Дарвин Нуньес и Диого Жота забивают голы, приводя Ливерпуль на вершину таблицы после матча с Бернли.

Ливерпуль поднялся на вершину Премьер-лиги после того, как Дарвин Нуньес прервал свою безголевую серию в победе 2-0 над Бернли в День бокса.

Уругвайский нападающий не забивал уже более 600 минут, но забил рано на Терф Мур, отправив мяч в сетку с края штрафной площади.

Несмотря на восемь ударов в створ ворот в первом тайме, Ливерпуль испытывал проблемы с реализацией голов. VAR спас Бернли сразу после перерыва, когда гол Харви Эллиотта был отменен из-за нахождения Мохамеда Сала в офсайде.

Чем дольше продолжалась игра, тем больше Бернли ощущал шансы на равенство, поскольку команда Юргена Клоппа стала небрежной, но Йоханн Берг Гудмундссон упустил великолепную возможность, перепрыгнув мяч головой с близкой дистанции.

Ливерпуль закрыл счет в добавленное время, когда вернувшийся на поле Диого Жота забил с угла.

У Арсенала будет шанс обойти Ливерпуль и вернуться на вершину таблицы в четверг, когда команда примет Вест Хэм.

Как "красные" нанесли удар в День бокса...

Нуньес, вернувшийся в стартовый состав после пропуска матча с Арсеналом, забил в шестой минуте на Терф Мур свой первый гол за 13 матчей во всех соревнованиях. Это был фантастический удар с края штрафной площади, который казался началом комфортной победы Ливерпуля в День бокса.

Однако вратарь Бернли Джеймс Траффорд был занят в воротах, совершив семь сейвов до перерыва, поскольку Ливерпуль стал второй командой в этом сезоне, которая зарегистрировала восемь ударов в створ ворот в первом тайме, следуя примеру Ньюкасла, разгромившего Шеффилд Юнайтед 8-0. Лучший сейв был сделан при попытке Сала, когда Траффорд с трудом отбил мяч вокруг стойки.

Коди Гакпо подумал, что удвоил преимущество, забив отскок от одного из сейвов Траффорда, но судья Пол Тирни решил, что Нуньес совершил фол на Чарли Тейлоре.

Ливерпуль продолжал накладывать давление на Бернли, и Эллиотт и Райан Гравенберч отлично сотрудничали, чтобы дать Эллиотту забить гол. Однако VAR был привлечен, так как Сала был признан находящимся в поле зрения Траффорда, и Тирни отменил гол.

Это был сигнал для Бернли, чтобы поверить в свои шансы на восстановление.

Гудмундссон упустил свой лучший шанс, когда перепрыгнул мяч головой с дальнего столба, хотя форвард Якоб Брун Ларсен также должен был сделать лучше, когда Эндо передал ему мяч на 30-метровой дистанции.

Ливерпуль наконец-то обеспечил безопасность в игре, когда Жота забил угловой удар на 90-й минуте - результат, который оставляет Бернли на пяти очках от безопасной зоны и Ливерпуль на вершине таблицы, пока что.

Клопп: Теперь игроки могут отдохнуть два дня

Мы создали много шансов в последнее время и не использовали их. Но в конце концов все сводится к выполнению. Это четвертая игра за 10 дней, и несмотря на то, что тело делает, как ты теряешь фокус, ты становишься менее точным, ты просто должен пройти через это. Мы справились с этим, и теперь у нас есть пять дней до следующей игры, и кажется, что мы должны отправиться в отпуск. У ребят два дня выходных. Я сказал им перед игрой, что если мы победим, у нас будет два дня выходных - я видел, как мои два дня выходных ускользают из моих рук!"

О выступлении команды на пресс-конференции после матча: "Никогда не знаешь, чего ожидать от четвертой игры за 10 дней. Это было действительно интенсивно, несмотря на то, что думает внешний мир. Приехать сюда и сыграть такую игру - это исключительно. Это также исключительно, что мы не забили больше голов - на самом деле мы забили, но по разным причинам они были отменены.

"Долгое время мы причиняли Бернли много проблем, мы сыграли супер игру. В последней игре в очень напряженный период нельзя ожидать этого, но мы сделали это. Мне очень понравилась игра, которую мы сыграли - но мы должны забивать больше, это ясно.

"У Бернли были огромные шансы забить второй гол, даже первый. Но в конце концов мы заслужили победу в этой игре, и это были два идеальных гола. Мы проскользнули [Жоту] в список состава, потому что он тренировался всего два раза, но мы сказали, что он может провести [дополнительную тренировку] в Бернли, и он может тренироваться завтра нормально, и он будет готов к Ньюкаслу. 2-0. Нет травм. Все хорошо."

Компани сожалеет о пропущенном "финальном прикосновении"

"Мы играли против сильной команды. Не думаю, что сценарий игры был слишком плохим в плане того, чтобы быть в игре и потом сделать последний рывок, чтобы добиться результата. У нас были свои моменты. Мы не можем предотвратить у них возникновение моментов, потому что они сильная команда.

"Команда борется, команда жива, это интересно, но на данный момент нам не хватает последнего прикосновения, чтобы вознаградить себя, но я вижу, как эти ребята работают каждый день, и я не сомневаюсь, что они сделают этот шаг.

"В первом тайме у нас были большие возможности для контратак. Я чувствовал, что мы были в игре в первом тайме, но мы не были такими надежными, как нам нужно было быть. Во втором тайме мы были более надежными и имели больше моментов, и выглядели опасно весь второй тайм."

Статистика Opta: Клопп умело играет в бокс

Что дальше?

Следующий матч "Бернли" состоится в гостях у "Астон Виллы" в субботу; начало в 15:00.

Затем "Клэртс" отправятся в гости к "Тоттенхэму" в третьем раунде Кубка Англии в пятницу 5 января; начало в 20:00.

Следующий матч "Ливерпуля" состоится в День Нового года, когда они примут "Ньюкасл", прямая трансляция на ; начало в 20:00.

Затем команда Юргена Клоппа отправится на юг, чтобы сыграть с "Арсеналом" в третьем раунде Кубка Англии в воскресенье 7 января; начало в 16:30.