Челси снижает давление на Маурисио Почеттино победой 3-1 над Астон Виллой

Челси потряс Астон Виллу победой 3-1 и продвинулся вперед в Кубке Англии, сняв давление с Маурисио Почеттино.

Сенсационный штрафной удар Энцо Фернандеса добавился к голам Конора Галлахера и Николаса Джексона в первом тайме.

Гол Муссы Диаби в добавленное время не смог испортить ночь Челси, и "синие" теперь принимают Лидс в пятом раунде.

После того, как команда потерпела поражение 2-4 от Вулверхэмптона и была разгромлена 1-4 Ливерпулем в двух предыдущих матчах, ожидалось, что Челси еще больше углубится в кризисе в повторном матче четвертьфинала на стадионе Вилла Парк.

Вместо этого, пока фанаты пели в честь бывшего владельца Романа Абрамовича, их команда вернулась в прошлое с доминирующим выступлением, характерным для эпохи правления русского миллиардера.

С продвижением в Кубке Англии и финалом Кубка Карабао против Ливерпуля в конце месяца, несмотря на неудачную кампанию в Премьер-лиге, Челси все еще может спасти сезон.

Для Виллы Унаи Эмери уже назвал эту неделю, когда в воскресенье в гостях играет Манчестер Юнайтед, решающей для их надежд на борьбу за топ-4.

Но после второго подряд поражения дома, после неустойчивых выступлений против Шеффилд Юнайтед и Бернли, возникнут законные вопросы о стойкости Виллы.

Сначала хозяева прислушались к словам тренера, и в первые три минуты были звоночки тревоги для Челси, когда Джон Макгинн накинулся на Акселя Дизаси, а затем Алекс Морено ошибся.

Полушансы у Коула Палмера и Фернандеса едва намекали на то, что произойдет дальше, и через 10 минут фанаты Челси начали скандировать имя Абрамовича, но уже через минуту гости забили гол.

Джексон проник в штрафную площадь и нашел Нони Мадуеке, постоянно яркую звезду гостей, и форвард смог удержать мяч для Галлахера.

У полузащитника все еще было много работы, но он избежал массированной защиты и точным ударом отправил мяч в верхний угол с расстояния 16 ярдов.

Вилла пыталась ответить мгновенно, и Леон Бэйли выстрелил в Джордже Петровича, вратарь также отразил удар Олли Уоткинса.

Домашняя серия Виллы без поражений в Лиге завершилась на прошлой неделе, когда они проиграли 1-3 Ньюкаслу, но они ожидали лучшего выступления против рассыпавшегося Челси, который потерпел шесть поражений в семи последних гостевых матчах.

Однако с преимуществом, команда Почеттино ожила и удвоила свое преимущество после 21 минуты блестящей атакой.

Атака началась справа с участием Дизаси и Мадуеке, затем Мало Густо был отпущен, чтобы великолепно пробросить мяч для Джексона, который точным ударом головой отправил его в угол.

Как и против Ньюкасла, Вилла разваливалась, а Челси эксплуатировал фланги. Мадуеке продолжал дразнить хозяев, и его сильный пробег закончился отбиванием Мартинесом удара Палмера.

Петрович отбил удар Макгинна в добавленное время после того, как Бен Чилуэлл совершил ошибку при подаче мяча, и Вилла смогла контратаковать, но это был редкий момент беспокойства для гостей.

Хозяевам нужен был ответ, но - как и против Ньюкасла - они пропустили третий гол вскоре после перерыва.

Фернандесу, возможно, повезло получить фол, когда его преследовал Юри Тилеманс, но его удар с расстояния 25 ярдов, который завернулся в верхний угол, был чистой работой.

С преимуществом Челси снизили обороты, что дало Вилле кратковременные надежды, но они так и не смогли восстановиться, несмотря на гол Диаби в добавленное время.