Новости тенниса

Даниил Медведев разгромил Григора Димитрова в Индиан-Уэллсе, победы также одержали Каспер Рууд и Томми Пол.

Даниил Медведев впечатляюще прорвался в четвертьфинал Индиан-Уэллс, обыграв Григора Димитрова со счётом 6-4, 6-4.

Медведев, который участвует всего в третьем турнире сезона, стал финалистом год назад, уступив Карлосу Алькарасу на Индиан-Уэллс, который многие считают неофициальным пятым мажором в теннисе.

Россиянин встретится с датчанином Хольгером Руне или американцем Тейлором Фрицем в четвертьфинале.

"Для всех не просто играть здесь, особенно в этом году, потому что они поменяли мячи, и их еще сложнее контролировать," - сказал Медведев.

"Это сложно, особенно когда дует ветер и песок попадает на корт, кажется, что скорость в десять раз выше.

"Я делаю всё возможное и рад победить великолепного соперника. Я хорошо играл и был действительно стабильным."

Открывающие четыре гейма были разделены, прежде чем Димитров рухнул на подаче, сделав двойную ошибку, которая подарила Медведеву решающий брейк в первом сете.

У Медведева было три сетбола при счёте 5-3, но он не смог воспользоваться ими, прежде чем смог удержать подачу и выиграть первый сет за 36 минут.

Показалось, что финалист Открытого чемпионата Австралии этого года легко выиграет, когда он взял брейк в третьей игре второго сета, но Димитров проявил боевой дух, вернув брейк.

Однако, нефорсированные ошибки снова начали появляться в игре Димитрова, и он был снова сломлен, с двойной ошибкой, оказавшейся слишком дорогой, Медведев вышел вперёд 4-3, и на этот раз россиянин удержал подачу, чтобы победить со счётом 6-4, 6-4.

Рууд покончил с серией Монфиса

В другом матче Каспер Рууд завершил выступление француза Гаэля Монфиса на Индиан-Уэллс с марафонской победой со счётом 3-6, 7-6 (7-3), 6-4 и встретится с Томми Полом в четвертьфинале после того, как американец разочаровал счастливого проигравшего Луку Нарди в двух сетах.

После того, как Рууд испытывал трудности с проходом ударов через атлетичного Монфиса в открытом сете, девятый сеяный норвежец стал более агрессивным в напряжённом втором сете и легко выиграл тай-брейк.

Рууд наконец-то сломал своего 37-летнего соперника, взяв лидерство 3-1 в решающем сете и легко довёл матч до конца.

"Я чувствовал себя физически хорошо и готовым," - сказал Рууд, который до сих пор не выигрывал турниров ATP Masters.

"Действительно трудный второй сет, к счастью, он сложился в мою пользу. Я спас несколько брейк-пойнтов и был достаточно хладнокровным в тай-брейке."

Моментом стало, когда Монфис подошёл к линии подачи, проигрывая 3-5 в третьем сете, и толпа встала на ноги, чтобы поддержать любимца публики, который широко улыбнулся и помахал ракеткой в знак благодарности, прежде чем удержать подачу.

После потрясающей победы над первой ракеткой мира Новаком Джоковичем в понедельник, Нарди получил дозу реальности от Пола, который нанес пять эйсов и ни разу не уступил подачу, одержав бизнес-подобную победу со счётом 6-4, 6-3.