Дважды Диого Жота и Дарвин Нуньес забивают, Ливерпуль разгромляет Борнмут 4:0 и увеличивает свое преимущество в Английской Премьер-лиге.

Диого Жота и Дарвин Нуньес забили по два гола каждый, и Ливерпуль увеличил свое преимущество в таблице Английской Премьер-лиги до пяти очков, разгромив в форме Борнмут 4-0 на его поле.

После напряженной первой половины, в которой Борнмут, пожалуй, был лучше, Нуньес забил свой 100-й гол в карьере, завершив эффектную атаку Ливерпуля через четыре минуты после перерыва.

Затем Журген Клопп сделал еще одну влиятельную замену, в результате которой Коди Гакпо вышел на замену и ассистировал Жота для второго гола гостей на контратаке за 20 минут до конца, а затем сам португальский форвард забил третий гол через 10 минут.

Затем, когда Борнмут остался вдесятером из-за травмы, Нуньес хладнокровно забил гол после передачи Джо Гомеса, закрыв счет - Ливерпуль показал, что жизнь без Мохамеда Салаха, который в настоящее время выбыл из-за травмы спины на Кубке африканских наций сборной Египта, возможна.

Единственным пятном в этот день стала потенциально тревожная травма Кертиса Джонса, который вышел с поля в последних стадиях матча всего за три дня до полуфинала Кубка Карабао с Фулхэмом, который будет показан в прямом эфире.

Но манера победы, при этом Доминик Соланке из Борнмута также остался без голов, стала последним примером того, почему Ливерпуль - без Салаха, Трент-Александер-Арнольда и Доминика Собослая - способен отобрать титул Английской Премьер-лиги у Манчестер Сити в этом сезоне.

На вопрос, может ли это быть особенным сезоном для Ливерпуля, капитан Вирджил ван Дейк ответил: "Надеюсь. Вам нужно немного удачи, отсутствие травм, хорошие результаты. Пока все идет хорошо.

"Но сегодня вы видели, что Кертис, возможно, травмирован. Мы видели, что Мо (Салах) ушел с Кубка африканских наций. Это не помогает, но посмотрим.

"Мы играем каждую игру так, как она идет, как и всегда делали в прошлом. Мы должны сохранять импульс и уверенность. Посмотрим, что это принесет в конце сезона".

СМОТРЕТЬ: Клинические голы Ливерпуля против Борнмута

Четыре гола для Ливерпуля

Борнмут вышел на поле как самая в форме команда Английской Премьер-лиги за последние восемь матчей и начал матч полон уверенности.

Умный короткий угловой позволил Маркусу Таверниеру и Райану Кристи сыграть один-два вдоль боковой линии, и первый заставил Алиссона сделать хороший сейв у ближнего столба.

Затем Ливерпуль усилил нажим и захватил контроль в середине поля. Алексис Мак-Аллистер дважды попробовал издалека, один раз мяч пролетел мимо дальнего столба, а второй раз прямо в Нето. Луис Диас и Нуньес оба отправили похожие удары прямо в горло вратаря Борнмута.

Джастин Клюйверт избежал серьезного наказания за высокий тач на Диасе - на что VAR не посмотрел - прежде чем вингер Борнмута создал лучший шанс в первом тайме.

Клюйверт добрался до линии штрафной и отдал передачу назад к Соланке и Кристи, но ни один из них не смог забить с близкой дистанции.

Ливерпуль заставил Борнмут заплатить за неиспользованный шанс всего через четыре минуты после перерыва. Впечатляющий Ибрахима Конате сыграл потрясающую передачу в Джонса, который нашел Жота элегантной пасом в штрафной.

Жота откатил мяч Нуньесу в свободном пространстве - и даже этот критикуемый форвард не мог промахнуться оттуда.

Борнмут попытался ответить мгновенно, но удар Клюйверта с края штрафной был отклонен сверху. С другой стороны, молодой защитник Ливерпуля Конор Брэдли видел, как его голова была отклонена в сторону, а затем его удар отлично спас Нето после штрафного.

Но Ливерпуль все же смог забить второй гол за 20 минут до конца. Когда Жота выиграл мяч на половине поля, подал Нуньесу, получил передачу Гакпо и забил у ближнего столба - с помощью перекладины.

Соланке выстрелил прямо в Алиссона, когда Борнмут искал способ вернуться в игру, но Жота положил конец надеждам хозяев, когда Брэдли сделал передачу для форварда Ливерпуля, который неудачно сыграл с первой попытки, но забил со второй.

У Клоппа были нервные моменты, когда Джонс вышел с поля, а затем запасной игрок Борнмута Дэвид Брукс промахнулся в одиночку с вратарем.

Но последний смех достался Нуньесу, который растянулся и связался с поздней передачей Гомеса справа, забив гол в створ.

Клопп: Ливерпулю нужно улучшить начало матчей

Менеджер Ливерпуля Юрген Клопп потребовал улучшения от своей команды - несмотря на комфортную победу - после анализа первого тайма, который закончился без голов.

