"Дарвин Нуньес забил дважды, помогая Ливерпулю обрести крупное преимущество в первом матче 1/16 финала Лиги Европы против Спарты Прага, но Ибрахима Конате получил травму"

Ливерпуль успешно подготовился к огромному поединку в Премьер-лиге против Манчестер Сити, одержав победу со счетом 5-1 над Спартой из Праги в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

Алексис Мак Аллистер воспользовался неоправданными ошибками защитников Спарты, чтобы выиграть и реализовать пенальти уже на 6-й минуте, но Ливерпульу пришлось полагаться на неэффективное завершение атак со стороны чешских хозяев, а также героическую игру защиты во главе с Каоимхином Келлехером, чтобы избежать пропусков.

Ливерпуль забил еще два мяча до перерыва благодаря Дарвину Нуньесу, который ударил с края штрафной площади, а затем волеевым ударом в дальний угол на последней минуте первого тайма в своем первом старте после травмы мышц.

Второй тайм, однако, начался кризисом для Ливерпуля, поскольку замена на полувремени Конор Брэдли совершил автогол своим первым касанием мяча, а затем защитник Ибрахима Конате вышел с беспокоящей травмой - хотя Юрген Клопп подтвердил после матча, что его замена была предосторожностным мероприятием.

"Ибу сказал мне: 'если я сделаю еще один спринт, это может быть плохо'", - сказал главный тренер Ливерпуля. "Должно быть все в порядке, но мы не знаем. Джо Гомес [который вышел на полувремени] в порядке, много играл, ротация. Так что посмотрим, что с Ибу".

Гол Луиса Диаса изнутри штрафной площади восстановил трехголевое преимущество Ливерпуля через восемь минут после перерыва, прежде чем они приветствовали возвращение Доминика Собослаяи и Мохамеда Салаха с замены после соответствующих травм.

И это был радостный возврат для Собослаяи, который добавил пятый мяч последним ударом в игре - но теперь внимание переходит к огромному матчу за титул в воскресенье на стадионе Анфилд против Сити, прямая трансляция на с началом в 15:45.

Как Ливерпуль оказался в лидирующей позиции

Спарте было дано предупреждение от Ливерпуля уже через две минуты, когда они потеряли мяч на грани штрафной площади перед Ватару Эндо, который обыграл Нуньеса, но тот не смог реализовать свой шанс после обвода вратаря.

Через три минуты Спарта была наказана, когда Асгер Соренсен сделал тяжелый прием мяча в штрафной и Мак Аллистер вмешался и был сбит тем же защитником. Аргентинец поднялся и отправил мяч в сторону, вратарь Петер Виндал Йенсен ушел в другую сторону.

Несмотря на раннее поражение, Спарта - которая начала игру с безупречным домашним рекордом в этом сезоне - создавала шанс за шансом в первом тайме.

Нападающий Ян Кухта пробил справа, нашел Лукаса Хараслина в штрафной, где тот мог просто забить, но Келлехер вытянул руку и отбил, а затем Гомес вынес мяч с линии.

Спарта вернулась в атаку, когда впечатляющий крайний защитник Анджело Пресиадо имел два больших шанса, обводя внутрь, но его низкий удар был отклонен над воротами Конате. Затем у крайнего защитника Спарты был удар головой, который Мартин Витик перекинул, но Келлехер отбил его, проявив отличные рефлексы.

Как только Спарта начала надавать на педаль газа, Ливерпуль забил свой второй гол, контратака позволила Нуньесу обойти соперников на краю штрафной, прежде чем забить мяч высоко в центр ворот.

У Спарты было еще несколько шансов до перерыва, Кухта перебросил мяч после передачи Пресиадо, затем Велко Бирманчевич удивительным образом не попал в открытые ворота после того, как удар Кухты был спасен Келлехером. Хараслин затем упустил еще один хороший шанс, обводя Келлехера, но поскользнулся, когда пытался завершить.

Коди Гакпо имел два больших шанса, спасенных Йенсеном, а Луис Диас пробил мимо ворот, но Ливерпуль в конце концов нашел третий гол, когда Мак Аллистер поднял мяч над защитой для Нуньеса, который отправил волей в дальний угол после подготовки.

Если первый тайм закончился хорошо для Ливерпуля, то второй начался в кризисе, поскольку Брэдли, заменивший Джо Гомеса на перерыве, отправил мяч в свои ворота после передачи Бирманчевича своим первым касанием мяча.

Несколько мгновений спустя у Спарты был шанс на второй гол, когда Бирманчевич сделал передачу Хараслину, который не смог победить Келлехера с близкой дистанции, но главной заботой Ливерпуля было увидеть, как Конате травмируется - его заменил Вирджил ван Дейк.

Пока Ливерпуль залечивал свои раны, с возвращением Собослая на поле после травмы, они восстановили свое преимущество после перерыва, когда Брэдли и Харви Эллиотт соединились справа, чтобы подать мяч Диасу в штрафной, который хладнокровно завершил.

Гакпо упустил еще несколько шансов, но затем пришло время для входа Салаха, и египетский вингер был доверен финальными 14 минутами игры.

Салах подумал, что отметился голом, когда хладнокровно завершил в штрафной за десять минут до конца игры, но VAR отменил гол из-за офсайда. Вместо этого это был Собослай, который закончил счет, совершив одиночный пробег и удар через Йенсена, увеличив преимущество до четырех голов перед возвращением на Анфилд.

Клопп: Нуньес еще не на пике формы

"Результат был намного лучше, чем выступление. Мы адаптировались в игре и сказали ребятам на перерыве, как нам следует поступить. У Спарты были шансы.

"Спарта рисковала, и мы наказали их, забили замечательные голы. Мы знали, что это не прогулка в парке, мы много работали. Это был хороший результат. Теперь мы восстанавливаемся и встречаемся снова через семь дней.

"Нуньес провел более чем хороший первый сезон, но ему пришлось адаптироваться.

"Он замечательный парень, любит играть за этот клуб со своими парнями и обладает качеством, которое выходит за рамки. Это как у нападающих.

"Он на пике формы? Пока нет. Может ли он развиваться? Да. Но он всегда угроза".

Сможет ли Келлехер сохранить отличную форму в матче против Манчестер Сити?

Каоимхин Келлехер уже играл роль неожиданного героя Ливерпуля, когда помог своей команде выиграть Кубок Карабао в 2022 году. Он снова находится в этой роли в этом сезоне, только с гораздо более крупными призами в игре.

Ирландский вратарь продемонстрировал свою ценность в первом тайме против Спарты из Праги, блестя отражениями ударов Яна Кухты и Лукаса Хараслина, когда шансы были против него.

Фактически, 25-летний голкипер отразил восемь из последних 15 крупных шансов, включая важные сейвы в финале Кубка Карабао в этом году и несколько умных отражений в узкой победе 1-0 над Ноттингем Форест.

Келлехер выиграл для Ливерпуля трофей и несколько важных очков в борьбе за титул с тех пор, как заменил травмированного Алиссона в прошлом месяце. Далее - Манчестер Сити и лучший нападающий в мировом футболе Эрлинг Холанд. Сможет ли Дэвид противостоять Голиафу?

Что дальше для Спарты из Праги и Ливерпуля?

Ливерпуль принимает чемпионов Манчестер Сити в решающем матче в борьбе за титул в Премьер-лиге в воскресенье, прямая трансляция на начало в 15:00; начало в 15:45.

Лидирующая Спарта из Праги отправляется в гости к Виктории Пльзень в чешской Первой лиге в воскресенье; начало в 17:00.