Дубль Мбаппе помог ПСЖ обыграть Реал Сосьедад и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В САН-СЕБАСТИАНЕ, Испания (AP) — Килиан Мбаппе привел Пари Сен-Жермен в четвертьфинал Лиги Чемпионов во вторник, забив оба гола в победе 2-1 над Реал Сосьедад, что поддержало надежды французского клуба на выигрыш европейского титула в его последний сезон с форвардом из Франции.

ПСЖ вышел вперед 4-1 по сумме двух матчей, Мбаппе также забил один из голов в Париже три недели назад. Мбаппе уже сообщил ПСЖ, что не будет оставаться в клубе после этого сезона.

Несмотря на огромные затраты, предпринятые для победы в Лиге Чемпионов впервые, ПСЖ был выбывшим из 1/8 финала уже пять раз за последние семь сезонов, включая последние два. В 2021 году клуб дошел до полуфинала, а в 2020 году стал вице-чемпионом.

Мбаппе снова стал решающим игроком во вторник, открыв счет прекрасным голом на 15-й минуте после пары хитрых движений в штрафной площади, чтобы вернуться с близкой к линии касания и отправить твердый удар правой ногой в дальний угол. Мяч разорвал сетку у дальнего столба, вызвав короткую паузу в игре, чтобы ее исправить.

Второй гол Мбаппе забил на 56-й минуте после бега, начавшегося практически от центра поля. Он ускорился к свободному пространству, чтобы подобрать длинный пас Ли Кан-Ин и спокойно отправить мяч в сетку изнутри площадки.

В возрасте 25 лет и 76 дней Мбаппе стал вторым по молодости игроком, достигшим 45 голов в Лиге Чемпионов, от группового этапа до финала. Лионель Месси достиг этой отметки в 24 года и 257 дней. У Мбаппе уже 46 голов.

Мбаппе не забивал в последних двух матчах за ПСЖ, но забил восемь голов в последних восьми матчах за клуб. Он был заменен в последних двух матчах, но отыграл до финального свистка во вторник.

ПСЖ выиграл 10 из последних 13 матчей во всех соревнованиях, но вышел на поле после двух подряд ничейных результатов против Ренна и Монако во французской лиге.

Микель Мерино забил единственный гол для Сосьедада на 89-й минуте.

В другом матче 1/8 финала в среду, Бавария Мюнхен вышла вперед 3-1 по сумме двух матчей после победы над Лацио 3-0 дома.

Сосьедад пытался пройти дальше 1/8 финала Лиги Чемпионов впервые. Клуб из страны Басков не играл в турнире среди лучших клубов Европы с 2013-14 года. Лучшая европейская кампания клуба была в 1982-83 году, когда он дошел до полуфинала Кубка чемпионов.

Сосьедад начал сезон сильно и впервые выиграл свою группу в Лиге Чемпионов, но в последнее время испытывает трудности. Клуб проиграл шесть раз в последних семи матчах во всех соревнованиях и имеет всего одну победу в последних девяти играх.

Испанский клуб преимущественно контролировал игру в первом матче, прежде чем пропустить два гола во втором тайме.

У Сосьедада гол Андера Барренетеа в 63-й минуте был отменен из-за офсайда.