Новости тенниса

Рафаэль Надаль побеждает дебютанта Дарвина Бланча в первом раунде Открытого чемпионата Мадрида

Рафаэль Надаль никогда не участвовал в турнире столько раз, как на Mutua Madrid Open, но эта особенная для испанца - потому что это его последний.

37-летний теннисист вышел на корт в Мадриде 20 раз на турнире ATP 1000. И в свой последний раз на любимой площадке, местный житель Манакора продемонстрировал свой класс, разгромив дебютанта, американца Дарвина Бланча.

Рафа вернулся домой в четверг и сделал это с комфортной победой 6-1, 6-0 над Дарвином Бланчем всего за 64 минуты. Он не терял амбиций побеждать, и не хотел упустить ни одного мяча.

Именно поэтому он закончил второй сет со счетом 6-0 и потому что его подача была быстрее, чем в Барселоне. Это был 116-й раз в его карьере, когда он выиграл сет со счетом 6-0.

Испанец выиграл жеребьевку и выбрал подачу, но это было несущественно, потому что обоих игроков беспокоили ветер, солнце и тень.

Ошибки новичка от молодого Бланча

На скамейке у американца был его старший брат Улисес, который приехал на поезде из Вильены на этот случай, и Хуан Карлос Ферреро, тренер Карлоса Алькараза.

Бланч начал матч с подачи со скоростью 132 миль в час и еще одной на 133 мили в час. Но для 16-летнего игрока последовал ряд невынужденных ошибок, позволивших Надалю сделать первый брейк.

Флоридский игрок, на 21 год моложе своего соперника, выступал как новичок всего во втором матче ATP после Miami Open.

Через 12 минут счет уже был 3-0 в пользу Надаля, и так же, как Алькараз обнаружил здесь три года назад, Бланчу было трудно соперничать с мощью Надаля.

Надаль заработал себе еще один день в Мадриде, и судьба поставила его против Алекса де Минора снова, с которым австралиец победил его в Барселоне всего восемь дней назад.

Но после пяти побед в Мадриде, Надаль может мечтать добавить еще одну к своим 92 титулам, в своем, вероятно, последнем году на ATP Тур как игрок.