнал Санчеса и катился в открытые ворота.

Через несколько минут "лисы" заслуженно сравняли счет. Мавидиди проявил быстрые ноги, чтобы найти пространство против Густо и отправить мяч в верхний угол.

И драма продолжалась, когда Челси изначально был назначен пенальти на 71-й минуте. Дойл сбил Джексона, судья указал на пенальти и показал желтую карточку защитнику Лестера.

Но после проверки VAR судьи правильно указали, что фол произошел за пределами штрафной площади, что означало, что это не пенальти в пользу Челси, но Дойл был удален. В результате штрафной удар Стерлинга был отправлен в трибуны, вызвав дополнительное недовольство у домашних фанатов.

Почеттино также столкнулся с интенсивной критикой со стороны трибун, но в конце концов сделал две быстрые замены, вводя Чуквуэмеку и Мадуеке - именно они, наконец, пробили сопротивление Лестера в добавленное время.

Был великолепный хиллер от Палмера, который позволил Чуквуэмеке забить третий гол "синих". Но лучший гол пришел от Мадуеке, который совершил великолепный сольный забег перед тем, как отправить мяч в ворота, заставив "Стэмфорд Бридж" восторжествовать.

Что дальше?

Полуфиналы Кубка Англии пройдут в выходные 20 апреля. Следите за жеребьевкой на сайте и приложении сегодня после матча Манчестер Юнайтед - Ливерпуль.

Челси примет Бернли в матче Премьер-лиги после перерыва на матчах сборных в субботу 30 марта. Начало в 15:00.

Лестер вернется к играм Чемпионшипа против Бристоль Сити в пятницу 29 марта, прямая трансляция на . Начало в 12:30.