Немец также отклонил вопросы о гонке за титул, когда его спросили о пятиочковом преимуществе в таблице.

"Это намного лучше, чем быть в любой другой позиции", - сказал он Sky Sports. "Мы играем через три дня снова и снова, поэтому нам нужно пройти через этот период, и нам нужно вернуть игроков.

"Когда у нас есть импульс, мы хороши. Когда мы начинаем, как сегодня, мы не хороши. Поэтому мы должны убедиться, что мы начинаем матчи с лучшим ритмом. Потому что это не относится к настроению, игроки хотят [начать лучше].

"Второй тайм был намного лучше. Соперник был в хорошем состоянии, и я даже подумал, что мы плохо начали. Мы дали им ненужный импульс.

"Мы были недостаточно гибкими, играли длинными передачами, когда должны были играть короткими, и короткими, когда должны были играть длинными.

"Левая сторона была полностью статичной. Но я сказал ребятам в перерыве, что это хорошие новости. Мы не были великими, но счет все еще был 0-0.

"Мы изменили тактику, и вдруг мы стали гораздо более плавными. Поддержка для передней линии была намного лучше. Мы были спокойными".

Ираола: Травмы могут привести к новым подписаниям

Тем временем, менеджер Борнмута Андони Ираола похвалил усиленную интенсивность, которую принес Ливерпуль во втором тайме, и признал, что лидеры Английской Премьер-лиги были лучшей командой на протяжении всего матча.

"Я думаю, что они были намного лучше во втором тайме и были гораздо более интенсивными. Они выиграли вторые единоборства и были гораздо более клиничными. У нас были угловые и некоторые удары, но мы не забили гол, когда счет был все еще 0-0. В конце концов, они были лучше.

"Мы должны быть в нашей лучшей форме, чтобы соперничать с этой командой. Мы держали игру в равной борьбе некоторое время, но как только мы пропустили первый гол, они стали делать все быстрее, и они заставили нас заплатить.

"Они были более интенсивными. Мы не были такими агрессивными и не совершали необходимых фолов. Физическую составляющую, которую они внесли в игру, нужно соответствовать. Мы делали это в течение многих минут, но не поддерживали этот уровень".

Ираола также сказал, что травмы в обороне могут заставить его клуб вмешаться в последние девять дней январского трансферного окна.

"Я думаю, что мы потеряем Макса Ааронса, так как мы играли с 10 игроками. Он что-то почувствовал", - сказал он. "Ты никогда не хочешь травм, но особенно с [отсутствующими беками] ты не хочешь этого. Теперь нам нужно подумать.

"У нас еще одна кубковая игра, и нам придется посмотреть, кто доступен. У нас будет проблема в оборонительной линии".

На вопрос о вероятности подписания нового игрока он ответил: "Да, вероятно, нам понадобится новый игрок, потому что сейчас у нас проблемы с составом. Я не знаю, что произойдет, так как на рынке еще осталось несколько дней, но сейчас у нас проблемы с составом".

Анализ: Без Салаха, нет проблем для Ливерпуля

Манчестер Сити вернул Кевина Де Брюйне, Арсенал забил пять голов в предыдущий день. Ливерпуль был готов к тяжелому матчу без Мохамеда Салаха и Трент-Александер-Арнольда против в форме Борнмута - но справился с задачей.

Дубли Жота и Нуньеса компенсировали отсутствие Салаха. Ассисты Конора Брэдли и Джо Гомеса справа сделали то же самое для отсутствующего Александер-Арнольда.

Но, как уже говорили всю неделю, главным достоинством Ливерпуля является Юрген Клопп. Перемещение Нуньеса в центр с "статичной" левой стороны во втором тайме оказалось ключом к разблокировке обороны Борнмута. Введение Коди Гакпо принесло второй гол - и с этого момента задача была выполнена.

Ливерпуль также исправил проблему в обороне. Ибрахима Конате был бесподобен в защите вместе с Вирджилом ван Дейком и почти заглушил горячего Доминика Соланке.

Манчестер Сити не был таким же сильным, когда ключевые игроки, такие как Родри и Де Брюйне, были отсутствующими. У Арсенала нет такого богатства атакующих талантов, как у Ливерпуля. Пока это только признаки, но Ливерпуль может стать фаворитом на титул...

Что дальше?

Следующий матч "Борнмута" состоится дома против "Суонси" в четвертом раунде Кубка Англии в четверг, 25 января; начало в 19:45.

Затем "Черриз" отправятся в гости к "Вест Хэму" в Английской Премьер-лиге в четверг, 1 февраля; начало в 19:30.

Следующий матч "Ливерпуля" состоится против "Фулхэма" во втором матче полуфинала Кубка Карабао, при счете 2-1 в пользу команды Юргена Клоппа, в среду, 24 января, прямая трансляция на ; начало в 20:00.

Затем "Ливерпуль" примет "Норвич" в четвертом раунде Кубка Англии в воскресенье, 28 января; начало в 14:30.